Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 218
  • Carlo Ferranti (Roma 1840-1908)  - Tentazioni di Sant'Antonio (da Domenico Morelli)
    Lot 49

    Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Tentazioni di Sant'Antonio (da Domenico Morelli)

    cm 55 x 84
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: CFerranti / copia / Orig. Morelli

  • Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935)  - Marina con pescatori
    Lot 50

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864-1935) - Marina con pescatori

    cm 32 x 40
    olio su tela riportata su cartone
    firmato in basso a sinistra: Ricciardi

  • Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932)  - Le ultime notizie
    Lot 51

    Giuseppe Signorini (Roma 1857-1932) - Le ultime notizie

    cm 56 x 39
    acquarello su cartoncino
    firmato in basso a sinistra: Giusep Signorini

  • Carlo Bellosio (Milano 1801-Bellagio 1849)  - Allegoria
    Lot 52

    Carlo Bellosio (Milano 1801-Bellagio 1849) - Allegoria

    cm 80 x 65
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Carlo Bellosio

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Riposo
    Lot 53

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Riposo

    cm 6 x 9
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: R. Fontana

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Ritratto di giovane donna
    Lot 54

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Ritratto di giovane donna

    cm 12 x 7,5
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: R. FONTANA

  • Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945)  - Donna allo specchio
    Lot 55

    Delphin Enjolras (Coucouron 1857-Toulouse 1945) - Donna allo specchio

    cm 22 x 16
    olio su tavola

    tracce di firma e data in basso a sinistra

    PROVENIENZA
    Sotheby's, 27 ottobre 1993, lotto 329

  • George Clarkson Stanfield (Londra 1828-1878)  - Venezia, veduta con la chiesa di S. Pietro di Castello
    Lot 56

    George Clarkson Stanfield (Londra 1828-1878) - Venezia, veduta con la chiesa di S. Pietro di Castello

    cm 61,5 x 107
    olio su tela

  • Louis-Alexandre Bouché (Luzancy 1838-1911)  - Cure materne, 1889
    Lot 57

    Louis-Alexandre Bouché (Luzancy 1838-1911) - Cure materne, 1889

    cm 65,5 x 100
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Bouchè 1889

  • John Cordrey (circa 1765-1825)  - Carrozza della corriera Salop Shrewsbury - Birmingham
    Lot 58

    John Cordrey (circa 1765-1825) - Carrozza della corriera Salop Shrewsbury - Birmingham

    cm 48,3 x 67,5
    olio su tela

  • Charles Ernest Cundall (Stretford 1890-Chelsea 1971)  - Roma, la Fontana di Trevi
    Lot 59

    Charles Ernest Cundall (Stretford 1890-Chelsea 1971) - Roma, la Fontana di Trevi

    cm 45,5 x 54,7
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: C. E. Cundall

    Sul retro, antica etichetta a stampa P. & D. Colnaghi & Co. / Experts and Dealers in Old and Modern Pictures, Prints and Drawings / 144-145-146, New Bond Street / London con scritti a penna riferimenti all'opera, al pittore e alla provenienza.

    PROVENIENZA

    P. & D. Colnaghi & Co., Londra;

    Roma, collezione privata.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Il paggio
    Lot 60

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Il paggio

    cm 32 x 17,5
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: R Fontana

  • Amerino Cagnoni (Milano 1853-1923)  - Il piccolo belga
    Lot 61

    Amerino Cagnoni (Milano 1853-1923) - Il piccolo belga

    cm 50 x 40
    pastello su cartoncino

    firmato in basso a destra: Cagnoni

    Sul retro: antico cartellino con riferimenti all'opera e all'autore; frammento di antico cartellino con numero di riferimento (12...); antico cartellino con nome dell'artista e numero di riferimento (56).

  • Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944)  - Piazzetta San Marco
    Lot 62

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859-Venezia 1944) - Piazzetta San Marco

    cm 20 x 30
    olio su legno

    firmato in basso a destra: EBrugnoli

    Sul retro, cartellino della mostra personale del 1942 alla Galleria Ranzini.

    ESPOSIZIONI
    Milano, Galleria Ranzini, Mostra di acqueforti, acquarelli ed olii di Emanuele Brugnoli, 1 - 15 ottobre 1942 (n. 151).

  • Giuseppe Carozzi (Milano 1864-Monaco 1938)  - Verso l'Engadina
    Lot 63

    Giuseppe Carozzi (Milano 1864-Monaco 1938) - Verso l'Engadina

    cm 49 x 60
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: G. Carozzi

  • Rodolfo Paoletti (Venezia 1866-Milano 1934)  - Gli amanti
    Lot 64

    Rodolfo Paoletti (Venezia 1866-Milano 1934) - Gli amanti

    cm 59 x 44
    olio su legno

    firmato in basso a destra: Paoletti R.

