Asta 7: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 149 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - ) Luce Contro Acrilici su tela cm 70x70
Firma e anno sul retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
1500 -
Lot 150 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954 - ) Oltremare Pastello su tavola cm 32,5x32,5; con cornice cm 52x52 1996
Titolo, firma e anno sul retro dell'opera
Pubblicata sul catalogo "Oltremare, 1996" Ed. Menhir Arte Contemporanea
1700 -
Lot 151 Ennio Finzi (Venezia, 1931 - ) I versi del colore Acrilici su tela cm 40x40 2018
Firma titolo e data sul retro
Fotografia dell'artista con opera
1300 -
Lot 152 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating plissettatura su tavola con calce e cemento cm 62x70 2016
Firma, titolo e datazione su retro
Autentica su foto dell'artista
Rif. 11
800 -
Lot 153 Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - ) Mi sono innamorato del cielo Acrilico su tela cm 120x120 2004 Firma, data e titolo su retro 700
Lot 154 Nando Stevoli (Ferrara, 1953 - ) Pleating plissettatura su tavola con calce e cemento cm 80x60 2016
Firma, titolo e datazione sul retro
Rif. 3
1000 -
Lot 155 Franca Pisani (Grosseto, 1956 - ) Una città a parte Ossido su tela cm 100x150 2009
Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore, p.170
Autentica su foto di Franca Pisani
Firmato e datato su retro
6000 -
Lot 156 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005) Combustione Combustione cm 72x96 Anni '50 Autentica su fotografia del figlio. Imola, 10/05/2010 3000
Lot 157 Franca Pisani (Grosseto, 1956 - ) Sulle orme Ossidi e sabbia su tela cm 80x100 2009
Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore.
Autentica su foto "Un caro abbraccio al collezionista e all'amico. "Arte non è apparenza, ma apparizione" - Pietrasanta 8/5/2018"
Sul retro del dipinto reca titolo, data, misura, tecnica e firma.
4500 -
Lot 158 Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) Senza titolo Olio e catrame su tela cm 70x50; con cornice cm 74x54
Firmato in basso a sinistra
Registrata presso l'Archivio Manzoni con il n. 48 BM
Piero Manzoni. Catalogo Generale, a cura di G. Celant, Prearo Editore, Milano, 1975, n. 7 ol p. 84, ripr.
Cross-roads. Incroci. [...], testi di A. Boatto, intervista di G. Mercurio a G. Tonelli, catalogo mostra, (Castello Colonna di Gennazano Polo museale internazionale per l’arte contemporanea, Gennazzano, 31 marzo - 24 giugno 2001), Campisano, Roma, 2001, n. 50 p. 240, ripr. p. 82.
Germano Celant, "Piero Manzoni", Skira, Ginevra, Milano 2004, voll II, p. 397, n. 33
Freddy Battino, Luca Palazzoli, Piero Manzoni. Catalogue Raisonné, Milano 1991, p. 199, n. 48 BM, illustrato
R. Sansone, Il Novecento a castello in "Ars", marzo 2001, n. 39, pag. 35
Esposto presso Castello Colonna di Genazzano in occasione della mostra "Cross-Roads. Incroci" ( 31/03-24/06/2001)
Asta: Sotheby's 21/05/2015
Provenienza: Collezione Privata
Lot 159 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972) il Tapiro Sughero su legno 89,5x115; con cornice cm 106x133 1960
Firmato e datato su retro
Cornice pertinente in acciaio
Autentica su foto a firma dell'artista
18000 -
Lot 160 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione Olio su tela cm 120x50; con cornice cm 140x73 1990 Autentica su fotografia rilasciata dall'artista, n. 805/93 5500
Lot 161 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Arco e parabola Piombo inciso e dipinto cm 26x21; con cornice cm 57x53 1980
Autentica su fotografia firmata da Floriano de Santi, n M/4/M/99
2500 -
Lot 162 Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005) Lamiera lavorata Lamiera lavorata cm 98x98 1959/60 Autentica su fotografia del figlio. 3000
Lot 163 Giovanni Asdrubali (Tuscania, 1955 - ) Senza titolo Olio su tela cm 160x125 1991
Firma e data su retro "Asdrubali '91"
Sul retro riporta "MC1991023"
5000 -
Lot 164 Giovanni Asdrubali (Tuscania, 1955 - ) Senza titolo Olio su tela cm 120x100 1994 Firma e data su retro 2800
Lot 165 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Fata Morgana Acrilico su tela cm 100x81; con cornice cm 121x102 2002
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia con etichetta firmata da Giovanni Di Summa. Roma, 5/4/2003 (n. Archivio: 647 - Roma 5/4/2003)
5500 -
Lot 166 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Ricordo della Persia Tecnica mista su carta vellutata cm 78x68; con cornice cm 90x70 1971
Firmato in basso a destra
Autentica rilasciata da Floriano de Santi (numero di Codice Archivio: G/14/F/2013
1500 -
Lot 167 Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992) Senza titolo Tecnica mista su cartone cm 40x60; con cornice cm 64x87 1990
Firmato in basso a destra
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia rilasciata da Galleria Schettini, Milano 1992
3000 -
Lot 168 Domenico Paladino (Paduli, 1948 - ) Rabanus Maurus - De Universo Acquaforte, serigrafia materica e collage cm 90x120 2003
Stampata su carta Giappone 800 grammi dall'atelier Arte 3 di Milano
Firma, datazione e numerazione a matita al fronte
Esemplare P.A.
