ASTA 13 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 278
  • STURLI GIULIANO (xx) "Il segno magico"
    Lot 1

    STURLI GIULIANO (xx) "Il segno magico" litografia su carta cm 49,5x68,8 del 1976. Firma e data sul fronte in basso a destra, titolo e tiratura 43/50 a sinistra.

  • KUBISCH CHRISTINA Brema 1948 "Vibration"
    Lot 2

    KUBISCH CHRISTINA Brema 1948 "Vibration" litografia su carta cm 68x48 del 1976. Intitolata, datata e numerata 33/80 sul fronte in basso a sinistra, firmata a destra.

  • BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo"
    Lot 3

    BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo" incisione su carta battuta cm 17,7x20,3 su foglio cm 50x35,5 del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/30 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915-2005 "Fantasie"
    Lot 4

    PAOLI BRUNO Firenze 1915-2005 "Fantasie" litografia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tiratura 97/100 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915-2005 "Giocolieri"
    Lot 5

    PAOLI BRUNO Firenze 1915-2005 "Giocolieri" litografia su carta cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 a sinistra, titolo al centro.

  • GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 "Aurora"
    Lot 6

    GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 "Aurora" acquaforte acquatinta su carta Cina cm 70x50 del 1979. Firma, data e luogo a sinistra, tiratura 72/90 a sinistra.

  • GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 "Danzatrice"
    Lot 7

    GRECO EMILIO Catania 1913-Roma 1995 "Danzatrice" acquaforte acquatinta su carta Cina cm 50x70 del 1979. Firma, data e luogo a sinistra, tiratura 72/90 a sinistra.

  • MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo"
    Lot 8

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" litografia su carta cm 70x50, firmata e numerata 4/10 sul fronte in basso a destra.

    Lot 9

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.

    Lot 10

    MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" litografia su carta cm 50x70, firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.

  • MARCHETTI LAMERA ANTONIO Bergamo 1964 "Senza titolo”
    Lot 11

    MARCHETTI LAMERA ANTONIO Bergamo 1964 "Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 60x80 del 1991. Firma, data e timbro a secco sul fronte in basso a sinistra, tiratura 1/10 a destra.

  • BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 "Nudo sdraiato”
    Lot 12

    BONNEFOIT ALANIN Parigi 1937 "Nudo sdraiato” litografia cm 50x70 del 1984.. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 57/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d’arte Vasciarelli.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo”
    Lot 13

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 100x70 foglio, disegno cm 93x63. Firmata in basso a destra e tiratura XXI/L in basso a sinistra.

    Lot 14

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 "Senza titolo” serigrafia su carta cm100x70 foglio, disegno cm 93x63. Firmata in basso a destra e tiratura PDA in basso a sinistra.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Senza titolo"
    Lot 15

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Senza titolo " litografia su carta Arches France cm 37x57. Firmate sul fronte in basso a destra, numerate a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell’artista in stampa. Sul retro timbro “Leocastelli “ New York.

    Lot 16

    Lot 17

    Lot 18

    Lot 19

    Lot 20

    Lot 21

    Lot 22

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Senza titolo”
    Lot 23

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Senza titolo” litografia su carta Arches France cm 37x57. Firmate sul fronte in basso a destra, numerata 51/100 a matita a sinistra. Timbro a tampone editore, firma dell’artista in stampa. Sul retro timbro “Leocastelli “ New York.

  • LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo"
    Lot 24

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923-1997 "Senza titolo" litografia su cartoncinocm 35x50. Numerata a matita 37/150 sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti timbro a secco e timbro a tampone editore sul retro. Edizione Castelli Graphics.

Lots from 1 to 24 of 278

  • 12 June 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 140)
  • 12 June 2022 hours 18:00 SECONDA SESSIONE (141 - 279)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000