ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 278
  • LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou”
    Lot 49

    LANSKOY ANDRE’ Mosca 1902-1976 "Journal d’un fou” litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra e tiratura 81/100 in basso a sinistra.

    Lot 50

  • DOVA GIANNI Roma 1925-Pisa 1991 "Senza titolo”
    Lot 51

    DOVA GIANNI Roma 1925-Pisa 1991 "Senza titolo” serigrafia polimaterica su cartoncino a texture, cm 55x75. Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • BAJ ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 "Senza titolo”
    Lot 52

    BAJ ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 "Senza titolo” serigrafia polimaterica con applicazioni, su cartoncino cm 90x70. Firmata in basso a destra, tiratura 172/250 in basso a sinistra.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lot 53

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 40/100 a sinistra.

  • PASQUALE FALCO’ FOGGIA 1952 “La donna di Cerignola”
    Lot 54

    PASQUALE FALCO’ FOGGIA 1952 “La donna di Cerignola” tecnica mista con applicazioni di applicazioni di passamaneria su mediodensit cm 45x56,5x3,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Madonna lignea"
    Lot 55

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Madonna lignea” olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e data. Autentica su foto a cura dell’artista e foto dell’artista ritratto con l’opera.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Figura femminile”
    Lot 56

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 “Figura femminile” olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista e foto dell’artista ritratto con l’opera.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange”
    Lot 57

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red”
    Lot 58

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty red” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu”
    Lot 59

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light blu” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple”
    Lot 60

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu”
    Lot 61

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty blu” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca”
    Lot 62

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 100x70 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 72.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Lassu’qualcuno mi ama”
    Lot 63

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Lassu’qualcuno mi ama” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 90.

  • ROTELLA MIMMO  Catanzaro 1918-Milano 2006 “Facciamo l’amore”
    Lot 64

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Facciamo l’amore” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a sinistra,tiratura P.A. a destra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 62.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Matrimonio all'italiana"
    Lot 65

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Matrimonio all'italiana” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 112.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “King Creole”
    Lot 66

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “King Creole” multiplo, decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000/2009. Firmato sul fronte in basso a destra,tiratura P.A. a sinistra. Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 114.

  • ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 "Senza titolo”
    Lot 67

    ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • MAVIGNIER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 "Senza titolo”
    Lot 68

    MAVIGNIER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 "Relief n°169”
    Lot 69

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 "Relief n°169” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 "Senza titolo”
    Lot 70

    BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 "Senza titolo”
    Lot 71

    RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1985”.

  • SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo”
    Lot 72

    SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 "Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exata- dal Costruttivismo all’arte sistemica 1918-1885”.

Lots from 49 to 72 of 278

  • 12 June 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 12 June 2022 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (141 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000