1300 -
Lot 169 Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 50x70; con cornice cm 74x94
Firmato in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia.
1300 -
Lot 170 Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971) Senza titolo Litografia cm 55x66; con cornice cm87x102
Firmato in basso a destra
Esemplare 58/75
450 -
Lot 171 Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014) Protettori Tecnica mista su carta da parati cm 26x35; con cornice cm 50x60
Firma su retro
600 -
Lot 172 Renato Mambor (Roma, 1936 - Roma, 2014) 40 uomini timbro di profilo Tecnica mista su cartoncino cm 70x100; con cornice cm 88x118 1963
Firmato e datato in basso a destra
Autentica rilasciata dalla Galleria Poleschi
10000 -
Lot 173 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988) Informale Smalto su tela cm 160x130 1987-1988
Firma e titolo su retro "Franco Angeli Informale"
Documento di autentica rilasciato dall'archivio Franco Angeli di Maria Angeli 09/03/2017.
3500 -
Lot 174 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988) Una forma vista non so dove, nera Tecnica mista su tela cm 160x130 1985-88
Titolo e firma su retro in alto a sinistra
Autentica Archivio Franco Angeli
3300 -
Lot 175 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988) Può sorgere il sole ad Occidente Tecnica mista su tela cm 100 x 100
in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Lot 176 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) The wittness now Acrilico su tela cm 80x60 1975
Firmato e datato su retro "Festa 25 giugno 75"
Titolo in basso al centro
Piccolissimo taglio in basso a sinistra
2500 -
Lot 177 Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 35x24,5 1959
Lot 179 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Le erinni cm 60x80 1983 Firmato sul retro "Festa 1983"
Certificato di Autenticità rilasciato dall'Archivio Soligo 836080/G.T.138
Lot 180 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Le erinni Acrilico su tela cm 60x80 1983 Firmato su retro "Festa 1983 aprile"
Certificato di Autenticità rilasciato dall'Archivio Soligo 836080/G.T.137
Lot 181 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Senza titolo Smalto su carta applicata su tela cm 80x100 1974-78
Firmato su retro
Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano al n. 03650180120 a cura di Monica Schifano
9500 -
Lot 182 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988) Persiana Smalto su legno cm 100x80 1985
Firmato e datato al retro dall'artista.
Autentica rilasciata da NAI GALLERY. Archivivata presso Studio Soligo con nr. 853118/542
5500 -
Lot 183 James Brown (1951 - ) Senza titolo Olio e tecnica mista su tavola cm 102x73 1990
Autentica di NAI GALLERY e Tornabuoni Arte su foto
Firmato in basso a destra
Provenienza: Leo Castelly Gallery, NY; Tornabuoni Arte srl, Firenze
9500 -
Lot 184 Gianni Dessì (Roma, 1955 - ) Senza titolo Tecnica mista su tela cm 160x130 circa
Firma e data su retro
Autentica su foto rilasciata dall'artista
8000 -
Lot 185 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) Ladies and Gentelman serigrafia a colori cm 110,5x72,3 1975
Firma, data e tiratura su retro.
Esemplare 120/125. Edizioni Luciano Anselmino, Milano
Pubblicato su Andy Warhol Prints. A catalogue Raisonnè. Edited by Frayda Feldman e Jorg Schellmann, 1985, p. 61, n. 129 (ripr a colori). Certificato di autenticità rilasciato da Finarte Semenzato Casa d'Aste, Venezia 5/11/2008
L'opera fa parte della serie dei ritratti di drag queen realizzati da Warhol nella stagione artistica successiva a quella dei grandi ritratti iconici di Marylin Monroe o Elvis.
I protagonisti della scena notturna dei night club newyorchesi si trasformano sotto la lente della Polaroid di Warhol in modelli di alcune delle opere più provocatorie e iconiche della storia dell'arte.
