Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 325 to 336 of 450
Show
Cancel
  • BASSORILIEVO ARGENTATO DI EMILIO GRECO
    Lot 326

    EMILIO GRECO

    (Catania 1913 - Roma 1995)



    Fiaccola di Civiltà, anni '90

    Bassorilievo argentato, ex. 115/950

    Misure cm. 20 x 16 x 1,5

    Firma incisa in basso a destra

    Supporto in ottone



    PROVENIENZA

    City Art International, Milano

  • STELE IN BRONZO, MARIO SIRONI D'APRES
    Lot 327

    MARIO SIRONI D'APRES

    (Sassari 1885 - Milano 1961)



    Stele

    Scultura in bronzo a cera persa, ex. 27/75

    Misure cm. 28 x 12 x 3

    Marchio e tiratura al retro



    PROVENIENZA

    City Art International, Milano

  • BASSORILIEVO LA COPPIA DI FRANCESCO MESSINA
    Lot 328

    FRANCESCO MESSINA

    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)



    La Coppia, anni '80

    Bassorilievo in bronzo dorato, ex. 37/150

    Misure cm. 13 x 10

    Firma incisa in basso a destra

    In cornice



    PROVENIENZA

    Centro Seledi Arte, Milano

  • BRONZO DI MARIO SIRONI D'APRES
    Lot 329

    MARIO SIRONI D'APRES

    (Sassari 1885 - Milano 1961)



    Uomo seduto

    Scultura in bronzo a cera persa, ex. 25/75

    Misure cm. 13 x 8,5 x 6

    Marchio e tiratura al retro



    PROVENIENZA

    City Art International, Milano

  • SCULTURA DONNA DI ANTONIETTA POGLIANI PAOLI
    Lot 330

    MARIA ANTONIETTA PAOLI POGLIANI

    (Castel'Algero, Asti 1886 - Roma 1956)



    Nudo di donna, 1927

    Scultura in stucco patinato, cm. 187 x 73 x 70

    Non firmata



    CONDIZIONI

    Caviglie rotte e restaurate con mancanze, braccia restaurate, restauri sparsi rilaccature

  • TEMPERA SU CARTA DI ABDELKHADER HOUAMEL, 1960
    Lot 331

    ABDELKHADER HOUAMEL

    (Algeria 1936 - Roma 2018)



    Persone in piazza, 1960

    Tempera su carta, cm. 39 x 60,5

    Firma e data in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO DONNE AFRICANE DI PITTORE MEDIO ORIENTALE
    Lot 332

    PITTORE MEDIO ORIENTALE DEL NOVECENTO



    Donne africane, 1963

    Olio su tela, cm. 35 x 44

    Firma di difficile lettura e data in basso a sinistra

  • DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO
    Lot 333

    ARMIDA CATOZZO

    (Italia XX secolo)



    Cattedrale di San Basilio a Mosca, anni '70

    Tecnica mista su tavoletta, cm. 75 x 60

    Firma e titolo in basso a destra

    Firma e titolo al retro

    In cornice



    ESPOSIZIONI

    Concorso Nazionale 100 Naifs Italiani dell'anno (etichetta al retro)

    IV Biennale Internazionale Naifs, I Candidi, Lombardia 1980 (timbri al retro)

  • RITRATTO DI ARABO DI ELIANI FANTUZZI
    Lot 334

    ELIANO FANTUZZI

    (Modena 1909 - Verona 1987)



    Ritratto di arabo 1948-50

    Acquerello su carta, cm. 69 x 44

    Firma in basso a destra

    In cornice

    Conferma orale dell’Archivio Eliano Fantuzzi. Autentica su richiesta.BR>
    Probabilmente si tratta del ritratto dell'emiro Ibim Saud che lo chiamò nel 1948 a decorare la reggia saudita di Taif. Vive presso l'emiro sino al 1952, affrescando il salone dei ricevimenti.

  • ACQUERELLO CANALE A VENEZIA DI DANTE RICCI
    Lot 335

    DANTE RICCI

    (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957)



    Canale di Venezia

    Acquerello su carta, cm. 50 x 65

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • ACQUERELLO VENEZIA DI DANTE RICCI
    Lot 336

    DANTE RICCI

    (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957)



    Venezia

    Acquerello su carta, cm. 50 x 65

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • VEDUTA DI PARIGI DI ORFEO TAMBURI
    Lot 337

    ORFEO TAMBURI

    (Jesi 1906 - Parigi 1994)


    Veduta di Parigi


    Olio su tela applicato su tela, cm. 33 x 24,5

    Firma in basso a destra


    PROVENIENZA

    Galleria Consorti, Roma

Lots from 325 to 336 of 450
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Sessions

  • 8 June 2022 hours 15:30 Dipinti e sculture del XX e XXI secolo (1 - 211)
  • 9 June 2022 hours 15:30 Arti decorative e design del XX secolo (212 - 451)

Exhibition

Esposizione in Roma via dei Greci 2/A dal 4 al 7 giugno dalle ore 10 alle ore 20.

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible


Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

Bidding increments

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000