Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 450
  • DIPINTO PERNICI DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 290

    DOMENICO GIACINTI

    (Monterubbiano 1868 - Roma 1957)

    Pernici

    Olio su cartone, cm. 30 x 39

    Firmato in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO IL PÒ DI PARIDE FALCHI
    Lot 291

    PARIDE FALCHI

    (Sabbioneta 1908 - 1995)

    Il Pò, 1967

    Olio su tela, cm. 16 x 26

    Firma e data in basso a sinistra

    In cornice

    Etichetta dell'Artista al retro

  • DIPINTO DONNA ALLA FONTANA DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 292

    DOMENICO GIACINTI

    Donna alla fontana

    Olio su cartone, cm. 13 x 23

    Firmato e dedicato 'A Te(re)sina', in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO PAESAGGIO DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 293

    DOMENICO GIACINTI

    Paesaggio con casale in collina

    Olio su cartone, cm. 23 x 33

    Firmato in basso a sinistra

    Cornice dorata

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO IL FIENO DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 294

    DOMENICO GIACINTI

    Il fieno, campagna romana

    Olio su tavoletta, cm. 20 x 40

    Firmato in basso a sinistra

    Titolato al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO CONTADINI DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 295

    DOMENICO GIACINTI

    Contadini nel campo

    Olio su tavoletta, cm. 30 x 50

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • COPPIA DI PIATTI, UGO CIARDELLA PER  ZACCAGNINI ANNI '50
    Lot 296

    COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, UGO CIARDELLA PER ZACCAGNINI ANNI '50

    con decoro a smalti policromi a paesaggi veneziani.

    Firma di Ugo Ciardella sui bordi.

    Marca Zaccagnini sotto la base.

    Diametro cm. 32,5.

  • TECNICA MISTA NUDO DI LELLA MORESCALCHI
    Lot 297

    LELLA MORESCALCHI

    (Italia XX secolo)

    Nudo sdraiato, 1975

    Acquerello e china su carta, cm. 50 x 66

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • DISEGNO NUDO DI GIOVANNI CAPPELLI
    Lot 298

    GIOVANNI CAPPELLI

    (Cesena 1923 - Milano 1994)

    Nudo sdraiato, 1985

    Pastelli e carboncino su carta, cm. 50 x 70

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI MARIO TOPPI
    Lot 299

    MARIO TOPPI

    (Roma 1899 - 1970)

    Madonna con Bambino

    Tecnica mista su carta, cm. 48 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

    Alcuni strappi alla carta

  • DIPINTO DUE PERSONAGGI DI ANTONIO VANGELLI
    Lot 300

    ANTONIO VANGELLI

    (Roma 1917 - 2003)

    Due personaggi

    Olio e porporina oro su tela, cm. 70 x 50

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI BRUNO CASSINARI
    Lot 301

    BRUNO CASSINARI

    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Figure e cavalli, 1962

    Litografia a colori, ex. 66/120

    Misure del foglio, cm. 29 x 21,5

    In cornice

Lots from 289 to 300 of 450

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000