Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 240 of 310
Show
Cancel
  • Dino Fracchia (1950)  - Porto Marghera, 1970s
    Lot 193

    Dino Fracchia (1950) - Porto Marghera, 1970s

    cm 24 x 30,5 (cm 15,3 x 22,7 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Etichetta con credito del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Dino Fracchia (1950)  - Manifestazione, Milano, 1976
    Lot 194

    Dino Fracchia (1950) - Manifestazione, Milano, 1976

    cm 30 x 19,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo e timbro StudioZeta al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marco Glaviano (1942)  - Milano, 1970s
    Lot 195

    Marco Glaviano (1942) - Milano, 1970s

    cm 40,6 x 30 (cm 40 x 26 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Virgilio Carnisio (1938)  - Milano, Via Luini, 1970
    Lot 196

    Virgilio Carnisio (1938) - Milano, Via Luini, 1970

    cm 30 x 24,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Virgilio Carnisio (1938)  - Milano, Via delle Forze Armate, 1962
    Lot 197

    Virgilio Carnisio (1938) - Milano, Via delle Forze Armate, 1962

    cm 24,5 x 30,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Maurizio Bizziccari (XX sec.)  - Lavoro minorile, 1970s
    Lot 198

    Maurizio Bizziccari (XX sec.) - Lavoro minorile, 1970s

    cm 29 x 22 ca. ciascuna
    Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna 

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Walter Battistessa (1947-1996)  - Fabbrica di sigari, L'Havana, Cuba, 1970s
    Lot 199

    Walter Battistessa (1947-1996) - Fabbrica di sigari, L'Havana, Cuba, 1970s

    cm 23,7 x 36,3 ; cm 35,5 x 24,2
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

  • Walter Battistessa (1947-1996)  - Cagliari, S.A.R.A.S petrolchimica, 1970s
    Lot 200

    Walter Battistessa (1947-1996) - Cagliari, S.A.R.A.S petrolchimica, 1970s

    cm 30,3 x 24,2 (cm 24,9 x 17 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

  • John Dominis (1921-2013)  - Herman Kahn, 1970s
    Lot 201

    John Dominis (1921-2013) - Herman Kahn, 1970s

    cm 17,7 x 12,9
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo e timbro Wheeler Pictures al verso

  • Cornell Capa (1918-2008)  - Youth in ferment, 1960s/1970s
    Lot 202

    Cornell Capa (1918-2008) - Youth in ferment, 1960s/1970s

    cm 35 x 26,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tano D'Amico (1942)  - Jean-Paul Sartre, 1970s
    Lot 203

    Tano D'Amico (1942) - Jean-Paul Sartre, 1970s

    cm 23,8 x 17,6 (cm 22,4 x 15 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Credito a penna del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Dondero (1928-2015)  - Max Frisch, 1970s
    Lot 204

    Mario Dondero (1928-2015) - Max Frisch, 1970s

    cm 19,3 x 29,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna blu al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Philippe Halsman (attribuito a) (1906-1979)  - Alfred Hitchcock relaxing at home, Rome, 1975
    Lot 205

    Philippe Halsman (attribuito a) (1906-1979) - Alfred Hitchcock relaxing at home, Rome, 1975

    cm 25,4 x 30,8
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

  • Anonimo - Ugo Tognazzi e Monica Vitti in "L'anatra all'arancia", 1975
    Lot 206

    Anonimo - Ugo Tognazzi e Monica Vitti in "L'anatra all'arancia", 1975

    cm 18 x 24
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

  • Carla Menegol (1935)  - Monica Vitti e Marcello Mastroianni in "Dramma della gelosia", 1970
    Lot 207

    Carla Menegol (1935) - Monica Vitti e Marcello Mastroianni in "Dramma della gelosia", 1970

    cm 20,8 x 29,7 ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Tazio Secchiaroli (1925-1998)  - Ann Turkel, Richard Harris e Raymond Lovelock in "Cassandra Crossing", 1976
    Lot 208

    Tazio Secchiaroli (1925-1998) - Ann Turkel, Richard Harris e Raymond Lovelock in "Cassandra Crossing", 1976

    cm 19,2 x 28,7
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emilio Lari (1939)  - Nino Benvenuti in "Vivi o preferibilmente morti", 1969
    Lot 209

    Emilio Lari (1939) - Nino Benvenuti in "Vivi o preferibilmente morti", 1969

    cm 27 x 21
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emilio Lari (1939)  - Pussycat, Pussycat, I love you, 1970
    Lot 210

