Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Wednesday 15 June 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 770
  • BRACCIALE
    Lot 505

    BRACCIALE
    Peso gr 10,1
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ETERNEL
    Lot 506

    ETERNEL
    Peso gr 2,5
    Misura 24 (64)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 2,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lot 507

    GIROCOLLO
    Peso gr 6,1
    in oro bianco con goccia di acquamarina pendente di ct 3,97 ca, sormontata da diamanti taglio brillante, a goccia, baguette e carré per totali ct 0,55 ca

  • ANELLO
    Lot 508

    ANELLO
    Peso gr 13,3
    Misura 17 (57)
    in oro rosa, anni '40, al centro acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 22 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lot 509

    BRACCIALE
    Peso gr 17,9
    rigido, in oro bianco, con sommità recante diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • BRACCIALE
    Lot 510

    BRACCIALE
    Peso gr 61,1
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo e bianco a maglia geometrica satinata

  • ETERNEL
    Lot 511

    ETERNEL
    Peso gr
    Misura
    in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 2,30 ca

  • BRACCIALE
    Lot 512

    BRACCIALE
    Peso gr 6,0
    rigido, in oro giallo, con terminali recanti due diamanti tremblant per totali ct 0,12 ca

  • ANELLO
    Lot 513

    ANELLO
    Peso gr 4.5
    Misura 13 (53)
    in oro giallo composto da due fasce con smeraldi taglio carré per totali ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,42, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 514

    BRACCIALE
    Peso gr 7,6
    rigido, in oro rosa, terminali geometrici con frangia pendente e diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ETERNEL
    Lot 515

    ETERNEL
    Peso gr 3,0
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 516

    BRACCIALE
    Peso gr 74,4
    Lunghezza cm19,5
    in oro giallo satinato, anni '50, decorato al centro da motivi geometrici in oro bianco e rosa

  • CATENA
    Lot 517

    CATENA
    Peso gr 40,0
    Lunghezza cm 41
    in oro bianco con sfere di giadeite, dischi di rubini, perle di acqua dolce; terminante con ciondolo in giadeite inciso e trattenuto da diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 518

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,1
    pendenti, in oro bianco, lavorati a volute con diamanti taglio brillante per totali ct 0,47 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 519

    ANELLO
    Peso gr 14,8
    Misura 15 (54)
    in oro giallo 14 Kt, sommità a volute fesonate con al centro quattro fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • ANELLO
    Lot 520

    ANELLO
    Peso gr 18,0
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità a gradini con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e pietra cabochon di colore verde chiaro

  • ANELLO
    Lot 521

    ANELLO
    Peso gr 11,6
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, a forma di serpente, con zaffiri gialli taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante color brown per totali ct 0,80 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 522

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,4
    in oro bianco, a cerchio, con struttura geometrica, parte anteriore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 523

    GIROCOLLO
    Peso gr 60,3
    Lunghezza cm 42
    composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 5,5. Chiusura a barilotto traforato in oro giallo

  • BRACCIALE
    Lot 524

    BRACCIALE
    Peso gr 52,8
    composto da placche sagomate in oro giallo e da ramo di corallo color salmone inciso

  • LOTTO DI DUE COLLANE
    Lot 525

    LOTTO DI DUE COLLANE
    Peso gr 45,1
    Lunghezza cm 59, 52
    composte da sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare del diam di mm da 4,6 a 9,5 e da 4 a 5,5. Chiusure in oro giallo a bariletto

  • LOTTO DI SEI CIONDOLI IN CORALLO
    Lot 526

    LOTTO DI SEI CIONDOLI IN CORALLO
    raffiguranti: un pesce, un'ancora, un braccio, il segno zodiacale del cancro, un cornetto portafortuna e una testa di uomo orientale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 527

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,1
    in oro giallo e bianco, a cuore, con rubini taglio a goccia per totali ct 3,50 ca e fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 528

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,1
    pendenti in oro giallo, ad amo, con gocce e sfere di corallo nei toni del salmone

Lots from 505 to 528 of 770

Asta 205 Gioielli

Gioielli

  • 15 June 2022 hours 11:00 Prima tornata (1 - 189)
  • 15 June 2022 hours 16:00 Seconda tornata (190 - 369)
  • 16 June 2022 hours 11:00 Terza tornata (370 - 573)
  • 16 June 2022 hours 16:00 Quarta tornata (574 - 770)

 Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000