Asta 7: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 198 Pierluigi De Lutti (Monfalcone , 1959 - ) Doppia ferita Tecnica mista su tavola cm 60x70
Firmato in basso a destra
600 -
Lot 199 Pierluigi De Lutti (Monfalcone , 1959 - ) Non solo bianco e nero Acrilico su tela cm 140x100
Firmato in basso a destra.
Titolo, dimensione e firma sul retro.
1000 -
Lot 200 Maria Basile (Moscufo, 1961 - ) Punti divista Acrilico su tavola cm 70x100; con cornice cm 72x102 Firmato ini basso a destra 2000
Lot 201 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972) Fish Olio su tela applicata su masonite cm 50x40; con cornice cm 78x63 1967
Firmato in basso a sinistra "Crippa 67"
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.
3000 -
Lot 202 Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 02/09/1952 - ) Sogno Tecnica mista su cartone cm 91 x 42 500
Lot 203 Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - ) Graffiti sovrapposti Acrilico su tela cm 140x170 1991
Titolo e firma su retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
16000 -
Lot 204 Mafonso (Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019) Da i Racconti della dea Racconto Tecnica mista su tela cm 80x50 1982
Firma, titolo e data su retro
Provenienza Collezione Tonelli
250 -
Lot 205 Gioxe De Micheli (Milano, 1947 - ) Palazzo dei Diamanti 1985 Ferrara Olio su tela cm 80x80; con cornice 97x97 1981 Autentica su foto dell'artista, Milano 2 ottobre 2009 1500
Lot 206 Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Presenze umane Tecnica mista su tela cm 50x70; con cornice cm 72x92 1970
Firmato in basso a destra.
Autentica rilasciata dall'archivio Oriani-OP360.
Pubblicato sul catalogo generale Pippo Oriani Edizioni Mercurio pg. 187 riferimento 72/OTM/2.
Rif. 12
1400 -
Lot 208 Mimmo Germanà (Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992) Senza titolo Acrilico su carta cm 56x76; con cornice cm 76x93 1990
Firmato al centro con dedica "A Manuel"
Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Mimmo Germanà -( n. repertorio 239) - Galleria L'Acquario di A. Di Maida
650 -
Lot 209 Mimmo Germanà (Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 56x76; con cornice cm 84x104 1989
Autentica rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà - 020112C89
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza: Studio dell'artista
650 -
Lot 210 Mimmo Germanà (Catania , 1944 - Busto Arsizio, 1992) Senza titolo Olio su tela cm 50x50; con cornice cm 69x69 1990
Firmato e datato su retro "M.Germanà 1990"
Autentica rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà - 351011T90
1700 -
Lot 211 Antonietta Raphael (Kaunas, 1895 - Roma, 1975) Maternità Litografia cm 57x82; con cornice cm 66x88 1976
Firmato in basso a destra "Raphael, Roma '76
Esemplare 55/99
300 -
Lot 212 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) Nudo femminile con volti Acquerello su carta cm 35x50; con cornice cm 60x73 Anni '70
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, n. 2647
1800 -
Lot 213 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) Volti maschili Olio su cartoncino telato cm 30x20; con cornice cm 55x45 1970
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
Pubblicato su "Ricordando Mino Maccari", bologna, novembre 1996
1300 -
Lot 214 Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) La licenza del soldato Olio su cartone cm 40x50; con cornice cm 71x80 Anni '70
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari (n. 2636 del 28/7/1999)
In Asta Finarte, giugno 1999- catalogo 38
2000 -
Lot 215 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006) Architettura veneziana - Basilica di San Marco Carboncino su carta cm 47,5x50,5; con cornice cm 77,5x84 2000
Autentica su foto rilasciata da Emilio Vedova Archivio Venezia - 532 del 21/3/2000 con scritta dell'artista "Questa è mia opera. Emilio Vedova. Data autentica 21/03/2000"
15000 -
Lot 216 Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006) SS Giovanni e Paolo Inchiostro su carta cm 24x33; con cornice cm 50x59 1937
Autentica su foto - Emilio Vedova Archivio Venezia - 531 del 21/3/2000. Reca scritta dell'artista "Questa è mia opera. Data autentica 21/03/2000"
Firmato in basso a sinistra "Emilio Vedova"
6500 -
Lot 217 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960) Paesaggio Cadorino Matita su cartoncino cm 7,5x12,5; con cornice cm 25x33 1940
Firmato in basso a destra "Tomea"
Sul retro etichetta Galleria La Scaletta.
