Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 382
    Lot 97

    Pio Semeghini Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964 Ricordo di Burano, 1949 Tecnica mista su tavola, cm. 30x40 Firma, data e luogo in basso a destra: Semeghini / 1949 Burano; titolo e firma al verso: Ricordo di / Burano / Cordialmente / Semeghini: timbro Vittorio E. Barbaroux, Milano.

    Lot 98

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Natura morta con scacchiera e vassoio, 1965 Tempera su carta applicata su tela, marouflage, cm. 50,3x70,3 Firma in basso a destra: Saetti; firma, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Saetti / tempera 1965 / Questo dipinto / è stato eseguito da me / Bruno Saetti / Venezia, 21 luglio '67: timbro F.lli Orler, con n. 62; sul telaio: timbro Galleria del [Caval]lino, Venezia: timbro Reg. n. 4. Storia: Collezione privata, Torino; Collezione privata Bibliografia: Dino Marangon, Bruno Saetti. Catalogo Generale dell'Opera, volume terzo, Cavallino, Venezia, 2005, p. 137, n. 121.

    Lot 99

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Natura morta Olio su tela, cm. 55x46 Firma in basso a sinistra: Cesetti, al verso sulla tela: G. Cesetti.

    Lot 100

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro Olio su tela, cm. 40x30,2 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e scritta al verso sulla tela: "Incontro" / Guidi / per la galleria "Della Scaletta" / in Bologna / il 15.3.1980 / Guidi. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 101

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Senza titolo, 1958 Tempera su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: G. Nativi '58. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 5819.

    Lot 102

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1990 China su carta, cm. 40x30 Firma e data in basso a sinistra: Scialoja 90. Al verso su un cartone di supporto: etichetta Galleria Open Art, Prato. Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 25/2/2005, con n. 019005. Bibliografia: Mauro Pratesi, Toti Scialoja "Anni 90", catalogo della mostra, Prato, Galleria Open Art, 2001, p. 5.

    Lot 103

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Roma) 1998 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 69,4x49,6 Firma in basso a destra: Mastroianni.

    Lot 104

    Arturo Carmassi Lucca 1925 Collage per Marguerite Youcenar III, 1990 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 79,5x94,4 Firma in basso a destra: Carmassi. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Carmassi. Collages, opere su carta, Fondazione Druart-Carmassi, 2008, n. 136.

    Lot 105

    Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 Insensiblement, 1972 China su carta, cm. 31,5x41 Firma e data in basso a destra: Maurice / Henry / 72; scritta al verso: N. 2470 / Insensiblement / 1972.

    Lot 106

    Edouard Pignon Marbles-les-Mines 1905 - Parigi 1993 Le moisson, 1959 Inchiostro su carta, cm. 35,5x51,4 Firma e data in basso al centro: Pignon 59. Storia: Atelier dell'artista; Collezione De Cillia, Udine; Collezione privata

    Lot 107

    Robert Combas Lione 1957 Le lapin, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 35x27 Firma, data e titolo al verso: Combas 87 / Le lapin [...].

    Lot 108

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto, 1942 Matita e acquerello su carta, cm. 15,5x11,5 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 42, scritta e data in basso a sinistra: [...] / 14.V.42. Certificato su foto Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano.

Lots from 97 to 108 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)