ASTA N.39 Antiquariato, Design, Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 403
  • Coppia di poltrone in marmo rosa, troni di Attila., Marmo rosa di Verona
    Lot 1

    Coppia di poltrone in marmo rosa, troni di Attila., Marmo rosa di Verona h 75x90x45

  • Coppia di leoni in pietra bianca di Noto, XVIII secolo
    Lot 2

    Coppia di leoni in pietra bianca di Noto, XVIII secolo h 58x45x70, base 60 x 48

  • Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati, XVIII secolo
    Lot 3

    Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati, XVIII secolo cm 51x51x cm 38 Adattabile a tavolino

    Lot 4

    Plinto in pietra bianca con decorazioni di fiori ai lati, XVIII secolo Cm 51x51 x 38 Adattabile a tavolino

  • Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° secolo
    Lot 5

    Coppia di importanti colonne in marmo scanalato, Inizi 20° secolo H cm 125. base cm 42x42

  • Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, 17° secolo
    Lot 6

    Coppia di colonne, sormontate da vasi del XVII secolo, raffiguranti donna e acquila, 17° secolo H cm 165 Pietra lavica e pietra arenaria del Val di Noto scolpite Ogni pilastro si erge su una base composta da plinto, toro e scozia, rispettando i canoni architettonici delle basi attiche. Il fusto di ogni pilastro è diviso in due rocchi; lungo la parte sommitale è poggiato un vaso adornato da sculture a basso rilievo: uno di essi raffigura un volto femminile, mentre il secondo mostra l'immagine di un'aquila.

  • Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° secolo
    Lot 7

    Coppia di Importanti e grandi vasi a cratere in marmo rosso Verona, Inizi 20° secolo H cm 120, base cm 49x49. Diametro bocca cm 100 Composti da due corpi, base e calice.

  • Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.
    Lot 8

    Acquasantiera in marmo rosso verona con fregio frontale raffigurante angelo. XIX secolo. H cm 112x75x75.

  • Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° secolo
    Lot 9

    Tavolo con marmi policromi assemblati e commessi , Fine 17° / Inizi 18° secolo parte inferiore h 80 cm, lunghezza 209 cm, larg. 110 cm, parte superiore lung. 216 cm, largh. 124 cm, vetro lung. 248 cm, largh, 140 cm, h 81 cm Tecnica del mischio Provenienza Sicilia

  • Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo
    Lot 10

    Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo H cm 137x86. Base cm 65x52 Piatto non coevo con la base, presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto

  • Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto, 20° secolo
    Lot 11

    Tavolo rotondo in pietra lavica e n. 4 sedie in ferro battuto, 20° secolo Tavolo H 80 cm, diametro 125 cm Tavolo decorato al piano con ceramica policroma raffigurante limoni e melograni. Struttura portante del tavolo in ferro battuto.  Segni d'uso

  • Tavolo rotondo in pietra lavica , 20° secolo
    Lot 12

    Tavolo rotondo in pietra lavica , 20° secolo H cm 60, diametro cm 80 decorato in ceramica policroma con girasoli al piano. Struttura portante in ferro battuto. Segni d'uso

Lots from 1 to 12 of 403

1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159

3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000