Asta 205 Gioielli
Lot 505 BRACCIALE
Peso gr 10,1
Lunghezza cm 19
in oro giallo, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 506 ETERNEL
Peso gr 2,5
Misura 24 (64)
in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 2,50 ca -
Lot 507 GIROCOLLO
Peso gr 6,1
in oro bianco con goccia di acquamarina pendente di ct 3,97 ca, sormontata da diamanti taglio brillante, a goccia, baguette e carré per totali ct 0,55 ca -
Lot 508 ANELLO
Peso gr 13,3
Misura 17 (57)
in oro rosa, anni '40, al centro acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 22 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 509 BRACCIALE
Peso gr 17,9
rigido, in oro bianco, con sommità recante diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 510 BRACCIALE
Peso gr 61,1
Lunghezza cm 19
in oro giallo e bianco a maglia geometrica satinata -
Lot 511 ETERNEL
Peso gr
Misura
in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore nero e bianco per totali ct 2,30 ca -
Lot 512 BRACCIALE
Peso gr 6,0
rigido, in oro giallo, con terminali recanti due diamanti tremblant per totali ct 0,12 ca -
Lot 513 ANELLO
Peso gr 4.5
Misura 13 (53)
in oro giallo composto da due fasce con smeraldi taglio carré per totali ct 0,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,42, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 514 BRACCIALE
Peso gr 7,6
rigido, in oro rosa, terminali geometrici con frangia pendente e diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 515 ETERNEL
Peso gr 3,0
Misura 15 (55)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS -
Lot 516 BRACCIALE
Peso gr 74,4
Lunghezza cm19,5
in oro giallo satinato, anni '50, decorato al centro da motivi geometrici in oro bianco e rosa -
Lot 517 CATENA
Peso gr 40,0
Lunghezza cm 41
in oro bianco con sfere di giadeite, dischi di rubini, perle di acqua dolce; terminante con ciondolo in giadeite inciso e trattenuto da diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 518 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,1
pendenti, in oro bianco, lavorati a volute con diamanti taglio brillante per totali ct 0,47 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 519 ANELLO
Peso gr 14,8
Misura 15 (54)
in oro giallo 14 Kt, sommità a volute fesonate con al centro quattro fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 520 ANELLO
Peso gr 18,0
Misura 15 (55)
in oro giallo, sommità a gradini con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e pietra cabochon di colore verde chiaro -
Lot 521 ANELLO
Peso gr 11,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, a forma di serpente, con zaffiri gialli taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante color brown per totali ct 0,80 ca -
Lot 522 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,4
in oro bianco, a cerchio, con struttura geometrica, parte anteriore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 523 GIROCOLLO
Peso gr 60,3
Lunghezza cm 42
composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 5,5. Chiusura a barilotto traforato in oro giallo
Lot 524 BRACCIALE
Peso gr 52,8
composto da placche sagomate in oro giallo e da ramo di corallo color salmone inciso
Lot 525 LOTTO DI DUE COLLANE
Peso gr 45,1
Lunghezza cm 59, 52
composte da sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare del diam di mm da 4,6 a 9,5 e da 4 a 5,5. Chiusure in oro giallo a bariletto
Lot 526 LOTTO DI SEI CIONDOLI IN CORALLO
raffiguranti: un pesce, un'ancora, un braccio, il segno zodiacale del cancro, un cornetto portafortuna e una testa di uomo orientale -
Lot 527 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,1
in oro giallo e bianco, a cuore, con rubini taglio a goccia per totali ct 3,50 ca e fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 528 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,1
pendenti in oro giallo, ad amo, con gocce e sfere di corallo nei toni del salmone