Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 382
    Lot 37

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Lotto di tre opere «Variazione sulla penultima asta della penultima linea», 1974 Serigrafia su tela, es. 69/75, es. 72/75, es. 73/75, cm. 100x70 ognuna Firma e tiratura in basso a sinistra su ognuna: M. Nigro 69/75, M. Nigro 72/75, M. Nigro 73/75; al verso, sulla tela e sul telaio di ognuna: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con tiratura. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati.

    Lot 38

    Getulio Alviani Udine 1939 Senza titolo, 1962 Serigrafia, es. X/X, cm. 40x40 (lastra), cm. 44,6x44,4 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Getulio 62, tiratura in basso a sinistra: X/X.

    Lot 39

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Omaggio a Marilyn Multiplo décollage, es. P.A., cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / NordEst. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 7, 30, 31.

    Lot 40

    Kandinsky. Das graphische Werk Volume a cura di Hans Konrad Roethel, Verlag M. DuMont Schauberg, Köln, 1970; realizzato in 1.500 esemplari.

    Lot 41

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Electric chair Litografia offset, cm. 94x127 Al verso: timbro Published by Sunday B. Morning, con n. 85/250: timbro Fill in your own signature. Strappo della carta in alto al centro.

    Lot 42

    Louis Waldon Modesto 1934 Senza titolo, 1998 Serigrafia su tela, cm. 90x90 Firma e data al verso: Louis / Waldon / 98: timbro Louis Waldon / Andy Warhol's Factory / Super Star Years 1966-69: timbro Donald J. Cristal / L.A, C.A.: timbro Chamberlain Gallery / L.A. Ca.

    Lot 43

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 S&H Green Stamps, 1965 Litografia offset, cm. 57,8x57,6 Dedica in basso a destra: To [...] / Andy Warhol '67; al verso, a stampa: Andy Warhol / October 8 - November 21 / Institute of Contemporary Art / University of Pennsylvania. Edizione di 6000 esemplari realizzata come biglietto di invito per la mostra presso l'Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 8 ottobre - 21 novembre 1965. Stampatore Eugene Feldman, Philadelphia; editore Institute of Contemporary Art, Philadelphia. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 61, n. II.9.

    Lot 44

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 «The Red Horseman», 1975 Litografia offset, cm. 57x70,5 Firma a matita in basso a destra: R. Lichtenstein. Manifesto, tratto dal dipinto The Red Horseman, 1975, realizzato in occasione della mostra tenutasi a New York, Galleria Leo Castelli, 1 - 22 novembre 1975.

    Lot 45

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lotto di due grafiche A) Casablanca, multiplo décollage, es. 119/125, cm. 70x100. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 119/125: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. B) Chisum, multiplo décollage, es. 116/125, cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 116/125: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 60, 61, 72, 73.

    Lot 46

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Commedia dell'Arte I, 1979 Acquaforte, es. 21/30, cm. 56x75,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 21/30. Tiratura di 30 esemplari numerati e firmati e 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV non destinati alla vendita. Editore Maeght, Barcellona, stampatore Joan Barbarà, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelong Editeur, Paris, 2001, p. 128, n. 1106.

    Lot 47

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Toros en Vallauris, 1954 Linoincisione su carta, manifesto, cm. 75,8x95,5 Firma in basso a destra: Picasso. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, n. 1264.

    Lot 48

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Translunaire, 1974 Acquaforte e acquatinta, es. 35/50, cm. 74x53,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 35/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati, e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.

Lots from 37 to 48 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)