Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 450
  • TECNICA MISTA ODALISCA DI LEONID BRAILOVSKIJ
    Lot 422

    LEONID BRAILOVSKIJ

    (Charkov 1867 - 1937)

    Odalisca, 1919

    Matita, pastelli e acquerello su carta applicata su cartoncino, cm. 29 x 13,5

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI RINALDO GÈLENG
    Lot 423

    RINALDO GÈLENG

    (Roma 1920 - 2003)

    Il ciclista

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50

    Firma in basso a destra

  • DIPINTO BOCCA D'ARNO DI PITTORE TOSCANO
    Lot 424

    PITTORE TOSCANO, XX SECOLO

    Bocca d'Arno

    Olio su tavoletta, cm. 16 x 30

    Firma di difficile lettura, in basso a destra

    Cornice dorata

  • DIPINTO PONTE DI ANTONIO VANGELLI
    Lot 425

    ANTONIO VANGELLI

    (Roma 1917 - 2003)

    Ponte

    Olio su tela, cm. 60 x 50

    Firma in basso a destra

    Firma al retro

  • LITOGRAFIA DI ROBERTO SEBASTIAN MATTA
    Lot 426

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA

    (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    Eneryeros 3, 1981

    Litografia a colori, ex. 21/125

    Misure del foglio, cm. 85 x 68

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DISEGNO NUDO DI MARCELLO MASCHERINI
    Lot 427

    MARCELLO MASCHERINI

    (Udine 1906 - Padova 1983)

    Nudo seduto

    China su carta, cm. 34,5 x 44

    Firma al retro

    Disegno raffigurante paesaggio al retro

    In cornice

  • DIPINTO STUDIO PER UN QUADRO DI ENNIO CALABRIA
    Lot 428

    ENNIO CALABRIA

    (Tripoli 1937)

    Studio per un quadro, 1972

    Acquerello su cartoncino applicato su tela, cm. 70 x 100

    Firma, data e titolo in basso a destra

  • DUE LITOGRAFIE DI ROBERTO SEBASTIAN MATTA
    Lot 429

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA

    Senza titolo, anni '80

    Senza titolo, anni '80

    Coppia di litografie a colori, ex. 48/99 e ex. 49/99

    Misure della lastra, cm. 71 x 51

    Misure del foglio, cm. 84 x 62

    Firmate in basso a destra

    Fogli liberi

  • FERMACARTE, VENINI MURANO ANNI '70
    Lot 430

    FERMACARTE, VENINI MURANO ANNI '70

    in vetro eglomizzato con inclusione a fiore.

    Misure cm. 6,5 x 7.

  • VASO IN VETRO, VENINI ANNI '80
    Lot 431

    VASO IN VETRO, VENINI ANNI '80

    a fondo iridescente rosso.

    Firma all'acido sotto la base.

    Misure cm. 11,5 x 9,5 x 7.

  • VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '60
    Lot 432

    VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '60

    a fondo bluette trasparente fumè, con manico a goccia.

    Misure cm. 28 x 13 x 7.

  • CIOTOLA, VENINI
    Lot 433

    CIOTOLA IN VETRO, VENINI ANNI '50

    di forma rettangolare, a fondo rosso con inclusioni a bolle e avventurina.

    Misure cm. 6,5 x 19,5 x 17.

Lots from 421 to 432 of 450

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000