Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato

Tuesday 14 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 298
  • Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Paesaggio palustre
Olio su tavola - in cornice cm 35,5x45
    Lot 49

    L'opera al verso reca una decorazione orientale che fa supporre che la tavola sia stata in origine parte di un mobile giapponese di epoca ottocentesca.

    Firmato in basso a destra "A. Vertunni".

  • Antonio Fontanesi (1:Principale) (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)
Solitudine
Olio su tavola cm 12,5x22
    Lot 50

    Siglato "AF" in basso a destra

Notturno
Olio su tela cm 31x22,5 - in cornice 38,5x27,5
    Lot 51

    Firma al verso "A.Vertunni".

  • Umberto Moggioli (Trento, 1886 - Roma, 1919)
Paesaggio
Olio su cartone
    Lot 52

    cm 13x17,5

  • Giovanni Apollonio (Treviso, 1879 - Treviso, 1930)
Bosco
Olio su tavola cm 14,5x22
    Lot 53

    Firmato in basso a destra "G. Apollonio".

  • Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Paesaggio a Sacrofano 1916
Olio su cartone cm 22x37
    Lot 54

    Firma, data e titolo in basso "Sacrofano - 16 Aprile 916, C. Bertolla, Roma".

  • Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943)
Scena campestre
Olio su tela applicata su cartone cm 57x44
    Lot 55

    Firma sul fronte in basso a destra "Rivaroli, Roma".

  • Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)
Arcinazzo Romano
Matita e acquarello su carta cm 22,5x28,5
    Lot 56

    Firma in basso a sinistra "F.Petiti". Al verso titolo "Arcinazzo Romano".

  • Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)
La torre nel bosco
Olio su tavola cm 17,5x13
    Lot 57

    Firma in basso a destra "A.Pratella".

  • Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1931)
Scorcio di paese
Olio su tavola cm 4x5,5 - in cornice cm 10,5x11
    Lot 58

    Firma in basso a sinistra "R.Sorbi"

Vecchio Vomero
Olio su tela cm 70x70 - in cornice 86x86
    Lot 59

  • Onorato Carlandi (Roma, 1848 - Roma, 1939)
Vicolo con scalinata
Acquarello su cartoncino cm 53x26
    Lot 60

    Firma in basso a destra "O.Carlandi, Roma".

  • Filippo Anivitti (Roma, 1876 - Roma, 1955)
Veduta di Roma con il fiume Tevere e San Pietro
Olio su cartone cm 14,5x22,5
    Lot 61

    Firma in basso a sinistra "F.Anivitti Roma".

  • Silvio Giulio Rotta (Venezia, 1853 - Venezia, 1913)
Paese
Olio su tavola cm 34x26
    Lot 62

    Firma in basso a destra "Silvio G. Rotta"

Rovine dell'Acquedotto 1932
Matita e acquarello su carta cm 15,5x25
    Lot 63

    Firma in basso a sinistra "F.Anivitti". Al verso etichetta con titolo e anno

Lavandaia al fiume
Acquarello su carta cm 44,5x29,5
    Lot 64

    Firma in basso a destra "F.Petiti, Roma".

  • Luigi Da Rios (Ceneda, 1844 - Venezia, 1892)
Fanciulla 1880
Acquarello su carta cm 22,5x17
    Lot 65

    Firma e data "L.Da Rios, 1880"

Fanciulla seduta
Matita su carta cm 21,5x16
    Lot 66

    In basso a sinistra "Disegno per quadro eseguito da Silvio Giulio Rotta"

Fanciulla che piange
Matita su carta cm 23x25
    Lot 67

    In basso a sinistra "Disegno per il Trittico nelle tenebre, Silvio Giulio Rotta".

Bambini sulla spiaggia
Matita su carta cm 19,5x24,5
    Lot 68

    In basso a destra "S.G.Rotta".

  • Pittore del XIX secolo ( - )
Ritratto di Don Carlo Massimo Lancellotti all'età di un anno
olio su tavola cm 30,5x23,5 - in cornice cm 41x34
    Lot 69

    Firma non decifrata in basso a destra

  • Saverio Gatto (Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959)
La matrona
Carboncino su carta cm 66x51
    Lot 70

    Firma in alto a destra "S.Gatto".

  • Leonardo Cremonini (1:Principale) (Bologna, 1925 - Parigi, 2010)
Figura di donna in abiti popolari
olio su tavola cm 89x52 - con la cornice: cm 107x69
    Lot 71

    Firmato in basso a sinistra: L. Cremonini

Passeggiata al parco
Acquarello su carta cm 30x22
    Lot 72

    Siglato in basso a sinsitra "DR".