12000 -
Lot 186 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) Poinsettias Screenprint cm 77,5x55 con cornice cm 90x67 1983
Opera pubblicata sul Catalogo Schelmann con rif. IIIA.21: Poinsettias c. 1983
Timbro Andy Warhol e Fondazione Warhol sul retro n° A146.992
La realizzazione di Poinsettias si inserisce all'interno della produzione artistica dei primi anni '80 di Andy Warhol. La scelta del tema è evocativa della predilezione dell'artista per soggetti iconici legati al consumismo e al mondo della cultura di massa americana.
Non sorprende dunque che la Stella di Natale, intesa come simbolo della festa trionfo del consumismo, abbia affascinato Andy Warhol.
40000 -
Lot 187 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987) Jimmy Carter II Serigrafia su carta da zucchero blu cm 102x76 con cornice cm 113x87 1978
Pezzo Unico
Opera registrata presso l'Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. al n. A171.015 (18 Maggio 2001)
L'opera è stata esposta nella mostra "American Dream" presso Galleria Agnellini Arte Moderna di Brescia del 2012 (in catalogo alla pag. 143)
L'opera fu commissionata all'autore dal Comitato Nazionale dei Democratici in occasione della campagna presidenziale. Scegliendo Warhol, Jimmy Carter sperava di intercettare i voti dei più giovani e degli abitanti di New York, sfruttando dunque la notorietà di icona pop di Warhol a proprio vantaggio. Questo ritratto mostra un Jimmy Carter con un sorriso smagliante, una mossa probabilmente utilizzata per affascinare gli elettori chiamati alle urne. Warhol aggiunse un tocco personale arricchendo la stampa con pennellate rosse, blu e rosa per il volto e la mano di Carter.
Warhol fu sempre affascinato dai rapporti ambigui tra politica e mondo delle star. Come risultato, contribuì con la sua personale interpretazione ad unire queste due realtà, includendo un tocco di "celebrità" anche nei ritratti politici, come questo di Jimmy Carter.
50000 -
Lot 188 Jim Dine (Cincinnati, 1935 - ) 12' Saddle Bench for Basil's Studio (Saddle Bench) Litografia su carta cm 50x70; con cornice cm 53x73
Esemplare 45/200
Titolo in basso a sinistra
Certificate of Autenticity di Animation & Fine Art Galleries, Chapel Hill (NC)
1200 -
Lot 189 Francois Morellet (Cholet , 1926 - Cholet, 2016) Cartella di 6 litografie a cura di Giovanna Dalla Chiesa e Giuseppe Appella Litografia cm 36,5x36,5 1975
Esemplari P.A.
Firmate al retro
La sesta con dedica e schizzo dell'autore sul retro "Amicalement à Valeria Quaglia". Numero di inventario 21/059
Edizioni L'Arco - Galleria della Trinità
2000 -
Lot 190 Michelangelo Pistoletto (Biella, 1933 - ) Figura litografia cm 70x50; con cornice cm 72x52
Firma e numerazione in basso a destra
Esemplare 81/100
400 -
Lot 191 Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione litografia cm 49x69; con cornice 50x70
Firmato in basso a destra
Esemplare 10/11
Prova di stampa
800 -
Lot 192 Alberto Burri (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Manifesto Siena - Opere grafiche 1981 Serigrafia cm 100x70; con cornice cm 102x72 1981
Esemplare 59/90
Timbro a secco
Antoniniana 2RC
1700 -
Lot 193 Christo Javašev (Gabrovo, 1935 - New York, 2020) Packed Tower, Spoleto Offset cm 81x64; con cornice cm 85x67 anni '60
Firmato in basso a destra
Esemplare 9/100
1000 -
Lot 194 Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo (Spoltore), 26/01/1940 - Spoltore, 11/10/2019) Senza titolo Tempera su carta cm 49x49; con cornice cm 53x53 Firmato e datato in basso a sinistra "Spalletti 1971" 6000
Lot 195 Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo (Spoltore), 26/01/1940 - Spoltore, 11/10/2019) Dipinto astratto di forma ovale Tecnica mista
Ø cm 79;
Firmato sul retro
Provenienza L'Aquila Collezione privata
Lot 196 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999) Lacerazione Smalto su faesite cm 145x95; con cornice cm 150x100 1960
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia a firma dell'artista (6/5/1993)
6000 -
Lot 197 Pierluigi De Lutti (Monfalcone , 1959 - ) Senza titolo Tecnica mista su tela cm 100x120
Firmato in basso a destra.
Pubblicato su "Il simbolo, il tempo e la materia" RB Arte S.r.l. pg. 51.
1000