Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 382
    Lot 424

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Serpente, 1963 Tecnica mista su faesite, cm. 150,5x100 Titolo, data e firma al verso: Serpente / 1963 / Aldo Mondino.

    Lot 425

    Maurizio Arcangeli Montecosaro (Mc) 1959 Un quadro, 1994 Acrilico su tela sagomata, su carta, cm. 550x181 (carta) Firma e data al centro della carta: Arcangeli / 1994 / "Estate 1994": timbro Maurizio Arcangeli.

    Lot 426

    Sergio Sarri Torino 1938 Danni collaterali, 2005 Acrilico su tela, cm. 140x240 (due elementi di cm. 140 x120 ognuno) Titolo, firma e data al verso sulla tela, su ogni elemento: "Danni collaterali" / S. Sarri 04: etichette Sergio Sarri Archivio Generale, Forlì, con n. 55-04-1206 e con n. 55-05-1206. Foto autenticate dall'artista con archivio n. 55-05-1206 e n. 55-04-1206. Esposizioni: Sergio Sarri. L'uomo e la macchina, Giulianova, Fondazione Museo d'Arte dello Splendore, 21 settembre - 31 ottobre 2006, cat. pp. 16-17.

    Lot 427

    Sandro Chia Firenze 1946 Senza titolo, (2006) Tecnica mista su carta, in cornice d'autore, cm. 63,5x56,5 (con cornice) Firma in basso a destra: Chia; al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Tega, Milano, con n. 17 (opera datata 2006).

    Lot 428

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Bird, 1970 Tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm. 81x99,7 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Crippa 70 / "Bird". Certificato su foto di Roberto Crippa jr. , con n. ADN 76/L/XIII/02.

    Lot 429

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Punti al di là di, 1988 Ferro e cera su legno, cm. 160x58,5 Data, titolo e firma al verso: 1988 / "Punti al di là di" / Bruno Ceccobelli. Bibliografia: Italo Mussa, Bruno Ceccobelli, De Luca Editore p. n.n. (con data errata).

    Lot 430

    Piero Manzoni Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963 Achrome, 1961 Cotone idrofilo a riquadri, cm. 40x30 Certificato su foto di Valeria Manzoni, con nn. 1103/A e 1103/92 (opera datata 1961). Bibliografia: Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, due volumi, Skira editore, Milano, 2004, p. 571, n. cas 24.

    Lot 431

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1974 Sale, piombo e ferro, cm. 40x30,5x15 Firma al verso: P. P. Calzolari. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Astuni, Pietrasanta, con n. 83 (opera datata 1974).

    Lot 432

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1958 Décollage su tela, cm. 55,5x36,5 Firma e data in basso a sinistra: Rotella / 58; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Senza titolo" / 1958 / Rotella. Foto autenticata dall'artista, Milano, 31.05.01: certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 1419 DC 958/000.

    Lot 433

    Julian Schnabel New York 1951 Memory of a Crucifixion, 1980 Olio e collage su carta, cm. 183x157,7 Firma e data in basso al centro: Julian Schnabel May 12 1980. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mary Boone Gallery, New York, con n. MBG #457. Certificato su foto Meridian Fine Art, New York.

    Lot 434

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo, 1969-70 Olio su tela, cm. 80x65,4 Monogramma dell'artista in basso a sinistra. Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Palazzo Carmi, Parma: timbro Galleria d'Arte Beniamino. Certificato su foto Galleria dell'Oca, Roma (opera datata 1969-70).

    Lot 435

    Christo Gabrovo 1935 Over the River (Project for Arkansas River, State of Colorado), 1997 Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su compensato, dittico, cm. 77,5x66,5 (pannello sinistro), cm. 77,5x30,5 (pannello destro) Firma e data in basso a destra: Christo 1997; al verso sul compensato di entrambi firma e data: © Christo 1997 e scritte autografe con indicazioni di allestimento. Storia: Guy Pieters Gallery, New York; Collezione privata

Lots from 349 to 360 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)