Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 241 to 288 of 310
Show
Cancel
  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 241

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Senza titolo, 1980s

    cm 19 x 27,4
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mimmo Jodice (1934)  - Senza titolo (Interno), 1980s
    Lot 242

    Mimmo Jodice (1934) - Senza titolo (Interno), 1980s

    cm 17,6 x 23,8 (cm 15,5 x 18 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mimmo Jodice (1934)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 243

    Mimmo Jodice (1934) - Senza titolo, 1980s

    cm 17,6 x 23,8 (cm 14,5 x 18 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mimmo Jodice (1934)  - Vedute di Napoli, 1979
    Lot 244

    Mimmo Jodice (1934) - Vedute di Napoli, 1979

    cm 21 x 30
    Stampa a getto d'inchiostro
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mimmo Jodice (1934)  - Vedute di Napoli, Opera 2, 1980
    Lot 245

    Mimmo Jodice (1934) - Vedute di Napoli, Opera 2, 1980

    cm 30 x 19,5
    Stampa a getto d'inchiostro
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mimmo Jodice (1934)  - Vedute di Napoli, Opera 10, 1979
    Lot 246

    Mimmo Jodice (1934) - Vedute di Napoli, Opera 10, 1979

    cm 30 x 17,7
    Stampa a getto d'inchiostro
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Libero De Cunzo (XX sec.)  - Napoli, terremotati, 1980s
    Lot 247

    Libero De Cunzo (XX sec.) - Napoli, terremotati, 1980s

    cm 29 x 21,4
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Leone (1936)  - Senza titolo (Sicilia), 1980s
    Lot 248

    Giuseppe Leone (1936) - Senza titolo (Sicilia), 1980s

    cm 29 x 22,7
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Leone (1936)  - Senza titolo (Sicilia), 1980s
    Lot 249

    Giuseppe Leone (1936) - Senza titolo (Sicilia), 1980s

    cm 21,7 x 17
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fausto Giaccone (1943)  - Bari vecchia, 1980s
    Lot 250

    Fausto Giaccone (1943) - Bari vecchia, 1980s

    cm 23,8 x 17,7 (cm 22,4 x 15,3 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fausto Giaccone (1943)  - Trastevere, Roma, 1990s
    Lot 251

    Fausto Giaccone (1943) - Trastevere, Roma, 1990s

    cm 17,7 x 23,7 (cm 15,7 x 23,3 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carmelo Bongiorno (XX sec.)  - Catania, 1989
    Lot 252

    Carmelo Bongiorno (XX sec.) - Catania, 1989

    cm 25,4 x 20,4 (cm 19 x 19 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata, titolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 253

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Senza titolo, 1980s

    cm 30 x 40
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Paesaggio, 1984
    Lot 254

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, 1984

    cm 30,3 x 40,4
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Campagna Levi's, 1991
    Lot 255

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Campagna Levi's, 1991

    cm 50,4 x 40,2 (cm 40,7 x 40,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Giacomelli (1925-2000)  - Campagna Levi's, 1991
    Lot 256

    Mario Giacomelli (1925-2000) - Campagna Levi's, 1991

    cm 50,4 x 40,2 (cm 40,7 x 40,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gabriele Basilico (1944-2013)  - Campagna Levi's, 1990s
    Lot 257

    Gabriele Basilico (1944-2013) - Campagna Levi's, 1990s

    cm 30,5 x 40,5 (cm 23 x 34,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gabriele Basilico (1944-2013)  - Campagna Levi's, 1990s
    Lot 258

    Gabriele Basilico (1944-2013) - Campagna Levi's, 1990s

    cm 30,7 x 40,4 (cm 27 x 35 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Campagna Levi's, 1990
    Lot 259

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Campagna Levi's, 1990

    cm 30,4 x 40,2 (cm 23,7 x 37 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Rovigo, 1990s
    Lot 260

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Rovigo, 1990s

    cm 19,8 x 30 (cm 29,5 x 39,5 cartoncino)
    C-print vintage montata su cartoncino originale
    Titolata a penna nera con timbro del fotografo al cartoncino verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Massimo Vitali (1944)  - Antheor Viaduct, dal portfolio "Landscape with Figures", 1980s
    Lot 261

    Massimo Vitali (1944) - Antheor Viaduct, dal portfolio "Landscape with Figures", 1980s

    cm 70 x 90 (cm 65,5 x 86 immagine)
    Stampa offset, stampata 2006
    Edizione Prova d'artista 9 di 20
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Massimo Vitali (1944)  - Natural Habitats, 2010
    Lot 262

