Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 450
  • SCULTURA IN GESSO DI GIUSEPPE MARINUCCI
    Lot 230

    GIUSEPPE MARINUCCI

    (Ascoli Piceno 1925 - 1981)

    Due figure abbracciate

    Gesso patinato, cm. 63,5 x 25 x 12

    Firma sulla base

  • SCULTURA RITRATTO DI DONNA F.TA ZOY
    Lot 231

    SCULTORE DEL NOVECENTO

    Ritratto di donna

    Terracotta patinata, cm. 48 x 19 x 24

    Firmata 'Zoli', al retro

    Base in legno

    Difetti

  • SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO
    Lot 232

    DOMENICO MIMÌ MARIA LAZZARO

    (Catania 1905 -1968)

    Nudo disteso

    Scultura in terracotta, cm. 65 x 170 x 44

    Base rettangolare in legno

    PROVENIENZA

    Collezione privata romana

    CONDIZIONI

    Piede distaccato con dita mancanti, sbeccature e piccole mancanze

  • DIPINTO CESPUGLIO DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 233

    DOMENICO GIACINTI

    (Monterubbiano 1868 - Roma 1957)

    Cespuglio fiorito

    Olio su cartoncino, cm. 20 x 31

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO TERESINA DI DOMENICO GIACINTI
    Lot 234

    DOMENICO GIACINTI

    Teresina

    Olio su cartone, cm. 21 x 31

    Firmato e dedicato in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE DOMENICO GIACINTI
    Lot 235

    DOMENICO GIACINTI

    Paesaggio collinare

    Olio su tavoletta, cm. 17 x 29

    Firmato in basso a sinistra

    Cornice dorata

    PROVENIENZA

    Erede dell'artista, Roma

  • CARTONE PREPARATORIO PER LE TRE VITTORIE, ANNI '30
    Lot 236

    PITTORE INIZI NOVECENTO

    Le tre Vittorie, anni '30

    Carboncino e sanguigna su carta intelata, cm. 123 x 103

    Sigla 'LB', in basso a sinistra

    Trattasi di un cartone preparatorio per un ciclo di affreschi

  • DIPINTO DONNA SUL DIVANO, F.TO CARLOS
    Lot 237

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Donna sul divano

    Olio su tavoletta, cm. 40 x 45

    Firmato 'Carlos', in basso a destra

  • PASTELLO BAGNANTI DI FAUSTO PIRANDELLO
    Lot 238

    FAUSTO PIRANDELLO

    (Roma 1899 - 1975)

    Bagnanti

    Pastelli su carta, cm. 22 x 28

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Famiglia romana

  • COPPIA DI BASSORILIEVI IN CERAMICA
    Lot 239

    SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

    Le tre grazie

    Le tre grazie

    Coppia di bassorilievi in ceramica a smalti policromi, cm. 46 x 32 x 4

    Non firmate

    Rotture e restauri

  • DIPINTO DI FRANCISCO PALMA BURGOS
    Lot 240

    FRANCISCO PALMA BURGOS

    (Málaga 1918 - Úbeda 1985)

    Piazza di San Francesco a Visso, 1968

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO CONTADINO DI CARLO DOMENICI
    Lot 241

    CARLO DOMENICI

    (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

    Contadino presso una cascina

    Olio su tavoletta, cm. 31 x 47

    Firma in alto a destra

    Cornice dorata

Lots from 229 to 240 of 450

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000