Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 450
  • DIPINTO PAESAGGIO CON CONTADINA
    Lot 242

    PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

    Contadina in paesaggio

    Olio su tavoletta, cm. 13 x 25

    Firma di difficile lettura, in basso a destra

    Cornice dorata

  • TECNICA MISTA ASSASSINIO, 1964
    Lot 243

    PITTORE XX SECOLO

    Assassinio, 1964

    Carboncino e acquerello su carta, cm. 48 x 33

    Firma di difficile lettura e data in basso a destra

    In cornice

  • PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40
    Lot 244

    ANTONIO VANGELLI

    (Roma 1917 - 2003)

    Parigi, anni '40

    Pastelli su carta, cm. 25 x 35

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • RITRATTO DI MARIA REGIS DI PAULO GHIGLIA
    Lot 245

    PAULO GHIGLIA

    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    Ritratto di Maria Regis, 1927

    Olio su tavoletta, cm. 180 x 119

    Firma e data, in alto a sinistra

    Etichetta del Ministero delle Comunicazioni e Ferrovie dello Stato, al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma

  • CARBONCINO DI UGO BERNASCONI
    Lot 246

    UGO BERNASCONI

    (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    Volto di donna, anni '40

    Carboncino su carta, cm. 28,5 x 23,5

    Sigla in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO LA MOGLIE DI PAULO GHIGLIA
    Lot 247

    PAULO GHIGLIA

    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    La moglie

    Olio su tavoletta, cm. 80 x 59

    Firma in alto a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO AL PARCO DI PAULO GHIGLIA
    Lot 248

    PAULO GHIGLIA

    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    Al parco

    Olio su tavoletta, cm. 45 x 65

    Firmato e datato 1965, in basso a sinistra

    Iscrizioni al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 249

    DOMENICO GIACINTI

    (Monterubbiano 1868 - Roma 1957)

    Fanciulla in un vigneto

    Olio su cartone, cm. 22 x 31

    Firmato in basso a sinistra

    Cornice dorata

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO PONTE DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 250

    DOMENICO GIACINTI

    Ponte

    Olio su cartone, cm. 11 x 20

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO FRATI DI GIUSEPPE PICCOLO
    Lot 251

    GIUSEPPE PICCOLO

    (Santo Ilario Ionico 1912 - Roma 1996)

    Frati su un'imbarcazione

    Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 47 x 50

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO F.TO N. MONACO
    Lot 252

    PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

    Paesaggio

    Olio su cartoncino, cm. 6 x 12

    Firmato 'N. Monaco', in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERI F.TO MAZZONI
    Lot 253

    PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

    Paesaggio con alberi

    Olio su tavoletta, cm. 25 x 18

    Firmato 'Mazzoni', in basso a sinistra

Lots from 241 to 252 of 450

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000