Asta 7: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - ) Senza titolo Tecnica mista su tela cm 150x115 Inizi anni 2000 Firma su retro
Lot 50 Alessandro Cannistrà (Roma, 1975 - ) Senza titolo Acrilico su carta cm 70x70; cm 75x75 2005 Firmato in alto a sinistra
Lot 51 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo Calcografia cm 67x47, con cornice cm 78x56 anni '70
Firmato in basso a destra
Esemplare 98/100
Lot 52 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo Litografia cm 50x70
Firmato in basso a destra
Esemplare 10/120
Lot 53 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983) Acquaforte cm 57x43; con cornice cm 79x63
Firmato in basso a destra
Esemplare 25/75
Lot 54 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983) Avant la lettre per il manifesto della mostra "omaggio a Mirò" del 1973 Serigrafia cm 90x60; con cornice cm 94x64
Firmato in basso a destra Mirò
Esemplare 120/150
Realizzato per la mostra che ha avuto luogo al MOMA di New York nel 1973.
Riferimento del catalogo ragionato: P. Cramer, Mirò Litographe V, 1972-1973, Maeght, Paris 1992, N. 895, p. 31
Lot 55 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Estate 1997 Litografia a colori cm 80x60 1997
Firmato in basso a destra
Esemplare 121/150
Lot 56 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Paese sconosciuto 1997 Litografia a colori cm 60x80 1997
Firmato in basso a destra
Esemplare 116/150
Lot 57 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Rocce e Mare 1997 Litografia a colori cm 80x60 1997
Firmato in basso a destra
Esmplare 115/150
Lot 58 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Alba 1996 Litografia a colori cm 80x60 1996
Firmato in basso a destra
Esemplare 180/250
Lot 59 Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991) Composizione Tempera su carta applicata su tavola cm 30x40 con cornice cm 55x65 1949
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Generale Gianni Dova, n. 306
Lot 60 Enrico Manera (Asmara, 1947 - ) Omaggio a Boccioni Olio su tela cm 80x80; con cornice cm 94x94 2003
Firmato e datato su retro
Autentica su fotografia dell'artista
Lot 61 Alessandro Gianvenuti (Roma, 1974 - ) Autodistrutto Pittura digitale su pvc cm 150x150 1998
Firma e titolo su retro
Esposto presso Galleria d'arte Mascherino Castelvecchi in occasione della mostra "Gianvenuti" a cura di G.Tubi.
G. Marziani Performance domestica in "Kult" del 1999, pubblicato su Edizioni Pem Milano 1999, pag. 83 (illustrato a pag. 3)
Lot 62 Luigi Carboni (Pesaro, 1957 - ) Bianco Ombrato Tecnica mista su tela estroflessa cm 100x140x9 1991
Firma e titolo su retro
Provenienza Galleria Studio La Città di Verona
Lot 63 Bruno Donzelli (Napoli, 1941 - ) Sinfonia notturna con note dechirichiane Tecnica mista su tela cm 90x100 1984
Firma, titolo data su retro
Pubblicato su Art Leader, Aprile 1985, pag. 86/91 a cura di E. Mucci: "L'arte? E' ciò che sarà dipinto"
Lot 64 Tommaso Lisanti (Matera, 1956 - ) Androide Olio su tela cm 100x100 2004 Firma e titolo su retro
Lot 65 Gino Sanpaolesi (Ostra Vetere, 1948 - Jesi, 2018) Ladri di gazzose Olio su tela cm 100x120 2004 Firma e data su retro
Lot 66 Patù (1940 - ) Scudo Capo indiano Nord America acrilico su tela cm 101x101 2004
Firmato in basso a destra
Data, titolo e firma su retro
Lot 67 Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) All'improvviso Olio su tela cm 50x70; con cornice 70x81 Anni '60
Firmato in basso a destra.
Sul retro titolo e firma dell'artista.
Sul retro foto con timbro Bottega D'arte di Livio Pezzato e certificato garanzia Galleria d'arte moderna La Lanterna.
Autentica rilasciata da Foundation Pippo Oriani ASBL n. MV-511 Rept. 2005.
Pubblicato sul catalogo generale delle opere di Pippo Oriani Vol. I pg. 230.
Rif. 3
Lot 68 Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Natura morta Encausto su cartone cm 55x65; con cornice 72x86 Anni '60-70
Firmato in basso a destra.
Firma dell'artista sul retro.
Autentica rilasciata dall'archivio Oriani-OP359.
Pubblicato su catalogo generale Pippo Oriani, Edizioni Mercurio pg. 258, riferimento 60-70/E/65.
