Asta 7: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 248 Nino Caffe (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975) Scorcio di paese con basilica Olio su tela applicato su cartone cm 33x25; con cornice cm 51x42 1956
Firmato sul retro
Sul retro "Pesaro, Gennaio 1956"
600 -
Lot 249 Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) Gli amanti Olio su tela cm 50x60; con cornice cm 73x80
Firma su retro
Per autentica lettera della Galleria d'arte di Gennarino Limoncelli in Teramo
1500 -
Lot 250 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009) Figura femminile Olio su tela cm 69x48; con cornice cm 92x71 Autentica su foto a firma delll'artista 1500
Lot 251 Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Figura femminile Serigrafia cm 56x76; con cornice cm 64x83 1973
Firmato in basso a destra
Esemplare 87/90
300 -
Lot 252 Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979) Figura femminile Litografia cm 70x50
Firmato in basso a destra
Esemplare LXXXII/XL
200 -
Lot 253 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Danzatrice Litografia cm 42x31; con cornice cm 50x39
Firmato in basso a destra "Marino"
Esemplare 3/11
Sul retro etichetta della Galleria Il Milione di Milano
400 -
Lot 254 Giacomo Manzù (Bergamo, 22/12/1908 - Roma, 17/01/1991) Nudi Serigrafia cm 70x48; con cornice cm 80x60
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 85/100
300 -
Lot 255 Ennio Calabria (Tripoli, 1937 - ) Scena erotica Olio su tela cm 58x62x; con cornice cm 82x86
Firmato al centro "Calabria"
2000 -
Lot 256 Anonimo del XX secolo ( - ) Figura maschile Pastello su carta cm 62x45; con cornice cm 80x60 Firma al centro illegibile 50
Lot 257 Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Nudo di donna China su carta cm 48x68; con cornice cm 76x96 1973
Firmato in basso a destra "Emilio Greco, Roma 1973"
Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta della Galleria Palazzetto Alamanni - ArteFiera Bologna 1990
600 -
Lot 258 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) Ritratto Femminile Olio su cartoncino cm 13x10; con cornice cm 28x27 Firmato in basso a destra 250
Lot 259 Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) Figura femminile Litografia cm 80x60; con cornice cm 82x62 Firmata in basso 50
Lot 260 Pierre-Auguste Renoir ( Limoges, 1841 - Cagnes-sur-Mer, 1919) Bambina Stampa cm 67x47 Esemplare 33/250 50
Lot 261 Henri de Toulouse-Lautrec Pittore (Albi, 1864 - Château Malromé, 1901) Aristide Bruant Dans Son Cabaret Serigrafia a colori cm 44x32; con cornice cm 54x42 300
Lot 262 Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950) Manifesto pubblicitario Centerbe per la ditta F.lli Pascale Cromolitografia cm 37x55; con cornice cm 43x61 Firmato in basso a sinistra 250
Lot 263 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006) Plurimi de America pennarello su carta cm 15x20; con cornice cm 31x37 1972
Titolo in alto
Studio per Plurimi de America
Pubblicato su "Il Disegno Italiano", Ed. La Scaletta, rif. 55, pag 37
Sul retro lettera indirizzata a Nino Di Vita, Venezia, 5. nov 1972
Timbro a secco Galleria La Scaletta
1000 -
Lot 264 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) Golden Mercury Tecnica mista cm 21x 15; con cornice cm 55x40 1975
Disegno ad inchiostro su pubblicità Golden Mercury
Dedica "A Sergio" in basso a sinistra
Firmato "Attardi 975" in basso a destra
300 -
Lot 265 Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991) Tre figure Olio su cartone telato cm 39x48; con cornice cm 62x71
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto a firma dell'artista
800 -
Lot 266 Tommaso Cascella (Ortona, 1890 - Pescara, 1968) Bozzetto Tempera su tavola cm 27x21,5; con cornice cm 40x64,5 1000
