Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 770
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 673

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,3
    in argento dorato, XIX secolo, con cammei ovali in pietra lavica incisi con figure

  • SPILLA
    Lot 674

    SPILLA
    Peso gr 16,2
    cm 5x4
    in oro rosa a bassa caratura ed argento, XIX secolo, di forma ovale con interno decorato da volute impreziosite da perline

  • BRACCIALE
    Lot 675

    BRACCIALE
    Peso gr 27,6
    rigido, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, al centro rosone con volute con griffes senza gemme

  • SPILLA
    Lot 676

    SPILLA
    Peso gr 26,6
    cm 4,5x5
    in oro giallo, con grande cammeo in pietra lavica inciso con figura femminile (rotture), inizi XIX secolo.

  • SPILLA
    Lot 677

    SPILLA
    Peso gr 12,9
    in metallo dorato, con cammeo antico inciso con volto virile di profilo

  • GIROCOLLO
    Lot 678

    GIROCOLLO
    Peso gr 6,8
    in oro giallo con al centro quattro granati cabochon

  • ANELLO
    Lot 679

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, sommità rettangolare con granati taglio ovale e rotondo

  • GIROCOLLO
    Lot 680

    GIROCOLLO
    Peso gr 6,9
    in oro giallo e bianco con al centro maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 0,02 ca

  • CIONDOLO
    Lot 681

    CIONDOLO
    Peso gr 3,4
    in oro in giallo a forma di croce con diamante taglio 8/8 di ct 0,01

  • DEMI-PARURE
    Lot 682

    DEMI-PARURE
    Peso gr 20
    Misura 15 (55)
    in oro giallo composta da coppia di orecchini ed anello con granati (due mancanti)

  • ANELLO
    Lot 683

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e bianco, anni '30, al centro diamante solitario di vecchio taglio di ct 0,25 ca (scheggiatura)

  • ANELLO
    Lot 684

    ANELLO
    Peso gr 12,1
    Misura 16 (56)
    in oro rosa, sommità con corniola taglio ovale con volto virile inciso

  • LOTTO DI TRE GIOIELLI
    Lot 685

    LOTTO DI TRE GIOIELLI
    composto da:
    -spilla-ciondolo in oro giallo con cammeo inciso con ritratto femminile. Peso gr 8,5. cm 4x3
    -spilla a forma di rosa fiorita in oro giallo. Peso gr 3,8
    -anello in oro giallo con cabochon, Peso gr 4,8. Misura 20 (60)

  • GIROCOLLO
    Lot 686

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 46
    composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9,0. Chiusura in oro giallo e bianco, di forma ovale, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 687

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro giallo, a cerchio squadrato, con smalto verde e rosso al centro

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 688

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 4,5
    in oro giallo con pepite in onice e in pietra di colore rosso

  • GIROCOLLO
    Lot 689

    GIROCOLLO
    Peso gr 47,1
    Lunghezza cm 50
    composto da cinque fili di sfere di corallo mediterraneo del diam di mm 3,8 ca. Chiusura a fiore in argento dorato

  • CIONDOLO
    Lot 690

    CIONDOLO
    Peso gr 6,2
    in oro giallo, a forma di croce, con smalti policromi

  • COLLANA
    Lot 691

    COLLANA
    Peso gr 25,5
    Lunghezza cm 60
    composta da segmenti rigidi lavorati a torchon in smalto bordeaux alternati a perline del diam. di mm 6.

  • ANELLO
    Lot 692

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,90 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS e diamanti taglio brillante a decoro per complessivi ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 693

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 14
    in oro bianco, sommità con due teste di serpente, diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e inserti in smalto bianco

  • ETERNEL
    Lot 694

    ETERNEL
    Peso gr 3,6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 695

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 18,5
    pendenti, in oro bianco con gocce e sfere rosso mediterraneo, contornate da diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore nero per totali ct 2,20 ca

  • COLLANA
    Lot 696

    COLLANA
    Peso gr 279,3
    Lunghezza cm 78
    composta da otto fili di barilotti di corallo color salmone a scalare dal diam. di mm 5,8 a 4,1. Chiusura e cavallotte in oro a bassa caratura

Lots from 673 to 696 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000