Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 277 to 288 of 450
Show
Cancel
  • TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER
    Lot 278

    TRE SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO, PROBABILMENTE FISHER INIZI XX SECOLO

    con schienali a ringhiera e montanti a rocchetti. Sedili cannetè, gambe con desinenze a sciabola.

    Misure cm. 93 x 43 x 41.

  • TAVOLO IN RADICA DI OLMO, ANNI '80
    Lot 279

    TAVOLO IN RADICA DI OLMO, ANNI '80

    con piano circolare in cristallo. Gamba a colonna con inserti in ottone.

    Misure cm. 75 x 115.

  • LAMPADA A CESPUGLIO IN FERRO LACCATO, ANNI '60
    Lot 280

    LAMPADA A CESPUGLIO IN FERRO LACCATO, ANNI '60

    a sei braccia a rami fogliati con boccagli a fiori a lacca verde e bianca. Base e piedi a cespuglio di foglie.

    Misure cm. 140 x 76 x 74.

  • SCULTURA DI FENICE IN BRONZO
    Lot 281

    GRANDE SCULTURA DI FENICE, INIZI XX SECOLO

    in bronzo patinato.

    Misure 146 x 45 x 40.

  • VETRATA SU DISEGNO DI LINO FRONGIA
    Lot 282

    VETRATA SU DISEGNO DI LINO FRONGIA (Montecchio 1958)


    in vetro, con montatura in peltro, dipinta a smalto a motivi vegetali. Base rettangolare.


    Firma del maestro vetraio in basso a destra.

    Misure cm. 210 x 51.


    La vetrata è stata realizzata dalle Vetrate Artistiche di Paolo Corpetti su bozzetto 'Tre rose nere per gli amori recisi' di Lino Frongia del 2017 e pubblicata sul catalogo della mostra 'Rosa'.


    PROVENIENZA

    Collezione privata romana


    ESPOSIZIONI

    Rosa, Galleria Monserrato Arte '900, Roma giugno 2017

  • LAMPADARIO AD OMBRELLO, ANNI '50
    Lot 283

    LAMPADARIO A OMBRELLO, ANNI '50

    in ottone ad otto braccia curvate.

    Misure cm. 55 x 78.

  • CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60
    Lot 284

    CARRELLO IN MOGANO, ANNI '60

    a due ripiani con bordi a ringhiera in ottone.

    Misure cm. 60 x 75 x 45.

  • TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '70
    Lot 285

    TAVOLO DA SALOTTO, ANNI '70

    con piano rettangolare in cristallo e base in ottone con elementi ad intreccio vegetale.

    Misure cm. 54 x 70 x 40.

  • LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, TOMMASO BARBI ANNI '70
    Lot 286

    LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, TOMMASO BARBI ANNI '70

    a tre steli a canna di bambù con paralumi in stoffa verde a foglie. Base rettangolare in plastica nera.

    Misure cm. 162 x 65 x 30.

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ENZO CANGI
    Lot 287

    ENZO CANGI

    (Pieve di Santo Stefano 1938 - 1974)



    Paesaggio

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 288

    DOMENICO GIACINTI

    (Monterubbiano 1868 - Roma 1957)



    Paesaggio innevato da una terrazza

    Olio su cartone, cm. 10 x 15

    Firmato e datato 'Dicembre 1944', al retro

    In cornice



    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO PESCATORE DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 289

    DOMENICO GIACINTI

    (Monterubbiano 1868 - Roma 1957)



    Pescatore al fiume con gregge

    Olio su cartone, cm. 22 x 38

    Firmato in basso a destra

    Cornice dorata



    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

Lots from 277 to 288 of 450
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Sessions

  • 8 June 2022 hours 15:30 Dipinti e sculture del XX e XXI secolo (1 - 211)
  • 9 June 2022 hours 15:30 Arti decorative e design del XX secolo (212 - 451)

Exhibition

Esposizione in Roma via dei Greci 2/A dal 4 al 7 giugno dalle ore 10 alle ore 20.

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible


Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

Bidding increments

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000