Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 61 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ubu en las baleares, 1971 Litografia, es. 75/120, cm. 49,8x64,8 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 75/120. L'opera fa parte dell'album Ubu en las baleares (Ubu aux Balèares) composto da ventitrè litografie senza testo numerate e firmate e sette pagine di testo. Tiratura di 120 esemplari numerati da 1 a 120 e 6 esemplari fuori commercio, numerati da I a VI. Editore Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 149, n. 782.
Lot 62 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Chevaux et cavaliers III, 1972 Litografia a colori, es. 15/50, cm. 38,8x50 (lastra), cm. 49,8x64,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, in basso a sinistra tiratura: 15/50. Tiratura di 50 esemplari in numeri arabi, 3 esemplari nominativi, 10 numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré, 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/ XXX a XXX/XXX, 3 esemplari per i collaboratori numerati H.C. Fa parte dell'album Chevaux et cavaliers edito nel 1972 dalla Société International d'Art XXe Siècle, Parigi, e Leon Amiel, New York. Stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 243, n. L106.
Lot 63 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Ubu en las baleares, 1971 Litografia, es. 72/120, cm. 50x65 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 72/120. L'opera fa parte dell'album Ubu en las baleares (Ubu aux Balèares) composto da ventitrè litografie senza testo numerate e firmate e sette pagine di testo. Tiratura di 120 esemplari numerati da 1 a 120 e 6 esemplari fuori commercio, numerati da I a VI. Editore Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 151, n. 786.
Lot 64 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'enigma del ritorno, 1966 Litografia a 6 colori, es. 70/99, cm. 48,5x63 Firma in lastra in basso a sinistra: G. de Chirico; a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, in basso a sinistra tiratura: 70/99 tav. IV. Fa parte della cartella Sei litografie, edita a Roma nel 1966 da Carlo Bestetti. Tiratura di 99 esemplari firmati e numerati da 1 a 99; 7 esemplari ad personam per l'autore, l'editore, gli stampatori; 4 esemplari su carta Japon, 15 esemplari fuori commercio. Bibliografia: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 155, n. 135; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 231, n. 150.
Lot 65 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Combustione 5, 1975 Acquaforte e acquatinta, es. 66/80, cm. 39,5x37,5 (lastra), cm. 64,5x48 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 66/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari numerati da 1/80 a 80/80, e 11 esemplari da I/XI a XI/XI: stamperia 2RC e Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 28, 34, n. 5.
Lot 66 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Il sette magnetico, 1968 Acquatinta su carta, es. prova d'artista, cm. 45x31,5 Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Fontana, in basso a sinistra tiratura: prova d'artista (capovolte). Tiratura di 100 esemplari firmati e numerati. Stampatore Giorgio Upiglio, Milano, editore Arturo Schwarz, Milano. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 69, n. E-46.
Lot 67 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Coniglio Serigrafia su specchio, multiplo, es. 82/200, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 82/200.
Lot 68 Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Lincoln Center Poster, 1966 Litografia offset, cm. 114x75,5 Firma e data a matita in alto verso destra: Roy Lichtenstein 66; in basso a sinistra scritta: Roy Lichtenstein / Commissioned by Lincoln Center for the Performing Art / for the List Art Poster Program of The American Federation of Arts 1966, in basso a sinistra logo Amalgamated Lithographs. Manifesto realizzato per il quarto Film Festival di New York, 12-22 settembre 1966. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 300, n. III.21.
Lot 69 Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Star quarters n. III, 1971 Serigrafia a colori su perspex, multiplo, es. RTP, cm. 121,2x121,2 Firma, tiratura e data in basso a sinistra: Rauschenberg RTP 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. III / Executed at Styria Studio (a stencil).
Lot 70 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Quatre colors aparien el món..., 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 38/50, cm. 89,5x63 (carta) Firma al centro sul lato sinistro: Miró, in basso a sinistra tiratura: 38/50. Dalla cartella Quatre colors aparien el món..., comprendente 5 acqueforti e acquetinte a colori. Tiratura di 50 esemplari numerati da 1 a 50, 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV, 5 prove d'artista, numerate da P.A. I a P.A. V, 3 esemplari per il Deposito Legale segnati a, b, c. Impressione delle lastre Joan Barbarà, Barcellona; stampatore Alexandre Tornabell, Barcellona; editore Gustavo Gili éditeur, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 166, n. 822.
Lot 71 Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 Crak!, 1963-1964 Litografia offset a colori, cm. 50,7x72,2 Firma a matita in basso a destra: RF Lichtenstein. Di questa edizione esistono un numero non definito di copie firmate in basso a destra e non numerate. In basso a destra vi sono alcuni piccoli caratteri tipografici che identificano l'editore Leo Castelli Gallery e lo stampatore Total Color di New York. Opera realizzata in occasione della mostra monografica dell'artista tenutasi alla Leo Castelli Gallery, New York, 28 settembre - 24 ottobre 1963. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 283, n. II.2.2.
Lot 72 Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 As I opened fire, 1966 Litografia offset, trittico, cm. 64x52,4 ognuna Una firmata a matita sul margine in basso a destra: R. Lichtenstein. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co., Amsterdam. Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5.