Asta 203 DIPINTI

Asta 203 DIPINTI

Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 178
  • UMBERTO LILLONI<BR>Milano 1898 - 1980<BR>"Il ritorno delle mondine" 1948
    Lot 96

    UMBERTO LILLONI
    Milano 1898 - 1980
    "Il ritorno delle mondine" 1948
    70x100 olio su tela
    Opera firmata e intitolata in basso a destra; firmata, datata e autenticata dall'artista al retro
    Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)
    Al retro reca la firma di Franco Pesando con data 1973
    Bibl.: - "Arte Italiana per il Mondo", a cura di Dino Campini, volume primo, S.E.N. Società Editoriale Nuova, pag. 205, ripr. a colori

    Piccolo foro nella tela in alto al centro

  • PINO PONTI<BR>Venezia 1905 - 1999<BR>"Venezia" 1949
    Lot 97

    PINO PONTI
    Venezia 1905 - 1999
    "Venezia" 1949
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra, data iscritta al retro
    Autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe De Grazia a Torino in data 28/04/22

  • VIRGILIO GUIDI<BR>Roma 1891 - 1984 Venezia<BR>"Marina di San Giorgio" 1971
    Lot 98

    VIRGILIO GUIDI
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Marina di San Giorgio" 1971
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
    Già Collezione Giordani, Torino (timbro al retro del dipinto e dell'autentica)

    Autentica dell'artista su fotografia in data 18 settembre 1971 e nuovamente il 21 dicembre 1971

  • FIORENZO TOMEA<BR>Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano<BR>"Neve" 1958
    Lot 99

    FIORENZO TOMEA
    Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano
    "Neve" 1958
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e iscritta al retro F. Tomea "Neve" 1958
    Esp.: - 1961, aprile/maggio, Verona Società Belle Arti, 55° Biennale Nazionale, Palazzo della Gran Guardia (etichetta timbrata al retro sul telaio)
    Esp.: - 2010, 24 luglio/3 ottobre, Mostra commemorativa nel cinquantenario della morte(etichetta al retro sul telaio)

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Tomea

  • FIORENZO TOMEA<BR>Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano<BR>"Natura morta" 1959
    Lot 100

    FIORENZO TOMEA
    "Natura morta" 1959
    35x44,5 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

  • CARLO LEVI<BR>Torino 1902 - 1975 Roma<BR>"Natura morta" 27/7/1933
    Lot 101

    CARLO LEVI
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Natura morta" 27/7/1933
    49x59,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e numero di repertorio
    Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma in data 15/03/2022

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Figura femminile"
    Lot 102

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
    "Figura femminile"
    59x45 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Donna che fa la calza" ante 1951
    Lot 103

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Donna che fa la calza" ante 1951
    91x70 olio su tela
    Esp.: - 1951, San Paolo del Brasile, prima Biennale Internazionale del Museo d'Arte Moderna (etichetta al retro)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Paesaggio" 1978
    Lot 104

    FRANCESCO MENZIO
    "Paesaggio" 1978
    80x82 pastello su tavola
    Esp.: - 1979/80, Torino, Palazzo Madama, "Omaggio a Francesco Menzio", n. 56, riprodotto in b/n, erroneamente schedato come pastello su carta

    All'epoca Collezione Menzio, Torino

  • NICOLA GALANTE<BR>Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino<BR>"Marina" 1967
    Lot 105

    NICOLA GALANTE
    Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
    "Marina" 1967
    30x38 olio su tela applicato su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata in data 14/02/2009 da Ottavio Galante

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Vele"
    Lot 106

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 15 novembre 1995, n. 366

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Il Po a Torino" 1984
    Lot 107

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Po a Torino" 1984
    40x50 olio su tela
    Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 4 novembre 1999, con il n. A7

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Il fazzoletto giallo" 1938
    Lot 108

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il fazzoletto giallo" 1938
    70x50 tecnica mista carta su applicata su tela
    Già Galleria d'Arte Portofino (etichetta al retro)

    Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio in data 16/05/2022

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"In studio"
    Lot 109

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "In studio"
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinitra; e intitolata al retro
    Già Gallera d'Arte Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)

    Esp.:- Premio Nazionale Casale Monferrato n.59 (timbro al retro con data non decifrata)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Spaventapasseri" 1969
    Lot 110

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Spaventapasseri" 1969
    65x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo (Spaventa passero)
    - Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro e timbro firmato sul telaio)
    - Già Galleria d'Arte il Prisma, Cuneo (etichetta al retro e timbro firmato sul telaio)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Essi mangiano"
    Lot 111

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Essi mangiano"
    70x49,5 olio su tela
    Già Galleria d'Arte La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbro al retro sul telaio)

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Il fratellone"
    Lot 112

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il fratellone"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro (per autentica) con titolo
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro)

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Cascina" 1960-1980
    Lot 113

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Cascina" 1960-1980
    50x100 olio (e collage) su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra "F.TABUSSO 1980" e "F.TABUSSO 1960-80"
    Il collage dei pezzetti di carta ha richesto all'artista un intervento di restauro nel 1980, in occasione del quale l'opera è stata nuovamente firmata e datata "1960-80" (sotto la firma e la data originarie appena leggibili "F.TABUSSO 1960")

    Bibl.: - Francesco Tabusso Catalogo ragionato Dipinti 1946-2011 a cura di Veronica Cavallaro ed Elena Pontiggia, Silvana Editoriale 2019, n. P/1960/10, p. 215, rip. b/n

  • CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Ritratto di Manzù"1971
    Lot 114

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Ritratto di Manzù"1971
    33x28 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica di Carlo Mattioli, figlio dell'artista, su fotografia recante il titolo dell'opera, rilasciata a Parma in data 10 dicembre 1998

  • MARIO TOZZI<BR>Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)<BR>"Figura in rosa" 1974
    Lot 115

    MARIO TOZZI
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
    "Figura in rosa" 1974
    55x46 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
    Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi con il numero di inventario 1597
    Bibl.: - "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi" a cura di Marilena Pasquali, volume 2, n.74/47, pag. 391, ripr. b/n

    Già Galleria Galeasso, Alba (manoscritta al retro)
    Già Galleria Rosini, Riccione (timbro su autentica)

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Figura femminile" ante 1989
    Lot 116

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Figura femminile" ante 1989
    72x54 olio su plastica applicata su broccato applicato su faesite
    Opera firmata in alto a destra
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Canzo in data 05/07/1989

  • FRANZ BORGHESE<BR>Roma 1941 - 2005<BR>"Nozze d'oro"
    Lot 117

    FRANZ BORGHESE
    Roma 1941 - 2005
    "Nozze d'oro"
    70x50 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: - "Arte, mensile di arte, cultura, informazione", n. 160 febbraio 1960, p. 4

  • PIERRE ALECHINSKY<BR>Schaerbeek (Belgio) 1927<BR>"Metteur en scéne" 1960
    Lot 118

    PIERRE ALECHINSKY
    Schaerbeek (Belgio) 1927
    "Metteur en scéne" 1960
    38x50 tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro, datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
    Esp.: - 1964, maggio, Torino, Galleria Il Punto arte moderna, "Alechinsky", n.5, ripr. b/n

  • LEONOR FINI<BR>Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)<BR>"Illustration for Satiricon" 1970
    Lot 119

    LEONOR FINI
    Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
    "Illustration for Satiricon" 1970
    49x40 gouache su carta
    Provenienza Leonor Fini
    Autentica di Richard Overstreet su fotografia

    Già Galerie Govaerts, Bruxelles (certificato firmato da Yvan Govaerts, rilasciato a Bruxelles in data 18/11/1978)

Lots from 97 to 120 of 178

Asta 203 DIPINTI

Un'importante selezione di opere firmate da grandi Maestri antichi, dell'800, del '900 e contemporanei.

  • 13 June 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Payment and Shipping

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000