Asta 204 Orologi
Lot 145 BULOVA
Mod. "Date", anni '80
Diam. 37 mm
Cassa placcata oro con fondello in acciaio. Quadrante dorato con doppia lavorazione: guilloché all'interno e satinata nella zona dove troviamo serigrafate le ore in numeri romani.
Movimento al quarzo. -
Lot 146 LONGINES
Mod. "Lady Dress Watch", anni '80
Diam. 23 mm
Cassa placcata con fondello a pressione. Quadrante bianco con numeri romani serigrafati.
Movimento al quarzo. -
Lot 147 MYWATCH
Mod. "Solo Tempo", anni '70
Diam. 36 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici e numeri ai quarti applicati.
Sub-contatore dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale. -
Lot 148 HUBLOT
Mod. "MDM Lady" anni 2000
Diam. 32 mm
Cassa in acciaio in tre parti con lunetta dorata. Quadrante antracite con secondi centrali, datario al 3. Bracciale rubber spezzato
Movimento al quarzo -
Lot 149 LONGINES
Mod. "Solo tempo", ref. 6990\5, anni '70
30x30 mm
Cassa di forma quadrata in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici
geometrici applicati ed indicazione centrale dei secondi continui.
Movimento a carica manuale calibro 288
Lot 150 BAUME & MERCIER
Mod. "Baumatic", ref.1167, anni '80
Diam. 30mm
Cassa in acciaio con lunetta godronata in oro e fondello a vite. Quadrante champagne con
numeri romani serigrafati, indicazione centrale dei secondi continui e datario ad ore 3. Bracciale
a maglie ripiegate in acciaio e dorato con chiusura clasp integrato.
Movimento a carica automatica -
Lot 151 LONGINES
Mod. ”Dolce vita”, anni 2000
34x50 mm
Cassa in acciaio di forma con fondello a scatto. Quadrante argento con numeri romani serigrafati
Movimento al quarzo -
Lot 152 BULOVA
Mod. ”Solo tempo”, anni '70
Diam. 34 mm
Cassa placcata con fondello a vite. Quadrante argento con indici applicati e datario al 3
Lot 153 OMEGA
Mod. ”Seamaster Cosmic”, anni '70
Diam. 35 mm
Cassa placcata monoblocco. Quadrante bitonale con indici applicati
Lot 154 OMEGA
Mod. ”Seamaster”, anni '70
Diam. 34 mm
Movimento a carica manuale -
Lot 155 IWC
Mod. “Doppelchronograph”, ref. 3713, serie recente
Diam. 42 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante nero con finitura "matte" e numeri arabi bianchi serigrafati. Datario al 3, sub contatore delle 12 ore al 6, dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 12
Orologio con funzione “rattrappante” azionabile mediante il tasto ad ore 10
Lot 156 PATEK PHILIPPE
Mod. "Calatrava", ref.96, anni '50
Diam. 34 mm
Cassa in oro giallo con fondello a pressione e lunetta a scalino. Quadrante argento con indici geometrici applicati ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale cal.12'''120.
Seriale non leggibile.