Asta 204 Orologi
Lot 85 SILVER
Mod. "Chronograph", anni '70
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici serigrafati. Contatore dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale Venus 175.
Lot 86 FLUDO
Mod. "Chronograph", anni '70
Diam. 34 mm
Cassa in oro rosa con fondello a pressione (difetti) Quadrante argento patinato con numeri arabi a rilievo. Contatore dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale.
Lot 87 VACHERON & CONSTANTIN
Mod. “Ultrathin”, ref. 6456, anni '60
Diam. 34mm
Cassa in oro bianco con fondello a pressione. Quadrante argento con indici applicati e sub-contatore dei secondi continui al 6
Bracciale lavorato corteccia con chiusura a scomparsa
Movimento a carica manuale cal. K1001\2 -
Lot 88 OMEGA
Mod. "Seamaster", ref. 145006, anno 1966
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con tasti della cronografia a pompa e vetro plastica. Quadrante nero con indici luminescenti patinati; contatori dei secondi al 9, ore al 6, 30 minuti al 3.
Fondello a vite con ippocampo.
Movimento carica manuale, calibro 321
Lot 89 BREITLING
Mod. “Navitimer Chron-Matic”, ref. 1806, 1970 circa
Diam. 47mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Dotato di ghiera girevole con scala interna al quadrante, che facilita ai piloti l’effettuare calcoli utili durante il volo. Tasti cronografici a pompa. Quadrante nero con finestrella del datario a ore 6 e compax bianchi. Corona di carica con logo Breitling posta sul lato sinistro della cassa, tipico appunto dei calibri Chrono-Matic
Movimento a carica manuale cal. 12 -
Lot 90 OMEGA
Mod. "Speedmaster", ref. 145022, anno 1974
Diam. 42 mm
Cassa in acciaio con tasti della cronografia a pompa e vetro plastica. Quadrante nero con indici luminescenti patinati; contatori dei secondi al 9, ore al 6, 30 minuti al 3. Bracciale in acciaio con chiusura clasp, ref.1499
Movimento carica manuale, calibro 861 -
Lot 91 ROLEX
Mod. “Oyster Perpetual”, ref. 6087, anno 1961
Diam. 34mm
Cassa in oro rosa con fondello a vite. Quadrante argento con patina vintage, indici geometrici applicati, minuteria radiale esterna chiusa e indicazione centrale dei secondi continui
Movimento a carica automatica
Lot 92 ROLEX
Mod. “Datejust“, ref.1601, anno 1973
Diam. 36mm
Cassa in acciaio con lunetta godronata in oro bianco. Quadrante argento con indici geometrici applicati, indicazione dei secondi continui al centro e della data al 3
Movimento a carica automatica cal 1570
Dotato di scatola -
Lot 93 LONGINES
Mod. ”Ultra-Chron”, anni '80
Diam. 41 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante blu con indici applicati, contatore dei secondi continui al centro e datario al 3. Bracciale in acciaio integrato
Movimento al quarzo -
Lot 94 HAMILTON
Mod.”Khaki”, anni '90
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante nero con numeri arabi serigrafati, secondi continui al centro e datario al 3
Movimento al quarzo -
Lot 95 ROMONT
Mod. ”Sealux”, anni '60
Diam. 36 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante nero con indici luminescenti e datario al 3
Movimento a carica automatica
Lunetta mancante -
Lot 96 LONGINES
Mod. ”Solo Tempo”, anni '80
Diam. 24 mm
Cassa placcata con fondello a scatto. Quadrante champagne con numeri romani serigrafati
Movimento a carica manuale