Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 382
    Lot 436

    Carla Accardi Trapani 1924 Senza titolo, 1957 Tempera su carta applicata su tela, cm. 51X69,7 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 57. Foto autenticata dall'artista, Roma 22/11/89, con n. 21/89.

    Lot 437

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Situazione, 1959 Olio su tela, cm. 159,5x130 Firma in basso a destra: Dova G.; titolo e firma al verso sulla tela: Situazione / Dova G.; sulla tela e sul telaio: timbro Cristallo, Cortina: timbro Dott. Emilio Sasso, Milano; sul telaio: due timbri Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo. Storia: Collezione E. Sasso, Milano; Collezione privata Bibliografia: Franco Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano, 1975, p. n.n.

    Lot 438

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 101x100,6 Data, firma e dedica al verso sulla tela: 1970 / Piero / Dorazio / per / Cristina / [...] ; sul talaio: timbro Galleria d'Arte Porta Ticinese, Milano: etichetta Galleria d'Arte Sianesi, Milano, con n. 7994. Foto del fronte e del retro autenticate dall'artista, Roma 28.10.73, con timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.

    Lot 439

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Arrivano gli Indiani, 1963 Décollage su tela, cm. 80x44 Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Pierre / con grande / amicizia e / stima / Mimmo / Roma 12-1-'63; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Arrivano gli indiani" / Rotella / 1963. Storia: Collezione Pierre Restany, Parigi; Galleria J, Parigi; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Galleria J, Parigi, 1963. Bibliografia: Pierre Restany, Rotella: dal Décollage alla Nuova Immagine. I quaderni del «Nouveau Realisme» n. 1, Edizioni Apollinaire, Milano, 1963, n. 55 (riprodotto capovolto, con dimensioni errarte); Alberto Fiz, Mimmo Rotella. Roma Parigi New York, Skira, Milano, 2009, p. 211; Alice Berton, Raffaella Perna, Mimmo Rotella e la Galerie J, Postmedia Books, Milano, 2012, p. 38.

    Lot 440

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Red Lenin, 1987 Screenprint, es 14/24 AP, cm. 100x74,9 Al verso: timbro The Estate of Andy Warhol, con firma Frederick W. Hughes, dati dell'opera e tiratura: Inventory #14/24: timbro Andy Warhol / Art Authentication Board, Inc. / Authentic, con n. A368.076 Tiratura di 120 esemplari, 24 AP, 6 PP, 10 HC; stampatore Rupert Jasen Smith, New York, editore Andy Warhol, New York. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 160, n. II.403. Carta danneggiata.

    Lot 441

    Claes Oldenburg Stoccolma 1929 Cold Cream Jar, 1964 Scultura in maiolica, due elementi, es. unico, cm. 8,8 ø, ognuno Firma e data sotto la base di uno dei due elementi: Oldenburg / 1964. Storia: Leo Castelli Gallery, New York; LM Fine Art, New York; Collezione privata Certificato LM Fine Art, New York.

    Lot 442

    Josef Albers Bottrop 1888 - New Haven 1976 Variation on Homage to the Square, 1958 Olio su faesite, cm. 60x60 Sigla e data in basso a destra: A 58. Al verso sul telaio: etichetta Sidney Janis Gallery, New York, con sigle #17809 e #AF 701; sulla faesite: etichetta Edward Totah Gallery, London, con sigle SJG 17809 e AF 701. L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dell'artista, di prossima uscita.

    Lot 443

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Falce, ombra e martello Tecnica mista su tavola, cm. 80,5x80 Titolo e firma al verso: Falce, ombra e martello / Omar Galliani.

    Lot 444

    Antonio Scordia Santa Fè 1918 - Roma 1988 Aria, 1965 Olio su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso al centro: Scordia 65. Al verso sulla tela: etichetta Art Gallery Banchi Nuovi.

    Lot 445

    Marco Tirelli Roma 1956 Senza titolo, 1986 Acrilico su tavola, cm. 54,8x91 Firma, data e titolo al verso: Marco Tirelli 1986 / "Senza titolo". Foto autenticata dall'artista, 19-12-92.

    Lot 446

    Gianni Dessì Roma 1955 Tre , 2006 Acrilico su tela in cornice dipinta, cm. 140,5x111 (con cornice) Firma, data e titolo al verso sulla tela: Gianni Dessì / 2003 / Tre. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 447

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Metronomo, (1976) Tempera all'uovo su cartone applicato su tavola, sedie, metronomo, piuma, cm. 104x241 (dipinto) Storia: Galleria Il Capricorno, Venezia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Urbino 24-10-94.

Lots from 361 to 372 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)