Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 382
    Lot 73

    Keith Haring Kutztown 1958 - New York 1990 Senza titolo, 1985 Puntasecca e acquatinta, es. 15/45, cm. 69,2x50 (lastra), cm. 81x63,4 (carta) Tiratura, firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: 15/45 K. Haring 85. Tiratura di 45 esemplari.

    Lot 74

    James Rosenquist Grand Forks 1933 Horse Blinders (North), 1972 Serigrafia e collage, es. 7/85, cm. 93x162,5 Tiratura, titolo, firma e data a matita sul margine in basso da sinistra verso destra: 7/85 / Horse Blinders (North) / James Rosenquist / 1972: timbro a secco in basso a destra: Styria Studio LTD; al verso: timbro © Copyrigth James Rosenquist / & Multiples INC. 1972.

    Lot 75

    David Hockney Bradford 1937 Tree, 1968 Litografia, es. trial proof, cm. 64,5x49,5 (carta) Titolo, tiratura, firma e data a matita in basso: Tree / Trial Proof / David Hockney / '68.

    Lot 76

    Francis Bacon Dublino 1909 - Madrid 1992 Study from a human body, (1992) Acquaforte e acquatinta, es. V/XXX, cm. 134,4x98,7 (lastra),cm. 159,5x120,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Francis Bacon, tiratura in basso a sinistra: V/XXX: timbro a secco Francis Bacon Estate.

    Lot 77

    Pino Pinelli Catania 1938 Pittura rossa, 2006 Serigrafia materica, es. 4/50, cm. 60x85 Firma a matita sul margine in basso a destra: Pino Pinelli, tiratura in basso a sinistra: 4/50. Al verso, su un cartone di supporto: certificato Seri-Arte, Gorle, con dati dell'opera. Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi e 10 in numeri romani.

    Lot 78

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Personaggi Tecnica mista su base serigrafica, es. E.A., cm. 69,5x99,5 Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: E.A. Cornice realizzata da Giorgio Marconi.

    Lot 79

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1974 Multiplo in feltro, es. 2/40, cm. 113x158 Tiratura, firma e data su un'etichetta cucita al verso: N. 6B / 2/40 / Piero Dorazio / 1974.

    Lot 80

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo Serigrafia a colori, es. XII/L, cm. 83x120 (lastra), cm. 100x140 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Rotella, tiratura in basso a destra: XII/L: timbro a secco MR.

    Lot 81

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Senza titolo, 1986 Acquerello su carta a mano, cm. 38x56,6 Firma e data in basso a destra: Uncini 1986. Certificato su foto Archivio Uncini, 7 settembre 2010, con n. 86-118-C.

    Lot 82

    Alberto Biasi Padova 1937 Trama, 1959 Pastello su carta applicato su tavola, cm. 30x23 Firma e data in basso a destra: A. Biasi 1959, scritta in basso a sinistra: Gruppo Enne. Foto autenticata dall'artista in data 28.07.2001.

    Lot 83

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto Galleria Ammiraglio Action, Milano, 20/11/98.

    Lot 84

    Giorgio Griffa Torino 1936 Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, cm. 33x25 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista.

Lots from 73 to 84 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)