Lot 267 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 - Ancona, 2020) T'amo pio bove Serigrafia cm 39x54
Firmato in basso a destra
Esemplare 37/50
50 -
Lot 268 Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015) Phantom-Lady Acquaforte cm 80x60
Firmato in basso a destra
Esemplare XXXIV/LIV
500 -
Lot 269 Leonard Torchi ( - ) Il miracolo (Madonna) Pop Star Tecnica mista su tela cm 100x100 1995
Firma e titolo sul retro
Pubblicazione "Leonard" di Giorgio Ruggeri,
Catalogo "Mostre Galleria d'Arte Studio Cavalieri, Via Guerrazzi 18 Bologna", p. 32
600 -
Lot 270 Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) Paesaggio Litografia cm 70x100
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
150 -
Lot 271 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) Figura femminile Tecnica mista su carta cm 70x50 con cornice 83x63 Firmato in basso al centro e sul retro 400
Lot 272 Orfeo Tamburi (Jesi, 28/10/1910 - Parigi, 15/06/1994) Lotto di tre litografie Litografia cm 51x36
Firmato in basso a destra
a) Tetti di Parigi. Esemplare 81/125
b) Interno. Esemplare 22/125
c) Tetti di Parigi. Esemplare 84/125
150 -
Lot 273 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca, 1929 - 2009) Lotto di 5 serigrafie Serigrafia cm 51x35
Firmato in basso a destra
4 Marine
1 Figura femminile colorata a mano
200 -
Lot 274 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca, 1929 - 2009) Lotto di 8 serigrafie: 5 nudi e 3 marine Serigrafie cm 51x36
Firmate in basso a destra
400 -
Lot 275 Carmine Pirrotta (Scilla, 1936 - Reggio Calabria, 1988) Lo zio Olio su carta applicata su tavola cm 100x70; 1963 Firmato in basso a destra 150
Lot 276 Dante Passera ( - ) Vicolo Olio su tela cm 70x50; con cornice cm 92x70 1973
In basso a sinistra "Mainieri"
Opera pubblicata nella rivista I Naifs
Provenienza: Galleria Manieri Milano
350 -
Lot 277 Carmine Pirrotta (Scilla, 1936 - Reggio Calabria, 1988) Ritratto femminile Olio su masonite cm 70x50; con cornice cm 90x70 1972 Firmato in basso a destra 150
Lot 278 Manuel Campus (Domus de Maria, 1928 - ) Senza Titolo Olio su tela cm 100x140 Firmato in basso a destra 300
Lot 279 Adele Lotito (Roma, 1950 - ) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 70x110; con cornice cm 73x113 Inizi anni '80 350
Lot 280 Turi Simeti (Alcamo, 1929 - Milano, 2021) Picolo ovale bianco cm 24x17; con cornice cm 38x33
Firmato in basso a destra
Esemplare 52/99
200 -
Lot 281 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione Acquaforte cm 20x20; con cornice cm 25x25
Esemplare 99/100
Firma e numerazione in basso
L'Aquila Collezione Privata
250 -
Lot 282 Pino Gio (Saponara Villafranca, 1954 - ) Idea per un cavallo di ferro Litografia cm 50x70; con cornice 53x75
Firmato in basso a destra "Gio Pino 19"
Esemplare IV/VIII
50 -
Lot 283 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Coppia di serigrafie su rame serigrafia su rame a) cm 22x30; b) cm 24x30 1990
a) Europa: firma incisa in basso a destra. Esemplare 17/50
b) Metamorfosi 1: firma incisa in basso a destra. Esemplare 17/50
Entrambe le opere sono pubblicate su "Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo - documenti" a cura di Floriano De Santi, Verso L'Arte Edizioni, p. 125
200 -
Lot 284 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia, 1940 - ) Coppia di litografie cm 31x43; con cornice cm 33x45
Firmate in basso a destra
300 -
Lot 285 Figure in serie Litografia cm 50x70 1973
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 14/40
Firmato Piergiacomo Buccianfi
50 -
Lot 286 Figure femminili Litografia cm 50x70
Esemplare 56/100
50
Lot 287 Cartella di 8 grafiche di autori vari 350
Lot 288 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca, 1929 - 2009) Marina Litografia cm 50x70
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
50