Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 450
  • DIPINTO PAESAGGIO DI ARMENO MATTIOLI
    Lot 338

    ARMENO MATTIOLI

    (Vicchio di Mugello 1920 - 2010)

    Paesaggio, 1970

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma e data in basso a sinistra

  • DIPINTO PAESAGGIO DI GUELFO BIANCHINI
    Lot 339

    GUELFO BIANCHINI

    (Fabriano 1937 - Roma 1997)

    Paesaggio con figura che dorme, 1959

    Olio e sabbia su compensato, cm. 46 x 85

    Firma e data in basso a destra

    Firma e data al retro

  • COPPIA DI ACQUEFORTI DI NINO CORDIO
    Lot 340

    NINO CORDIO

    (Santa Ninfa 1937 - Roma 2000)

    Profilo e paesaggio, 1967

    Profilo e paesaggio, 1967

    Coppia di acqueforti a colori, ex. 3/30

    Misure delle lastra, cm. 20 x 49

    Misure dei fogli, cm. 30 x 60

    Firmate e datate in basso a destra

    In cornice

    Tracce di umidità diffuse

  • LITOGRAFIA A COLORI DI MINO MACCARI
    Lot 341

    MINO MACCARI

    (Siena 1898 - Roma 1989)

    Spettacolo

    Litografia a colori, ex. p.d.a.

    Misure del foglio, cm. 42,5 x 53,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • VASO IN VETRO, MURANO ANNI '60
    Lot 342

    VASO IN VETRO, MURANO ANNI '60

    a fondo blu con inclusioni a bollicine. Piede circolare trasparente.

    Misure cm. 32 x 20.

  • LITOGRAFIA DI GIANNI DOVA
    Lot 343

    GIANNI DOVA

    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Litografia a colori, ex. VII/XX

    Misure della lastra, cm. 49 x 74

    Misure del foglio, cm. 62 x 82

    Firma in basso a destra

    Timbro a secco 'Giampaolo Prearo, Milano', in basso a sinistra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI
    Lot 344

    ENNIO MORLOTTI

    (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Litografia, ex. 83/100

    Misure, cm. 32 x 24

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO GALANTUOMINI DI FRANZO BORGHESE
    Lot 345

    FRANZ BORGHESE

    (Roma 1941 - 2005)

    Galantuomini, anni '70

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte Campaiola, Roma

  • BOCCALE IN MAIOLICA DI NINO CARUSO, 1996
    Lot 346

    BOCCALE DI NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017), 1996

    in maiolica smaltata a finto metallo, a sagoma antropomorfa.

    Misure cm. 25 x 23 x 15.

    Firma e data incise sotto la base.

  • LITOGRAFIA NUDO DI DONNA F.TA E. CHIUSA
    Lot 347

    INCISORE XX SECOLO

    Nudo di donna, 1980

    Litografia a colori, ex. 60/200

    Misure del foglio, cm. 68 x 48

    Firma 'E. Chiusa', e data in basso a destra

  • DIPINTO DONNE F.TO SANDRO LO CASCIO
    Lot 348

    SANDRO LO CASCIO

    (Torino 1932 - 1992 )

    FIGURE

    Olio su tavoletta, cm. 50 x 60

    Firmato e datato 1982, in basso a destra e al retro

    In cornice

  • MONOTIPO CARCIOFI DI CLARA MINGOLI
    Lot 349

    CLARA MINGOLI

    (Italia 1915 - ?)

    Carciofi

    Monotipo, cm. 30,5 x 42,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria d'Arte Alessio Ponti, Roma

Lots from 337 to 348 of 450

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000