ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 403
  • Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo.
    Lot 109

    Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo. Grande anfora-brocca con manici in maiolica, Fabbrica dei Massa di Napoli, fine XVIII/inizi XIX secolo. In monocromia blu su fondo bianco. Decorazione con castello e case. H cm 43x18x35. Restauro all'attaccatura del collo.

  • Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, 20° secolo
    Lot 110

    Orcio/ bummolo in maiolica smaltata, Santo Stefano di Camastra, 20° secolo H cm 46x30

  • N. 2 disegni di soggetti neoclassici, 1866
    Lot 111

    N. 2 disegni di soggetti neoclassici, 1866 61x48,5 cm Matita su carta Firmati Ferro Signorelli,

  • Coppia di cornici in legno dorato con stampa, second half of the 19° secolo
    Lot 112

    Coppia di cornici in legno dorato con stampa, second half of the 19° secolo cm 58x70, interne 45x57 Provenienza Sicilia

  • Dipinto raffigurante cattedrale su paesaggio fluviale,  19° secolo
    Lot 113

    Dipinto raffigurante cattedrale su paesaggio fluviale, 19° secolo H cm 19x28 in cornice 38x47 Acquarello su carta Siglato in basso a sinistra S.W.d. In cornice di legno dorato

  • Piazza Navona, Roma. Rio de La Plata, Fontana dei Quattro fiumi del Bernini.
    Lot 114

    Piazza Navona, Roma. Rio de La Plata, Fontana dei Quattro fiumi del Bernini. Cm 60x80, in cornice cm 80x100 Dipinto olio su tela
    Firmato Corbelli in basso a a sinistra

  • Emanuele Costa (Firenza 1875-1959)  - Marina con barche, 20° secolo
    Lot 115

    Emanuele Costa (Firenza 1875-1959) - Marina con barche, 20° secolo Cm 70x100, in cornice di legno dorata cm 90x121 Dipinto ad olio su tela Firmata E. Costa in basso a destra.

  • Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (1843-1912)  - Uomo con colbacco,  19° secolo
    Lot 116

    Knut Alfred Ekwall (attribuito a) (1843-1912) - Uomo con colbacco, 19° secolo Cm 64x55 Dipinto ad olio su tela

  • Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lot 117

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Natura morta con frutta,  19° secolo
    Lot 118

    Natura morta con frutta, 19° secolo 70x100 cm, in cornice 90x115 cm Dipinto ad olio su tela

    Lot 119

    Natura morta con frutta, 19° secolo 70x100 cm, in cornice 90x115 cm Dipinto ad olio su tela Ignota maestranza dell'Ottocento attiva nell'Italia centro-meridionale

  • Paesaggio campestre, Fine 19° secolo
    Lot 120

    Paesaggio campestre, Fine 19° secolo Cm 24x47, opera sprovvista di cornice Dipinto ad olio su tela

Lots from 109 to 120 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000