    Massimo Vitali (1944) - Natural Habitats, 2010

    cm 20,5 x 25,5 (stampa) ; cm 31,5 x 40 x 6,5 (cofanetto)
    C-print montata su alluminio con volume in cofanetto originale
    Edizione 119 di 300
    Volume firmato e numerato a penna nera 

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Senza titolo (Paesaggio), 1977
    Lot 263

    Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Paesaggio), 1977

    cm 20,4 x 27,8 (cm 39,5 x 49,5 passepartout)
    Stampa cromogenica vintage, montata su passepartout originale

    Edizione 85 di 100
    Numerata, firmata e datata a penna nera al verso e al passepartout recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Paesaggio, Cadaques, Spagna, 1976
    Lot 264

    Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Cadaques, Spagna, 1976

    cm 30,3 x 45 (cm 26,5 x 41 immagine)
    C-print, stampata 2007

    Edizione 2 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto


    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Roma, 1980
    Lot 265

    Franco Fontana (1933) - Roma, 1980

    cm 34,8 x 49,9 (cm 28,7 x 40,7 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata e datata a penna nera al margine bianco recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Sorrento, facciata riprodotta a frammenti parziali con aumento della superficie, 1989
    Lot 266

    Maurizio Galimberti (1956) - Sorrento, facciata riprodotta a frammenti parziali con aumento della superficie, 1989

    cm 19,5 x 25,5 (cm 49,8 x 40 immagine)
    Sei polaroid montate a mosaico, applicate a cartoncino originale

    Opera unica
    Titolata, datata e firmata a matita al cartoncino recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Collage in attesa dell'aereo, 1989
    Lot 267

    Maurizio Galimberti (1956) - Collage in attesa dell'aereo, 1989

    cm 49,8 x 40
    Collage di quattro polaroid con interventi di manipolazione applicate a cartoncino originale

    Opera unica
    Titolata, datata e firmata a matita al recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Galimberti (1956)  - My Timberland Face, 1985
    Lot 268

    Maurizio Galimberti (1956) - My Timberland Face, 1985

    cm 26,5 x 37,5
    Quattro polaroid transferte su cartoncino originale con applicata carta d'imballaggio

    Opera unica
    Titolata e firmata a matita e titolata, datata e firmata a penna nera al cartoncino verso
    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paolo Cotani (Roma 1940-2011)  - Composizione, 1995
    Lot 269

    Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Composizione, 1995

    cm 24,8 x 17,8 (cm 39,3 x 29,2 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a cera, applicata a cartoncino originale
    Firmata e datata a matita al cartoncino recto
    Opera in cornice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Senza titolo (Azione), 1990s
    Lot 270

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Senza titolo (Azione), 1990s

    cm 20 x 30,4
    C-print vintage su carta kodak a cura di Studio Morra

    Edizione 22 di 200
    Numerata e firmata a pennarello nero con timbro Studio Morra al verso

  • Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017)  - Senza titolo, 1990s
    Lot 271

    Sarenco Isaia Mabellini (1945-2017) - Senza titolo, 1990s

    cm 31,5 x 45,7 (cm 30 x 44,8 immagine)
    C-print vintage su carta kodak

    Opera unica
    Firmata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Occhiomagico (1949)  - Passatempo, passa, ho tempo, 1997
    Lot 272

    Occhiomagico (1949) - Passatempo, passa, ho tempo, 1997

    cm 70,5 x 100
    Stampa lambda e stampa digitale su pellicola montate su cartoncino originale

    Opera unica (edizione 1 di 5 la stampa lambda)
    Titolata, firmata e datata a pennarello rosso sul vetro della cornice e firmata e numerata a penna nera al verso della stampa lambda
    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Boris Mikhailov (1945)  - Salt Lake, 1980s
    Lot 273

    Boris Mikhailov (1945) - Salt Lake, 1980s

    cm 24 x 30 (cm 19 x 27 immagine) circa ciascuna
    Sei stampe alla gelatina ai sali d'argento stampate da Griffelkunst nel 2000
    Due stampe firmate e quattro siglate a matita con timbro Griffelkunst al verso di ciascuna

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Rafael Navarro (1940)  - Tientos 9, 1995
    Lot 274

    Rafael Navarro (1940) - Tientos 9, 1995

    cm 26,8 x 30,4 (cm 22,5 x 29,4 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 6 di 15
    Titolata, numerata, datata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Alain Daussin (1953)  - Le Bain, 1994
    Lot 275

    Alain Daussin (1953) - Le Bain, 1994

    cm 71,5 x 47,5 (cm 70 x 46 immagine)
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 5 di 12
    Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso

  • Alain Daussin (1953)  - Web, 2019
    Lot 276

    Alain Daussin (1953) - Web, 2019

    cm 71,6 x 49 (cm 70 x 47,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 4 di 12
    Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero con timbro del fotografo al verso

  • Ken Damy (1949)  - Senza titolo, 2000s
    Lot 277

    Ken Damy (1949) - Senza titolo, 2000s

    cm 30,2 x 40,3 (cm 25,2 x 36,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 9 di 100
    Numerata e firmata a pennarello nero al margine bianco recto

  • Ken Damy (1949)  - Senza titolo (Nudo), 2005
    Lot 278

    Ken Damy (1949) - Senza titolo (Nudo), 2005

    cm 40,3 x 30,2 (cm 37,3 x 27,3 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Edizione 2 di 5 in edizione di 12
    Firmata, datata e numerata a matita al verso

  • Jan Janssis (1953)  - Boy on a matresse, 2004
    Lot 279

    Jan Janssis (1953) - Boy on a matresse, 2004

    cm 44,3 x 56,5
    Stampa su gomma bicromata
    Firmata a matita rossa sull'immagine e dedicata a matita al verso
    Opera in cornice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pierangelo Gramignola (XX sec.)  - Senza titolo, 2000
    Lot 280

    Pierangelo Gramignola (XX sec.) - Senza titolo, 2000

    cm 40,7 x 50,5 (cm 31,8 x 45,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 1 di 10
    Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto e datata, dedicata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Miles Aldridge (1964)  - The pure wonder # 2, dal Portfolio Carousel, 2005 - 2006
    Lot 281

    Miles Aldridge (1964) - The pure wonder # 2, dal Portfolio Carousel, 2005 - 2006

    cm 46,5 x 67
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Datata e titolata con credito del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Miles Aldridge (1964)  - Immaculée #3, 2007
    Lot 282

    Miles Aldridge (1964) - Immaculée #3, 2007

    cm 46,7 x 67,5 (cm 40 x 31 immagine)
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Titolata e datata con credito del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Vittore Fossati (1954)  - Samedan, 1998
    Lot 283

    Vittore Fossati (1954) - Samedan, 1998

    cm 25,5 x 30,5 (cm 21,7 x 27 immagine)
    Stampa digitale, stampata 2010
    Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
    Titolata, firmata e datata a penna nera al verso



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luca Andreoni (1961)  - Tunnel 134, 2006
    Lot 284

    Luca Andreoni (1961) - Tunnel 134, 2006

    cm 30 x 23,8 (cm 29 x 23 immagine)
    C-print vintage

    Edizione 72 di 100
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Enrico Vanzina (1949)  - Woody Allen (Manhattan - New York), 2006
    Lot 285

    Enrico Vanzina (1949) - Woody Allen (Manhattan - New York), 2006

    cm 31 x 41 (cm 40 x 50 passepartout)
    Stampa a getto d'inchiostro montata su passepartout originale
    Edizione 1 di 8
    Etichetta didascalica con timbro "Galleria F. Russo" e firmata e numerata a penna nera al verso della cornice
    Opera in cornice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Wim Wenders (1945)  - In memory of Carlo Di Palma, 2004
    Lot 286

    Wim Wenders (1945) - In memory of Carlo Di Palma, 2004

    cm 26,4 x 62,5 (cm 19,5 x 58,5 immagine)
    Stampa cibachrome, applicata a cartoncino
    Firmata a pennarello rosso al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Route 66 - Supulpa - Oklahoma, 2001
    Lot 287

    Franco Fontana (1933) - Route 66 - Supulpa - Oklahoma, 2001

    cm 30 x 45 (cm 26 x 39,2 immagine)
    C-print vintage, stampata 2004
    Edizione 1 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Fontana (1933)  - Route 66, Hydro, Oklahoma, 2001
    Lot 288

    Franco Fontana (1933) - Route 66, Hydro, Oklahoma, 2001

    cm 44,5 x 29,5 (cm 39 x 26 immagine)
    C-print, stampata 2005

    Edizione 1 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto


    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 241 to 288 of 310
Show
×

Fotografia: Under 1K

ASTA

144

INFORMAZIONI ASTA


Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di oltre 300 lotti per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801

TORNATA

Giovedì 23 giugno 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-310)

Sessions

  • 23 June 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 310)

Exhibition

ESPOSIZIONE

20-23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


I lotti sono visionabili su appuntamento:

02 33638026

More information

AVVISO IMPORTANTE

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000