Pubblicato su Catalogo Disegno Italiano, 23. Rif. 430
300 -
Lot 218 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Nudo di donna China colorata e gouache su carta cm 48x68; con cornice cm 68x87
Firmato in basso a destra
Autentica su foto a firma dell'artista. Ricevuta di acquisto de la Galleria Guerrieri - ArteFiera 1987
4000 -
Lot 219 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) La battaglia di Ponte dell'Ammiraglio - Roma 1950/1951 Disegno a china su carta cm 32x39; con cornice cm 76x79
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia con timbro di Galleria d'Arte L'Idea. Riporta n. archivio 1815411458
Pubblicato su "Renato Guttuso. La battaglia di Ponte dell'Ammiraglio", La Meridiana Arte Contemporanea, rif. 9
5000 -
Lot 220 Sandro Chia (Firenze, 1946 - ) Due figure tra le rocce Tempera e pastelli su carta cm 76x56; con cornice cm 96x76
Firmato in basso a destra
7000 -
Lot 221 Francesco Clemente (Napoli, 1952 - ) Pazienza/Lenticchie fotocollage cm 50x50; con cornice cm 52x52 1975
Dichiarazione di autenticità dell'artista su retro
Sul retro etichetta ArteFiera Bologna 1999
2500 -
Lot 222 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997) Pescatore a riposo Olio su tela cm 50x40; con cornice cm 80x70 1989
Firmato in basso a sinistra
Sul retro "questo dipinto (olio) è opera mia. Migneco" e timbro dell'Archivio Generale Opere di Migneco
Archivio Catalogo Generale Giuseppe Migneco - n. 3925
3500 -
Lot 223 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997) Romanza della guardia spagnola China colorata su carta cm 28x22; con cornice cm 50x42 1986
Firmato in basso a destra
Opera utilizzata come illustrazione per la raccolta di poesie "Ballate gitane" di Federico Garcia Lorca nell'edizione 1993, La Pergola Pesaro.
Pubblicato sul Catalogo generale Giuseppe Migneco, II volume, p. 304
1100 -
Lot 224 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989) Vaso di fiori Olio su tela cm 50x33; con cornice cm 76x61
Firmato in basso a sinistra
3000 -
Lot 226 Filippo De Pisis (Ferrara, 11/05/1896 - Milano, 02/04/1956) Vaso con fiori Olio su tela cm 50x40; con cornice cm 67x57 1940
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro timbro della Galleria Il Milione di Milano
Pubblicato su Catalogo di Disegni e Dipinti del Secolo XIX, Sotheby Parke Bernet Italia srl, Palazzo Capponi, 1979 a pag. 47, rif. 138
22000 -
Lot 227 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005) Lui e Lei Scultura in bronzo cm 29x22x4
Firma e numerazione sul retro in basso
Esemplare VI/IX
Autentica su fotografia rilasciata da Galleria d'Arte L'Idea - CL 3297108254
900 -
Lot 228 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005) Uomo e donna a cavallo Scultura in bronzo cm 25x20x3,5
Firmato sul cavallo e numerato PA3/5
Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'Arte L'Idea - CL 3297108254
900 -
Lot 229 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) L'uomo e l'aurora Scultura in bronzo su lastra in acciaio a specchio su base in legno cm 48x35x4,5
Firmato in basso a destra
Esemplare XV/XXV
Reca timbro Venturi Arte Cera Persa Bologna. A destra Arte Sanzanobi
900 -
Lot 230 Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 - San Lazzaro di Savena, 1994) Senza titolo Bronzo cm 52x43x25 1961 Firmato sul retro 1000
Lot 231 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Senza titolo Scultura in bronzo cm 27x18,5 1986 500
Lot 232 Angelo Brescianini (Palazzolo sull'Oglio, 1948 - Palazzolo sull'Oglio, 2016) Lama d'acciaio Acciaio cm 43x10
Opera inserita nel catalogo ragionato delle opere di Brescianini con n. DA035-0G
1000 -
Lot 233 Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000) Poseidone e Atena Scultura in bronzo cm 50x27x27 1997
Scultura in bronzo realizzata a cera persa, rifinita a mano con doppia patinatura. Esemplare 17 di 275.
