Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato
Lot 97 Firma in alto a destra "S.Ussi".
Lot 98 Firmato in basso a sinistra "F. Zonaro Costantinopoli"
Lot 99 Firma in basso a destra "E.Monteforte".
Lot 100 cm 6x17,5
Lot 101 Firma in basso a destra "F.Zonaro".
Lot 102 Firma sul fronte in basso a sinistra "Leto".
Lot 103 cm 17,5x13
Lot 104 cm 10x16,5
Lot 105 Firma in basso a sinistra "A.Pavan". Al verso etichetta che riporta l'esposizione alla mostra "invito all'ottocento Italiano", Asiago, 1977
Lot 106 Firma in basso a sinistra "E.Briante".
Lot 107 Firma in basso a destra "E.Briante".
Lot 108 Firma in basso a sinistra "Montague Dawson"
Lot 109 Firma in basso a sinistra "R.Scoppa".
Lot 110 Firma in basso a destra "Veruda".
Lot 111 Firma in basso a destra "G.Villani".
Lot 112 Firma e data in basso a sinistra "Hendrik Van Steenwijk 1937"
Lot 113 Firma in basso a sinistra "A. Harrison".
Lot 114 Iscritto al verso, a matita, "Charles Louis Verboeckhoven"
Lot 115 Firma in basso a sinistra "Gino Romiti"
Lot 116 Firma sul fronte in alto a sinistra "V.Irolli".
Lot 117 Firma in basso a sinistra. Dedica.
Lot 118 Firma in basso a sinistra "V.Irolli". Al verso dichiarazione di provenienza a firma non decifrata.
Lot 119 Firma in basso a sinistra "Ettore de Maria Bergler".
Lot 120 Sigla in basso a destra "TC" Al verso reca iscrizione firmata e datata "Questo mirabile dipinto "La Mascherina" è opera autentica di Tranquillo Cremona ed è precisamente quella illustrata sul volume della raccolta Luigi Sommaruga(nome non decifrato) da C. Signorelli. Milano 18. Sett. 1931 Silvestri".
Lot 121 Siglato in alto a sinistra "TC".
Lot 122 Firma sul fronte R.Carignani
Lot 123 Firma e data a sinistra "G.Toma 1881".
Lot 124 Firma in basso a destra "Geo J"
Lot 125 Firma in basso a destra "V.Irolli"
Lot 126 Firma sul fronte "Lina Rosso". Al verso titolo, firma e data
Lot 127 Firma e data in basso a sinistra "G.Carosi, Roma MCMXXXVI"
Lot 128
Firmato in basso a sinistra: Ll. Lloyd
Lot 129 cm 37x30
Lot 130 Firma in basso a sinistra
Lot 131 Firma in basso a destra "C.Reichert". Al verso etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Salon".
Lot 132 Firma sul fronte "M.Lenci".
Lot 133 Firma sul fronte in basso a destra "M.Lenci". Al verso reca dedica di pugno firmata dall'artista
Lot 134 Firma e data in basso a destra "M.Meucci 1905, Firenze":
Lot 135 Firma in lastra "Jouve"
Lot 136 Sigla in basso a sinistra "M.C."
Lot 137 Firma in basso a destra "Tito Diodati".
Lot 138 In basso a destra reca "Carlo III 4 Gennaio 1657 Vespa".
Lot 139 cm 9x14
Lot 140 Firmate e datate rispettivamente in basso a destra e a sinistra: N. Pazzini 1913
Lot 141 Firmato e datato a destra: N. Pazzini 1924
Lot 142 Firmata e datata a destra: N. Pazzini 1908 Roma
Lot 143 Firmata e datata: N. Pazzini 1902. Al verso iscrizione manoscritta: Norberto Pazzini Verucchio 1902 Roma
Lot 144 contenenti litografie da dipinti di Horace Vernet