  • Francesco Ballesio (Torino, 1860 - Tivoli, 1923)
Soldati all'osteria
Acquarello e matita su carta applicata su cartoncino cm 50,5x35,5
    Lot 73

    Firma in basso a sinistra "F.Ballesio, Roma". Al verso etichetta della Fine Art Dealer Picture Restorer Altrincham

  • Giuseppe Costantini (Nola, 1844 - Napoli, 1894)
La merenda con l'anguria
Olio su tavola cm 27x37 - in cornice cm 37,5x48
    Lot 74

    Firma in basso a destra "G.Costantini".

  • Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)
Il bevitore
Olio su tela cm 68x48 - in cornice 83x63
    Lot 75

    Firma in basso a destra "V.Caprile".

Scena di interno
Acquarello su carta cm 25x35
    Lot 76

    Firma in basso a destra "D.C. Pasquali"

  • Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
La mungitura
Olio su tavola cm 33x40
    Lot 77

    FIrma in basso a destra "G.Lomi".

  • Llewelyn  Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Sera alle Sabine (Vento)
olio su tavola cm 27x36 - con la cornice: cm 49x58,5
    Lot 78

    Firmato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd 41. L'opera eseguita in Maremma, forse da studi precedenti e non terminati poichè reca sul retro la data 2 aprile 1938

  • Giuseppe Gabani (Senigallia, 1846 - Roma, 1899)
Pascolo
Acquarello su carta cm 49x67
    Lot 79

    Firma in basso a sinistra "G.Gabani Roma".

Maremma 1952
Olio su tavola cm 28x60
    Lot 80

    Firma in basso a destra "G.Lomi". Al verso titolo e data.

  • Alessio Issupoff (1:Principale) (Vjatka, 1889 - Roma, 1957)
Passeggiata a cavallo
Olio su tavola cm 27x40
    Lot 81

    Firma in basso a destra "Alessio Issupoff".

  • Giuseppe Chiacigh (Vladikavkaz, 1895 - Trieste, 1967)
L'assalto alla slitta 1946
Olio su masonite cm 70x125
    Lot 82

    Firma e data in basso a sinistra "G. Chiacigh 1946"

  • Ludovico Tommasi (Livorno, 1886 - Firenze, 1941)
L'accampamento
Olio su tela cm 54x61 - in cornice cm 82x91
    Lot 83

    Firma in basso a sinistra

  • Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
Asinello
Olio su cartone cm 17x25
    Lot 84

    Firma in basso a destra "Pellicciotti". Al verso reca etichetta della "Galleria d'arte Viale Verdi, Montecatini Terme, di V. Spezzacatene".

Mareggiata a Quercianella
Olio su tavola cm 33x41
    Lot 85

    Firma in basso a destra "G.Lomi". Al verso titolo

  • Salvatore Petruolo (Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)
Costiera Amalfitana
Olio cartone telato cm 40,5x48 - in cornice cm 52x58
    Lot 86

    Firma in basso a destra "S.Petruolo".

  • Cesare Maggi (Roma, 1881 - Torino, 1961)
Paesaggio montano
Olio su tela cm 70x101
    Lot 87

    Firma in basso a destra "C.Maggi".

  • Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937)
Venezia
Olio su tela cm 30x50
    Lot 88

    Firma in basso a destra

Divin Dea Flora
Olio su tela cm 33x73
    Lot 89

    Firma sul fronte in basso a sinistra "Reyna".

  • Frans Vervloet (Mechelen, 1795 -  Venezia, 1872)
Veduta dell'interno della Basilica di San Marco
Olio su tavola cm 18x28 - in cornice: 33x45
    Lot 90

    Firmato e datato in basso a destra: Vervloet 1864

  • Renato Natali (Livorno, 1883 - Livorno, 1979)
Il carnevale di Venezia
Olio su tavola cm 40x89 - in cornice cm 58x107
    Lot 91

    Firma in basso a destra "R.Natali".

  • Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938)
Veduta di Venezia
Olio su tavola cm 20,5x33 - in cornice cm 40x52
    Lot 92

    Firma in basso a sinistra "Migliaro".

  • Franz Theodor Aerni (Aarburg, 1853 - Roma, 1918)
Il mercato in piazza - Costiera Amalfitana
olio su tela cm 104x76 - in cornice: 122x94
    Lot 93

    Firma al centro "F.T Aerni".

  • Robert Alott (Graz, 1850 - Vienna, 1910)
Dipinto orientalista
olio su tela cm 68x40 - in cornice: cm 77x50
    Lot 94

    Firma in basso a destra "R.Alott"

  • Nicola Forcella (Castellaneta, 1850 - ?)
a) In preghiera nel tempio  b) Strada orientale con fumatore di pipa
coppia di olii su tavola cm 25x20
    Lot 95

    Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra "N.Forcella"

  • Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)
Angkor Wat
Litografia cm 20x18
    Lot 96

    Firma e titolo in lastra "Angkor Wat, P.Jouve"

Lots from 49 to 96 of 298

  • 14 June 2022 hours 15:30 Dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 143)
  • 15 June 2022 hours 15:30 Antiquariato (144 - 299)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000