La firma dell'artista e il logo Sanzanobi in basso sulla base
Autentica rilasciata da Sanzanobi con firma dell'artista (Firenze, dicembre 1997)
1000 -
Lot 234 Marcello Jori (Merano, 1951 - ) Senza titolo Olio su tela cm 150x120 Firmato in basso a destra 3500
Lot 235 Vasco Bendini (Bologna , 1922 - Roma, 2015) Senza titolo Olio su tela cm 90x90 1979
Firma e data sul retro "Vasco Bendini 1979"
3500 -
Lot 236 Cascella Tommaso (Roma, 1951 - ) Fuori è niente Tecnica mista e applicazioni in ferro su tavola cm 123x200
Sul retro "Tommaso Cascella '92. Fuori è niente. Cat.529"
4000 -
Lot 237 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating plissettatura su tavola con calce e cemento cm 37x97 2016
Titolo, firma e datazione su retro
Rif. 7
Autentica su foto dell'artista
1200 -
Lot 238 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating plissettatura su tavola con calce e cemento cm 34x64 2016
Titolo, firma e data su retro
Rif:6
800 -
Lot 239 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating plissettatura su tavola con calce e cemento cm 65x145 2016
Firma, titolo e datazione su retro
Rif. 14
Autentica su foto dell'arista
1500 -
Lot 240 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020) Composizione Serigrafia con applicazioni cm 103x76
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare P.A.
(rif. 372)
600 -
Lot 241 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020) I Bersagli Tecnica mista su carta cm 23,5 x 30,5; con cornice cm34x41 1963
Firmato in basso a destra "Del Pezzo"
Al centro " i bersagli Jolas"
Sul retro schizzi per la copertina di Art International
Pubblicato in plaquette "Del Pezzo", Edizioni Galleria La Scaletta
500 -
Lot 242 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020) Composizione Serigrafia cm 103x74
Esemplare: X/XXV
(rif. 372)
600 -
Lot 243 Tommaso Lisanti (Matera, 1956 - ) Faraona in calore Olio su tela cm 80x100 Firma e titolo su retro 900
Lot 244 Janutz Haka (Bytom, 1951 - ) Schiena Olio su tela cm 200x150 1986
Firmato in basso
Esposto alla mostra "Janutz Haka 1987 presso la Galleria Studio d'Arte Raffaelli.
Pubblicato su "Janutz Haka Big Works, 1986-1987" a cura di Renato Barilli
1200 -
Lot 245 Antonio Nunziante (Napoli, 1956 - ) L'isola dell'amore Olio su tela cm 30x35; con cornice cm 57x62 1999
Firma e titolo sul retro
Autentica su foto a firma dell'artista
3500 -
Lot 246 A.A.Rai (Bali, XX secolo - ) Kedewatam Ubud Bali Olio su tela cm 65x85; con cornice cm 83x105 Firma e titolo in basso a sinistra 350
Lot 247 Gian Marco Montesano (Torino, 1949 - ) Evasion a Laube Olio su tela 140x100 2003
Firma e titolo su retro
2300