  • Mario Pobbiati (Milano 1887-1956)  - Al parco
    Lot 65

    Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Al parco

    cm 41 x 51
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: Pobbiati

  • Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868-Rivoli 1928)  - Nella campagna torinese
    Lot 66

    Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868-Rivoli 1928) - Nella campagna torinese

    cm 31 x 44,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: G Buscaglione.

    Sul retro, scritta di mano del pittore con l'indirizzo dello studio a Rivoli Torinese.

  • Léon Launay (1890-1956)  - Paesaggio francese
    Lot 67

    Léon Launay (1890-1956) - Paesaggio francese

    cm 38 x 55
    olio su legno
    firmato in basso a destra: LAUNAY

  • Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973)  - Lavori domestici
    Lot 68

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - Lavori domestici

    cm 30 x 25
    olio su cartone telato
    firmato in basso a destra: C. Filippelli

  • Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973)  - La nonna racconta
    Lot 69

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889-1973) - La nonna racconta

    cm 35 x 44,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: Filippelli

  • Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946)  - Scorcio veneziano
    Lot 70

    Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864-Milano 1946) - Scorcio veneziano

    cm 21 x 31
    acquerello su cartoncino applicato su cartone

    firmato in basso a destra: VZanetti / Zilla

  • Auguste Delacroix (Boulogne sur Mer 1809-1868)  - Scena orientale
    Lot 71

    Auguste Delacroix (Boulogne sur Mer 1809-1868) - Scena orientale

    cm 40 x 54
    firmato in basso a sinistra: Aug. Delacroix

  • Scuola europea del XIX secolo - Scena orientalista con minareto sullo sfondo
    Lot 72

    Scuola europea del XIX secolo - Scena orientalista con minareto sullo sfondo

    cm 80 x 60
    olio su tela

  • Attribuito a Normann Adelsteen (Bodin 1848 - Oslo 1918) - Fiordo norvegese
    Lot 73

    Attribuito a Normann Adelsteen (Bodin 1848 - Oslo 1918) - Fiordo norvegese

    cm 50 x 94,5
    olio su tela, senza cornice

  • René Avigdor (Nizza 1867-Parigi 1920)  - La modella
    Lot 74

    René Avigdor (Nizza 1867-Parigi 1920) - La modella

    cm 73 x 59
    olio su tavola, senza cornice
    firmato in alto a destra: Renè Avigdor

  • Francesco De Gregorio (Ercolano 1862-Napoli 1939)  - Ritratto di giovane donna con abito bianco, 1926
    Lot 75

    Francesco De Gregorio (Ercolano 1862-Napoli 1939) - Ritratto di giovane donna con abito bianco, 1926

    cm 84 x 63
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Fde Gregorio / 1926

  • Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903)  - Contadina nel borgo
    Lot 76

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Contadina nel borgo

    cm 18,3 x 11,5
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: E Cecconi

    Sul retro, firma di mano dell'artista.

  • Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - Homs, Marabrutti fuori le mura
    Lot 77

    Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - Homs, Marabrutti fuori le mura

    cm 22 x 33
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a destra: Frixione

  • Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - L'Nadi a Sliten
    Lot 78

    Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - L'Nadi a Sliten

    cm 22 x 33
    olio su tela, senza cornice

  • Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - La moschea di Fschlum
    Lot 79

    Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - La moschea di Fschlum

    cm 22 x 33
    olio su tela, senza cornice

  • Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - L'Nadi
    Lot 80

    Jean Frixione, detto Frix (attivo fine XIX secolo - inizio XX) - L'Nadi

    cm 22 x 33
    olio su tela, senza cornice

  • Ernst Huber (Vienna 1895-1960)  - Biskra, chiacchiere sotto le palme
    Lot 81

    Ernst Huber (Vienna 1895-1960) - Biskra, chiacchiere sotto le palme

    cm 33 x 24
    olio su tavola
    firmato in basso a sinistra: E HUBER

  • Ernst Huber (Vienna 1895-1960)  - Vita a Biskra
    Lot 82

    Ernst Huber (Vienna 1895-1960) - Vita a Biskra

    cm 33 x 24
    olio su tavola

  • Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909)  - La partenza del marinaio, 1870
    Lot 83

    Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909) - La partenza del marinaio, 1870

    cm 18 x 23,5
    olio su cartone
    Sul retro, firma e data di mano dell'artista.

  • Ettore Cercone (Messina 1850-Sorrento 1896)  - In preghiera
    Lot 84

    Ettore Cercone (Messina 1850-Sorrento 1896) - In preghiera

    cm 24 x 8
    olio su tavola
    firmato in alto a destra: E. Cercone

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Pastorella con capretta, 1930-1935
    Lot 85

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Pastorella con capretta, 1930-1935

    cm 34,7 x 50,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: L. Bazzaro

    Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86).