Rif. 15
Lot 70 Ritratto di Erwin Rommel Olio su tela cm 32x262; con cornice cm 45x43 1970
Firmato al centro a destra "Gaetano Pompa, 1970"
Titolo al centro
Sul retro reca etichetta della Galleria d'Arte la Vetrina
Lot 71 José Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - Parigi, 1990) Ritratto di Sigismondo Tecnica mista su tela cm 91x65; con cornice cm 104x75 1972
Firmato in basso a destra "Ortega 1972"
Su retro etichetta Gallera d'Arte 32
Autentica su foto dell'artista
Lot 72 Potere e sottomissione Acquarello e pastelli su carta cm 50x70; con cornice cm 55x75 1976 Firmato al centro "S. Bananni 1976"
Lot 73 Mario Mafai (Roma, 1902 - roma, 1965) Nudo di donna Acquerello su carta a colori cm 30 x 16 Firma in basso a destra
Lot 74 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) Ritratto Acquerello su carta 48x39,5
Lot 75 Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) Bagnante Acquaforte cm 20x1; con cornice cm 46,5x38
Firmato in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Al centro numerazione "Es 16/30"
Lot 76 Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) Natura morta Inchiostro su carta cm 5x10; con cornice cm 25x27
Firmato in basso a destra
Sul retro " Poesie E Disegni Di Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Domenico Cantatore, Carlo Carrà, Fabrizio Clerici, Giorgio De Chirico, Filippo De Pisis, Leoncillo Leonardi, Leo Longanesi, Giacomo Manzù, Marino Marini, Arturo Martini, Quinto Martini, Giorgio Morandi, Mino Rosi, Aligi Sassu, Gino Severini, Mario Sironi, Orfeo Tamburi, Arturo Tosi, Giuseppe Viviani, Toni Zancanaro Gio Ponti Agli Amici Nel Natale Del 1941"
Timbro e firma Giorgio Chierici Raccolta Privata San Polo
Lot 77 Giorgio Balboni (Ferrara, 1943 - Ferrara, 2016) Natura morta con agli e fiasco di vino Olio su tavola cm 50x60 con cornice cm 68x76 2005
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Lot 78 Alfio Graziani (Roncoferraro , 1900 - Gavirate, 1981) Natura morta con ciliegie, pesche e vaso Olio su tela cm 70x100; con cornice cm 97x125 XX secolo Firmato in alto a destra
Lot 79 Giorgio Balboni (Ferrara, 1943 - Ferrara, 2016) Panchina Tempera e olio su tavola cm 77x57; con cornice cm 94x75 1994
Autentica su fotografia dell'arista
Pubblicato sul catalogo della mostra Giorgio Balboni, a cura di Vittorio Sgarbi, p. 19
Lot 80 Giorgio Balboni (Ferrara, 1943 - Ferrara, 2016) Basilica di Venezia Olio su tela cm 80x60; con cornice cm 104x85 1993
Firmato in basso a destra
Lot 81 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980) Laguna veneta Olio su tela cm 40x64,5; con cornice cm 60x87 1948
Firmato e datato in basso a destra
Sul retro reca etichetta Galleria d'arte Narciso (rif. n. LIL.U/23)
Autentica rilasciata da Galleria d'Arte L'Idea, a firma di Renata Lilloni
Pubblicato su "Lilloni - Catalogo delle opere", Alberto Schubert editore, p. 84 e 85.
Lot 82 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1980) Lavagna Olio su tela cm 37,5x50; con cornice cm 61,5x61 1940
Firmato in basso al centro
Sul retro reca titolo, anno e firma. Presente timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni (n. 652)
Pubblicato su "Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni. Tomo secondo", Skira Editore (rif. 355)
Lot 83 Ugo Attardi (Genova, 12/03/1923 - Roma, 21/07/2006) Sogno Guache su carta cm 24x32; con cornice cm 46x52
Firmato in basso a destra. Titolo al centro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio delle Opere di ugo Attardi, n. 9702253224
Lot 84 Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991) Senza titolo Carboncino su carta cm 50x40; con cornice cm 72x58 1962
1200 -
Lot 85 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) Nel segno degli astri - Vero Leone Matita su carta cm 35x45,5; con cornice cm 54x64 1984 Firma, titolo e dedica ad personam in basso.
Lot 86 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Esso Litografia cm 120x100; con cornice cm 135x114
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
Lot 87 Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005) Tubetti di colore Litografia cm 100x70; con cornice cm 115x85
Firmato in basso a destra
Esemplare 6/100
Lot 88 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Coca Cola Litografia a colori cm 100x70
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
Lot 89 Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) Multiplo Merda d'artista altezza cm 6 Esemplare n.24
Lot 90 Peter Hide (Carshalton, 1944 - ) In God We Trust Tecnica mista e collage di banconote fissate su tela cm 50x35x4 ; con plexiglass cm 60x45x7 2016
Firma, data e titolo su retro
Entro teca in plexiglass
Lot 91 Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) Multiplo Merda d'artista altezza cm 6
Esemplare n. 62
Lot 92 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Composizione Litografia cm 100x70; con cornice cm 107x77
Firmato in basso a destra
Esemplare 151/199
Lot 93 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 11x16; con cornice cm 25x25
Firmato in basso al centro
Lot 94 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) Senza titolo Tecnica mista su carta cm 33x24; con cornice cm 50x70 Firmato in basso a destra
Lot 95 Achille Perilli (Roma, 1927 - ) Il singolare attraente Acquerello su carta cm 44x31; con cornice cm 68x54 1990
Titolo e firma in basso a sinistra
Parere verbale positivo da parte dell'Archivio Achille Perilli. In fase di archiviazione.
Lot 96 Fausto Melotti (Rovereto , 1901 - Milano, 1986) Studio per Divagando Acquaforte cm 35x30; con cornice cm 40x36 1980
Studio per Divagando
Firmato in basso a destra
Esemplare P.A.
Sul retro indicazioni dell'autore.
"Tiratura: 50/50 + 5 P.A.
XX/XX
Lastra 191x142
Taglio 352x303
Milano, F.Sciardelli
Carta Magnani di Pescia"
Lot 97 Chin Hsiao (Shangai, 1935 - ) Composizione Calcografia cm 49x69; con cornice cm 62x72 1977
Firmato in basso a destra
Esemplare 41/60