Asta antiquariato, dipinti, design e arte orientale

Thursday 9 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 383
  • DIPINTO
    Lot 1

    Francesco Foschi olio su tela raff.paesaggio sec.XVIII
    cm. 38x38

  • DIPINTO
    Lot 2

    cm. 38x38

  • DIPINTO
    Lot 3

    cm. 38x38

  • DIPINTO
    Lot 4

    cm. 38x38

  • FILIPPINI FRANCESCO
    Lot 5

    FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895)
    Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela 'riposo di contadine' firmato in basso a destra
    Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MIlano come da etichetta sul retro.
    cm. 140x88

  • PENDOLA
    Lot 6

    Cartel con mensola lastronata in corno verde bronzi dorati epoca Luigi XV quadrante firmato A. Causard a Paris sec XVIII
    cm.x h. 140

  • OGGETTISTICA
    Lot 7

    monetiere con fronte dorato e decorato con capitelli e intarsi in osso su base in legno naturale Spagna sec.XVIII
    cm. 113 5x39 5 h. 156

  • MOBILE
    Lot 8

    bureau plat intarsiato in legni vari profili e guarniture in bronzo dorato piano in pelle decorato in oro Francia epoca Napoleone III sec.XIX
    cm. 91x182 h. 81

  • MANCINI ANTONIO
    Lot 9

    MANCINI ANTONIO (1852-1930)
    Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela 'Aurelia'firmato in basso a sx in rosso
    cm. 100x100
    Provenienza :Collezione Otto Messinger Proprietà Malagodi
    Esposizioni :1922 Madrid Salon de Otono
    Bibliografia:P.D'Achiardi 1910 p.303 ripr.156;A.Lancellotti ( Il Secolo XX ) 1911 ripr. a p. 35;S.Lago 1922 s.n.p. ripr.; MADRID 1922 p.32 n.397 ripr.tav.f.t.(Aurelia);' La Esfera ' 1923 ripr.immagine di copertina.
    L'opera di proprietà di Otto Messinger è da questi esposta con la sua collezione al Salon de Otono di Madrid nel 1922.Particolarmente apprezzata dalla critica spagnola viene scelta come immagine di copertina per il numero 470 della rivista La Esfera .Probabilmente il collezionista tedesto la alienò in quella occasione poichè non risulta tra le opere di Messinger passate al Barone Fassini come le altre nel 1929.
    L'ubicazione dell'opera era fino ad oggi sconosciuta.

  • PENDOLA
    Lot 10

    Cartel con mensola lastronata in corno verde bronzi dorati epoca Luigi XV quadrante e movimento Bon a Paris sec XVIII
    cm.x h. 133

  • GIOIELLI
    Lot 11

    bracciale in oroo bianco e diamanti 8 36 ct circa purezza e colore stimato VS/VVS colore GH

  • DELLEANI LORENZO
    Lot 12

    DELLEANI LORENZO (1840-1908)
    Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta 'sotto bordo nel porto di Genova ' datato in basso a sinistra 12/10/86
    Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo
    Già L.Cartotti Lessona
    Esp.1948 dic. Torino Gall. Fogliato (cat.3)
    1953 Torino Gall.Fogliato (cat.8)
    Bibliografia: Cat.Torino dic.1948 ( B.966)n 93 tav.XVI col titolo 'Nel porto di Genova';Cat.Torino 1953 (b.1036) n 35
    Opera Pubblicata su 'Delleani ' Angelo Dragone a pag 158 n 618
    cm. 31x45

  • COMO'
    Lot 13

    cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce Veneto sec.XVIII
    cm. 108 5x54 5 h. 245

  • OGGETTISTICA
    Lot 14

    reliquiario in bronzo dorato e argentato base in legno sec XVIII
    cm.x h. 46 5

  • CARNOVALI GIOVANNI (IL PICCIO)
    Lot 15

    CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)
    Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante firmato in basso a sinistra e datato 1844
    cm63 5x48 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 16

    mascherone in marmo bianco sec.XVIII
    cm. 36x44

  • GIOIELLI
    Lot 17

    anello in oro giallo con rubino 1 7 ct circa zaffiro 1 5 ct circa diamante 1 4 ct circa gr. 9

  • DIPINTO
    Lot 18

    olio su tela raff.Sant'Anna seconda metà sec XVII
    cm. 97x72

  • DELLEANI LORENZO
    Lot 19

    DELLEANI LORENZO (1840-1908)
    Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su telariportato su tavola 'razza francese' firmato in basso a sinistra 13 agosto 1870 razza Francese
    cm. 31x45
    Opera archiviata su ' Delleani' di Angelo Dragone pag.109 n 66

  • DELLEANI LORENZO
    Lot 20

    DELLEANI LORENZO (1840-1908)
    Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta ' salendo la mulattiera' (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87
    Sul verso' Dono di Giacomo Grosso alla Signora Clotilde Gallo Cane '
    Opera archiviata su ' Delleani ' di Angelo Dragone pag.166 n 701
    cm. 30x45

  • DELLEANI LORENZO
    Lot 21

    DELLEANI LORENZO (1840-1908)
    Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta 'dintorni di Ivrea e Serra ' datato in basso a destra 14/04/1900
    Pubblicato con foto su 'Delleani' di Angelo Dragone pag.233 n 1530
    Propr:Sandra Sormano Sella Rocchetta di Ronco Biellese
    cm. 45x31 5

  • SCULTURA
    Lot 22

    Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 h

  • DIPINTO
    Lot 23

    olio su tela ' Ecce Homo ' scuola toscana sec XVII
    cm. 52x40

  • CIARDI BEPPE
    Lot 24

    CIARDI BEPPE (1875-1932)
    Beppe Ciardi 1875/1932 olio su tavoletta raff.pescatorini nella laguna di Venezia firmato in basso a sinistra
    cm. 24 5x32 5

Lots from 1 to 24 of 383

  • 9 June 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 384)

Esposizione dal 30 maggio all'8 giugno

Buyer's Premium

Commissioni 24%

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000