    Emilio Lari (1939) - Pussycat, Pussycat, I love you, 1970

    cm 29,8 x 23,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Willy Rizzo (1928-2013)  - Marilu Tolo, 1970s
    Lot 211

    Willy Rizzo (1928-2013) - Marilu Tolo, 1970s

    cm 21 x 17,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Araldo Di Crollalanza (1940)  - Marisa Mell, 1960s/1970s
    Lot 212

    Araldo Di Crollalanza (1940) - Marisa Mell, 1960s/1970s

    cm 24 x 18
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Araldo Di Crollalanza (1940)  - Marina Vlady, 1970s
    Lot 213

    Araldo Di Crollalanza (1940) - Marina Vlady, 1970s

    cm 27 x 21,3 ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argetno
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Emanuela Sforza (XX sec.)  - Carla Fracci, Teatro Municipale - Reggio Emilia, 1978
    Lot 214

    Emanuela Sforza (XX sec.) - Carla Fracci, Teatro Municipale - Reggio Emilia, 1978

    cm 60 x 45 (cm 69,7 x 50,6 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
    Timbro del fotografo al cartoncino recto ed etichetta didascalica firmata a penna nera al cartoncino verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Ciminaghi (XX sec.)  - La Tempesta, Giulia Lazzarini interpreta Ariel, regia G. Strehler, 1977
    Lot 215

    Luigi Ciminaghi (XX sec.) - La Tempesta, Giulia Lazzarini interpreta Ariel, regia G. Strehler, 1977

    cm 30,5 x 20
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Ciminaghi (XX sec.)  - Il giardino dei Ciliegi, Valentina Cortese interpreta Ljuba, 1975
    Lot 216

    Luigi Ciminaghi (XX sec.) - Il giardino dei Ciliegi, Valentina Cortese interpreta Ljuba, 1975

    cm 28 x 19
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pierre Boulat (1924-1998)  - Yves Saint Laurent dans sa propriété de Marrakech au Maroc, 1976
    Lot 217

    Pierre Boulat (1924-1998) - Yves Saint Laurent dans sa propriété de Marrakech au Maroc, 1976

    cm 30,5 x 23,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta con credito del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pierre Boulat (1924-1998)  - Yves Saint Laurent dans sa propriété de Marrakech au Maroc, 1976
    Lot 218

    Pierre Boulat (1924-1998) - Yves Saint Laurent dans sa propriété de Marrakech au Maroc, 1976

    cm 23,5 x 30,4
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta con credito del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pierre Boulat (1924-1998)  - Yves Saint Laurent, préparation de sa collection, 1982
    Lot 219

    Pierre Boulat (1924-1998) - Yves Saint Laurent, préparation de sa collection, 1982

    cm 23,7 x 30,4
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Etichetta con credito del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jean-Loup Sieff (1933-2000)  - Senza titolo, 1970s
    Lot 220

    Jean-Loup Sieff (1933-2000) - Senza titolo, 1970s

    cm 29,8 x 20,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bob Krieger (1936)  - Moda, Valentino, 1971
    Lot 221

    Bob Krieger (1936) - Moda, Valentino, 1971

    cm 29,4 x 23,8 (cm 29,4 x 20,5 immagine) ca. ciascuna
    Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bob Krieger (1936)  - Moda, J.B. Caumont, 1971
    Lot 222

    Bob Krieger (1936) - Moda, J.B. Caumont, 1971

    cm 29,7 x 23,4 ciascuna
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso di ciascuna

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Kurt Markus (1947)  - Derrick Cage, Vicksburg, Mississipi, 1988
    Lot 223

    Kurt Markus (1947) - Derrick Cage, Vicksburg, Mississipi, 1988

    cm 40,3 x 40,3 (cm 41,5 x 33 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a matita al margine bianco inferiore recto e titolata, datata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

    PROVENIENZA
    Galleria Photology, Milano


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Angèle Etundi (1962)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 224

    Angèle Etundi (1962) - Senza titolo, 1980s

    cm 49,5 x 59,5 (cm 48,5 x 58,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a matita al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marina Cirinei (XX sec.)  - "Orizzonti" n. 1, 1982
    Lot 225

    Marina Cirinei (XX sec.) - "Orizzonti" n. 1, 1982

    cm 24 x 30,3 (cm 40 x 50 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, applicata a cartoncino originale

    Edizione 1 di 10
    Firmata, datata, titolata e numerata a matita al cartoncino recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marina Cirinei (XX sec.)  - "Orizzonti" 4, 1982
    Lot 226

