Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 450
  • VASO AD ANFORA, MURANO ANNI '80
    Lot 218

    VASO AD ANFORA, MURANO ANNI '80

    in vetro trasparente maculato bianco con manici e bordi in pasta di vetro nera.

    Misure cm. 27,5 x 20.

  • LOTTO RITIRATO
    Lot 219

    LOTTO RITIRATO

  • VASO IN VETRO MURANO, ANNI '30
    Lot 220

    VASO MURANO, ANNI '30

    in vetro trasparente azzurro, decorato ai lati da teste di elefanti

    Misure cm. 26,5 x 16 x 12.

    Felature al collo, sbeccature alla base.

  • VASO IN VETRO VENINI MURANO
    Lot 221

    VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '90

    a fondo blu con inclusioni a bolle ed alto collo a tromba.

    Firma incisa sotto la base.

    h. cm. 20,5.

  • SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE
    Lot 222

    SET DA SCRITTOIO, ATTRIBUITO A PIETRO CHIESA PER FONTANA ARTE, ANNI '70

    in vetro, metallo e ottone, composto da posacenere, portapenne, portacarte, tagliacarte e tampone

    Misura massima, cm.3,5 x 29,5 x 19,5

    Sbeccature.

    In cofanetto

  • SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, ANNI '60
    Lot 223

    SVUOTATASCHE IN CRISTALLO, ANNI '60

    con piatto ovale a bordo molato. Base in metallo cromato.

    Misure cm. 5 x 30 x 20.

  • SPECCHIO CIRCOLARE, MURANO ANNI '50
    Lot 224

    SPECCHIO CIRCOLARE, MURANO ANNI '50

    con cornice in vetro tortile con finiture ad anello in ottone.

    Diametro cm. 47.

  • FERMACARTE GOGI GOGI, FRATELLI TOSO MURANO 1971
    Lot 225

    FERMACARTE FRATELLI TOSO MURANO 1971

    a forma di cubo bicolore in vetro trasparente e arancione.

    Modello Gogi Gogi.

    Misure cm. 6,5 x 6,5 x 6,5.

  • MOBILE BAR IN LEGNO E SPECCHI, VALZANIA ANNI '40
    Lot 226

    MOBILE BAR IN LEGNO A LACCA NERA, MOBILIFICIO VALZANIA ANNI '40

    in due corpi, con parte superiore con fronte a specchi e abattant celante interno porta bottiglie, anch'esso specchiato. Abattant con stampa da Michelangelo non pertinente. Sportelli ai fianchi con ripiani interni. Base a sezione piatta ad angoli stondati con piede in legno laccato a finto ottone battuto.

    Misure cm. 144 x 116 x 40.

  • TAVOLO VETRINA IN METALLO CROMATO, ANNI '70
    Lot 227

    TAVOLO VETRINA IN METALLO CROMATO, ANNI '70

    con finiture in metallo dorato. Piano rettangolare con bacheca mobile. Gambe dritte.

    Misure cm. 73 x 100 x 50.

  • BASSORILIEVO IN BRONZO DI NICOLA RUBINO
    Lot 228

    NICOLA RUBINO

    (Alcano 1905 - Roma 1984)

    Al mare, anni '40

    Bassorilievo in bronzo, cm. 17,5 x 43,5

    Firma in alto al centro

    In cornice

  • SCULTURA IN BRONZO DONNA F.TA COSIMINI
    Lot 229

    SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO

    Donna stante

    Scultura in bronzo, cm. 37 x 9,5 x 11

    Firmata 'Cosimini' al retro della base

    Base in marmo

Lots from 217 to 228 of 450

  • 8 June 2022 hours 15:30 Dipinti e sculture del XX e XXI secolo (1 - 211)
  • 9 June 2022 hours 15:30 Arti decorative e design del XX secolo (212 - 451)

Payment and Shipping

Pagamento con PayPal possible

Per informazioni riguardanti la spedizione shipping@astebabuino.it

Buyer's Premium

Commissioni 25%

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000