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

  • Cesare Ciani (Firenze 1854-1925)  - Ritratto della madre
    Lot 86

    Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) - Ritratto della madre

    cm 58,5 x 46
    olio su tela
    firmato in basso a destra: CCiani

  • A. Basile (Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo) - Il ciabattino
    Lot 87

    A. Basile (Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo) - Il ciabattino

    cm 60 x 80
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A. BASILE

  • Giuseppe Guzzardi (Adrano 1845-Firenze 1914)  - Il collezionista
    Lot 88

    Giuseppe Guzzardi (Adrano 1845-Firenze 1914) - Il collezionista

    cm 29 x 20
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso a destra: GGuzzardi

  • Giuseppe Laezza (Napoli 1835-1905)  - Costiera amalfitana
    Lot 89

    Giuseppe Laezza (Napoli 1835-1905) - Costiera amalfitana

    cm 19 x 39
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Gius. Laezza

  • Stefano Novo (Cavarzere 1862-1947)  - Barche in laguna
    Lot 90

    Stefano Novo (Cavarzere 1862-1947) - Barche in laguna

    cm 24 x 33
    olio su legno
    firmato in basso a destra: S Novo

  • Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944)  - La Costa Azzurra
    Lot 91

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - La Costa Azzurra

    cm 32 x 42
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: C Gheduzzi

  • Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931)  - La gita in barca
    Lot 92

    Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931) - La gita in barca

    cm 41 x 56
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A. Pariani

  • Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958)  - L'edicola votiva verso il Lago Maggiore
    Lot 93

    Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - L'edicola votiva verso il Lago Maggiore

    cm 50,5 x 40
    olio su masonite
    firmato in basso a destra: LGignous

  • Arturo Ferrari (Milano 1861-1932)  - Naviglio a Milano
    Lot 94

    Arturo Ferrari (Milano 1861-1932) - Naviglio a Milano

    cm 31 x 40
    olio su masonite
    firmato in basso a destra: A. Ferrari

  • Roberto Fontana (Milano 1844-1907)  - Paggetto
    Lot 95

    Roberto Fontana (Milano 1844-1907) - Paggetto

    cm 28 x 17,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: RFontana

    Sul retro, dedica e firma di mano dell'artista: all'amico Sergio / RFontana.

  • Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944)  - Bordighera
    Lot 96

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - Bordighera

    cm 32 x 42
    olio su tavola

Lots from 49 to 96 of 218

Tutta l’Italia è rappresentata nella prossima asta che Finarte terrà a Milano l’8 giugno con dipinti e sculture tra Otto e Novecento.

Dal bolzanino Carl Moser, qui rappresentato da un Autoritratto di grande intensità emotiva che dialoga con il secessionismo d’oltralpe, al romano Enrico Coleman, con una serie di opere prime; dal veronese Ercole Calvi con due capolavori raffiguranti rispettivamente Roma da Castel Sant’Angelo e Torre Annunziata, scene brulicanti di comparse, quest’ultima con bimbi che giocano sulle rive del mare. La pacatezza quasi magica delle figure sulla costa napoletana di Giuseppe Laezza, qui al suo massimo espressivo, si confronta con l’ironia meneghina di Luigi Conconi, che ci regala un Dieci in filosofia (a pieni voti), esposto alla mostra postuma della Galleria Pesaro del 1920. A questo momento scapigliato, si ricollega anche Emilio Gola, qui con alcune opere selezionate.

Dal romano Attilio Simonetti, con un idillio letterario ambientato a Mantova, si passa a Vincenzo Cabianca che, con taglio moderno, ci porta a Castiglioncello. Nella modernità ci catapultano un magnifico paesaggio del 1932 di Piero Marussig e Pio Semeghini, con un ritratto femminile dalla collezione Gian Ferrari, risalente al 1930.

Il pavese Alfredo Prosa ci propone un divisionismo rasserenante e monumentale mentre Eugenio Cecconi un suo capolavoro macchiaiolo, l’Ombrellino bianco. Per la prima metà dell’Ottocento, vale la pena segnalare una rara tela del trapanese Giuseppe Errante (peraltro attivo alla Reggia di Caserta) e la tela-manifesto di Francesco Inganni, L’uscita dell’Arca di Noè dopo il diluvio; un sontuoso repertorio di animali realizzati in punta di pennello.

Venezia e il veneto di certo non mancano; dalle firme più richieste del momento, come Emanuele Brugnoli o Vittore Zanetti Zilla, sino a Federico Moja, il maestro di prospettiva e paesaggio all’Accademia di Belle Arti di Venezia.

Chiude la selezione dei bronzi, caratterizzata dalla qualità delle fusioni: da Troubetzkoy a un memorabile ritratto di Puccini realizzato da Alberto Dressler, da una bagnante di Mario Restelli pensata emergere dalle acque per la realizzazione di un centrotavola, alle tumultuose e appassionate coppie di Nicola Neonato.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

Milano 02 3363801

Roma 06 6791107

TORNATA

Mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-218)

  • 8 June 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 218)

ROMA

24-25 maggio

dalle 10:00 alle 18:00

*Una selezione di lotti

PREVIEW ROMA

24 maggio 2022, ore 18.30

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

MILANO

5-7 giugno

dalle 10:00 alle 18:00

8 giugno

dalle 10:00 alle 13:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000