ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Wednesday 22 June 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 622
  • DIPINTO
    Lot 0817

    'Scena biblica' olio sec.XVII
    cm. 75x100 pessimo stato

  • DIPINTO
    Lot 0818

    'Madonna con Bambino tra due santi' olio sec.XVIII
    cm. 40x55

  • MOBILE
    Lot 0819

    Poltrona in noce foderata con stoffa gialla sec.XVII

  • DIPINTO
    Lot 0820

    Scuola italiana sec.XIX 'Processione nella grotta' olio
    cm. 35x27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0821

    Testa di chierico terracotta policroma con occhi di vetro sec.XVIII
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lot 0822

    Il Redentore scultura in legno policromo e cartapesta Italia Meridionale sec.XVII
    h.cm.67

  • DIPINTO
    Lot 0823

    'Madonna con Bambino' tempera a fondo oro su tavola sec.XVII
    cm. 17x2

  • OGGETTISTICA
    Lot 0824

    Santo con angioletto scultura in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0825

    Croce in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla arte indo-portoghese sec.XIX
    h.cm.61

  • CERVETTO GIOVANNI PAOLO
    Lot 0826

    CERVETTO GIOVANNI PAOLO (1630-1657)
    'L'Adorazione dei Magi' olio
    cm. 72 5x47 5

  • MOBILE
    Lot 0827

    Ribalta Luigi XIV in noce intarsiata a ramage e fiori Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 98

  • DIPINTO
    Lot 0828

    'Episodi della Via Crucis' sei olii su vetro cornicette coeve in legno dorato inizi sec.XIX (uno rotto)
    cm. 33x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0829

    Tre mantovane in legno intagliato e dorato sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0830

    Coppia di mobiletti Luigi XVI uno a due cassetti ed uno a comoda lastronati in noce e filettati in legni vari Emilia II metà sec.XVIII
    cm. 53x40 h. 77

  • POLTRONA
    Lot 0831

    Poltrona in stile rinascimentale foderata in damasco rosso

  • DIPINTO
    Lot 0832

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva
    cm. 75x95

  • DIPINTO
    Lot 0833

    'Testa di Cristo' olio sec.XVII (frammento di forma esagonale)
    cm. 37x37

  • MOBILE
    Lot 0834

    Console Luigi XV in legno intagliato e laccato a due gambe Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 110x54 h. 89

  • DIPINTO
    Lot 0835

    'Paesaggi' due olii su cartone

  • TAPPETO
    Lot 0836

    Grande tappeto (difetti)
    cm.424x510

  • OGGETTISTICA
    Lot 0837

    Sedia Luigi XIV in noce schienale a stecca Genova sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0838

    Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso
    cm. 100x51 h. 36

  • MOBILE
    Lot 0839

    Tavolino da lavoro lastronato in piuma di mogano sec.XIX
    cm.34x54xh.72

  • OGGETTISTICA
    Lot 0840

    Tappeto decorato con tre rombi

    cm. 490x248

Lots from 409 to 432 of 622

Asta di Antiquariato e Arte Orientale

  • 22 June 2022 hours 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0409 - 1031)

da venerdì 17 a lunedì 20 giugno con orario 10/13 - 5/19

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500