Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 382
    Lot 25

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Violini (Omaggio ad Arman) Tavolo in plexiglass con violini spezzati, es. unico, cm. 35x125x80 Firma su un violino, entro un'etichetta: J2L.

    Lot 26

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Flowers Tavolino con serigrafia a colori, es. 32/150, cm. 35x91x91 Su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 32/150.

    Lot 27

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Star Quarters n. IV, 1971 Serigrafia a colori su perspex, multiplo, es. RTP, cm. 121,2x121,2 Firma, tiratura e data in basso a destra: Rauschenberg RTP 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. IV / Executed at Styria Studio (a stencil).

    Lot 28

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Compresenze, (1975) Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14 Su ognuna, firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 86/99. Certificato su foto Fidesarte Arte Moderna e Contemporanea, Mestre (opera datata 1975).

    Lot 29

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Donne su fondo verde, 1960 Litografia a colori, es. 53/100, cm. 49,5x60 (lastra), cm. 55,5x75,3 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 60, tiratura in basso a sinistra: 53/100: timbro e secco L'Oeuvre Gravée. Al verso: etichetta L'Oeuvre Gravée, con n. 297. Alcune prove in parte firmate e 100 esemplari numerati, firmati e datati. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo; stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 151, n. 177.

    Lot 30

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Shakespeare I, 1977 Acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori, esemplare P.A., cm. 47,7x38,2 (lastra), cm. 75,3x55,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. Incisione realizzata per l'album Marino from Shakespeare I, editore ZWR, Londra, 1977, stampatore Labyrinth, Firenze. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75, 50 esemplari numerati da I/L a L/L e 20 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 114, 221, 256, 257, n. A 194.

    Lot 31

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Hebdomeros, 1929 Litografia a tre colori, es. 44/100, cm. 40,7x30,8 (lastra), cm. 56,5x45,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, timbro a secco: Libreria Prandi Reggio E., tiratura in basso a sinistra: 44/100. Da Metamorphosis, suite di sei litografie raccolte in cartella, Editions des Quatre Chemins, Parigi; tiratura di 100 esemplari a colori firmati e numerati da 1/100 a 100/100; 10 esemplari in nero firmati, aggiunti in origine alle cartelle di testa numerate da 1/10 a 10/10; 12 esemplari fuori commercio in nero e a colori numerati da I a XII e contrassegnati h.c. e 6 prove (una per ogni soggetto) con biffatura, firmate dall'artista. Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 59, n. 22.

    Lot 32

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Barcelona III, 1975 Litografia, es. 32/75, cm. 44,2x64,2 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 32/75. Dalla cartella Barcelona, con testo di Pere Gimferrer; tiratura di 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75, 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV e siglati H.C. Editore Galería Maeght, Barcellona, stampatore Damià Caus, Barcellona. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, pp. 113-115, n. 995.

    Lot 33

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con cinque oggetti, 1956 Acquaforte su rame, cm. 14x19,9 (lastra), cm. 32x44,4 (carta) In basso a sinistra scritta a matita: 3° stato: timbro a secco Eredità Morandi 1996. Storia: Asta dell'eredità di Giorgio Morandi, Milano, Finarte, 12 marzo 1996, lotto n. 181; Collezione privata Terzo stato su quattro, esemplare non firmato e non numerato; tiratura di 15 esemplari numerati I/XV per l'artista e 150 esemplari numerati 1/150 per l'Associazione Amatori d'Arte, Roma. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 116; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 134, n. 1956 1.

    Lot 34

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Lotto di quattro grafiche Litografia, es. 59/100 ognuna, cm. 57x77 (carta) ognuna Tutte firmate a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 59/100.

    Lot 35

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 1501/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 1501/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

    Lot 36

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La benzinara Litografia offset a cinque colori, es. 266/500, cm. 87,2x67,5 Tiratura e firma in basso a sinistra: 266/500 Rotella.

Lots from 25 to 36 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)