ASTAIRIS

ASTAIRIS

Thursday 9 June 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 170
    Lot 1

    TESTA ARMANDO
    Torino (To) 1917

    Putto prosciutto
    1970

    Multiplo su pannello
    48,00x68,00
    Certificato di autenticità
    Collage fotografico raffigurante un putto in legno scolpito e dorato, con ali di prosciutto. Firmato in basso a destra. Bibliografia: Milton Glaser, Armando Testa, catalogo mostra, Torino, Allemandi, 1987, scheda n. 40.

    Lot 2

    BOETTI ALIGHIERO
    Torino (To) 1940

    4 Post card es. 256/3000
    24,00x32,00

    Lot 3

    PERSICALLI PIETRO
    Zara (Croazia) 1884

    Monotipo su carta
    35,00x57,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

    Lot 4

    DE PISIS FILIPPO
    Ferrara (Fe) 1896

    Vaso con fiori

    Stampa litografia su carta
    48,00x35,00

    Firma in basso a destra. Fioriture sulla carta.

    Lot 5

    CIACELLI ARTURO
    Arnara (Frosinone) 1883

    Composizione
    1952

    Mista su carta
    23,00x31,00

    Firma e anno in basso.

    Lot 6

    DI CARLO VITTORIO MARIA
    San Marco in Lamis (Fg) 1938

    Palladio
    1978

    Serigrafia es. 29/99 su carta (sughero)
    50,00x50,00

    Firma, titolo, tiratura, anno e luogo di edizione in basso.

    Lot 7

    MADÈ PIPPO
    Palermo (Pa) 1936

    Litografia colorata a mano (pezzo unico)
    80,00x160,00

    Firma in basso a destra.

    Lot 8

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina (Me) 1903

    Mangiatore di anguria
    1970

    Litografia a colori es. XV/XXX
    80,00x65,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 9

    MADÈ PIPPO
    Palermo (Pa) 1936

    Tonnara
    1981

    Serigrafia su tela es. prova d'autore
    50,00x110,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 10

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    La ragazza di Harar

    Serigrafia su carta es. prova d'autore
    80,00x140,00

    65x114 la battuta.
    Firma e titolo in basso.
    Scritta in filigrana su tutto il foglio in controluce 'Salvatore Fiume'.
    Edizione a cura di Prospettive d'arte (Mi).

    Lot 11

    FIUME SALVATORE
    Urbino (Pu) 1953

    La ragazza dell'isola Rossa

    Serigrafia a 42 colori es. 2/120
    80,00x140,00
    Certificato di autenticità
    65x114 la battuta.
    Firma e tiratura in basso. Scritta in filigrana su tutto il foglio in controluce 'Salvatore Fiume'.
    Etichetta al retro di garanzia ed autenticità a cura di Prospettive d'arte.

    Lot 12

    POZZI WALTER
    Bergamo (Bg) 1911

    Musicante
    1988

    Acquaforte colorata a mano (pezzo unico)
    160,00x80,00

    Firma, tecnica e anno in basso.

    Lot 13

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (An) 1910

    Parigi
    1980

    Acquaforte acquatinta a colori es. 60/99
    90,00x120,00
    Certificato di autenticità
    Battuta cm 65x96
    Foglio cm 90x120
    Firma e numerazione (Esemplare 60/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Prospettive d'Arte e L'incisione

    Lot 14

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Maternità
    1975

    Litografia a colori es. prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 15

    MARINI MARINO
    Pistoia (Pt) 1901

    Impressioni
    1959

    Incisione ad acquaforte e puntasecca es. X/XX
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma, tiratura e timbro a secco "Luigi De Tullio stampatore", in basso
    Pubblicata su: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 a58

    Lot 16

    MARINI MARINO
    Pistoia (Pt) 1901

    Tre Danze
    1968

    Incisione acquaforte a colori es. X/XX
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma, tiratura e timbro a secco Luigi De Tullio stampatore in basso. Pubblicata su: Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 67, 209, n. A89.

    Lot 17

    BIASI GUIDO
    Napoli (Na) 1933

    1962

    Litografia su carta esemplare prova d'artista
    50,00x32,00

    Firma, tiratura e anno in basso.

    Lot 18

    COLOMBO GIANNI
    Milano (Mi) 1937

    Litografia su carta esemplare 29/99
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso a destra.

    Lot 19

    PATELLA LUCA MARIA
    Roma (Roma ) 1934

    1966

    Incisione acquaforte a colori esemlare prova d'autore
    70,00x50,00

    Lot 20

    BAJ ENRICO
    Milano (Mi) 1924

    Mr Dupont de Nemours
    1969

    Realizzata con tessuti di arredamento in M24 della Du Pont. es. 178/200
    80,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Multiplo di Enrico Baj pubblicato sul Catalogo
    dell'opera grafica e dei multipli Rif.14.
    Editato dalla Galleria Marconi (Mi).

    Lot 21

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Marylin
    1970

    Off set (collage) applicato su carta es. 92/125
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 22

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Confidential
    1972

    Artypo plastica es. 16/300
    43,00x50,00

    Etichetta al retro di Prearo editore con tutta la descrizione dell'opera contro-firmata dall'autore.

    Lot 23

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Love
    1970

    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 24

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937

    Da un polacco
    1964

    Litografia su carta esemplare 85/150
    70,00x50,00

    Firma, anno e tiratura in basso a sinistra.

Lots from 1 to 24 of 170

ASTAIRIS

ASTAIRIS Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 9 GIUGNO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 85 19:30 - 20:30 dal lotto 85 al lotto 170

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

  • 9 June 2022 hours 18:30 ASTAIRIS - sessione unica (1 - 170)

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTAIRIS deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500