    Marina Cirinei (XX sec.) - "Orizzonti" 4, 1982

    cm 24 x 30,5 (cm 40 x 50 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata applicata a cartoncino originale

    Edizione 1 di 10
    Firmata, datata, titolata e numerata a matita al cartoncino recto


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Vàclav Chochola (1923-2005)  - Senza titolo (Nudo), 1960
    Lot 227

    Vàclav Chochola (1923-2005) - Senza titolo (Nudo), 1960

    cm 17,2 x 12,4 (cm 20,2 x 15,3 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino originale
    Firmata e datata a matita con etichetta "Akt Ceske Fotografii" al verso del cartoncino
    Opera in cornice

  • Franz Roh (1890-1965)  - Retrospektive Fotografie, 1981
    Lot 228

    Franz Roh (1890-1965) - Retrospektive Fotografie, 1981

    cm 13 x 9 (fotografia) ; cm 27 x 21,3 x 1 (libro)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a libro
    Volume Franz Roh, Petrospektive Fotografie, Edition Marzona

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Normal night at Bangkok, 1985
    Lot 229

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Normal night at Bangkok, 1985

    cm 18,7 x 23
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Place under the sun, 1975
    Lot 230

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Place under the sun, 1975

    cm 27,3 x 40,2
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a penna nera e datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Two Madonnas, Rome, 1983
    Lot 231

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Two Madonnas, Rome, 1983

    cm 30,3 x 20
    C-print vintage
    Titolata, datata e firmata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Paul Derigne (1945-2007)  - The Cowboy and the Lady, 1981
    Lot 232

    Paul Derigne (1945-2007) - The Cowboy and the Lady, 1981

    cm 20 x 26,5 (cm 30,6 x 38 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata
    Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA
    Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino

  • Richard Evergon (1946)  - Senza titolo (Davide e Golia), 1986
    Lot 233

    Richard Evergon (1946) - Senza titolo (Davide e Golia), 1986

    cm 240 x 112
    Giant Polaroid applicata su tela
    Firmata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto
    Opere in cornice

  • Nobuyoshi Araki (1940)  - Senza titolo (Bondage), 1980s
    Lot 234

    Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1980s

    cm 10,7 x 8,7
    Polaroid
    Firmata a pennarello nero al verso

  • Joseph Beuys (1921-1986)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 235

    Joseph Beuys (1921-1986) - Senza titolo, 1980s

    cm 10,5 x 9
    Polaroid

    Firmata a penna nera e blu con timbro del fotografo al margine bianco inferiore recto
    Opera in cornice


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Nino Lo Duca (1940)  - Andy Warhol, Joseph Beuys, 1980s
    Lot 236

    Nino Lo Duca (1940) - Andy Warhol, Joseph Beuys, 1980s

    cm 49,8 x 33,7
    Stampa successiva a getto d'inchiostro
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

  • Nino Lo Duca (1940)  - Ritratto di Andy Warhol a Napoli, 1980s
    Lot 237

    Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Andy Warhol a Napoli, 1980s

    cm 32,7 x 49,8
    Stampa successiva a getto d'inchiostro
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

  • Nino Lo Duca (1940)  - Ritratto di Salvador Dalì, 1974
    Lot 238

    Nino Lo Duca (1940) - Ritratto di Salvador Dalì, 1974

    cm 27 x 27 (cm 25 x 25 immagine ; cm 39,5 x 29,8 cartoncino)
    C-print vintage su cartoncino originale
    Firmata a matita al cartoncino recto e titolata, datata e firmata a penna nera con etichetta del fotografo al verso

  • Chiara Samugheo (1935-2022)  - Sergio Leone, 1980s
    Lot 239

    Chiara Samugheo (1935-2022) - Sergio Leone, 1980s

    cm 23 x 28,9
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gianni Berengo Gardin (1930)  - Autoritratto, 1980s
    Lot 240

    Gianni Berengo Gardin (1930) - Autoritratto, 1980s

    cm 18 x 24 (cm 16,5 x 22,8 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
    Firmata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 193 to 240 of 310
Show
×

Fotografia: Under 1K

ASTA

144

INFORMAZIONI ASTA


Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di oltre 300 lotti per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


MODULO OFFERTE

Scarica qui il modulo offerte


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801

TORNATA

Giovedì 23 giugno 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-310)

Sessions

  • 23 June 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 310)

Exhibition

ESPOSIZIONE

20-23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


I lotti sono visionabili su appuntamento:

02 33638026

More information

AVVISO IMPORTANTE

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000