Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Violini (Omaggio ad Arman) Tavolo in plexiglass con violini spezzati, es. unico, cm. 35x125x80 Firma su un violino, entro un'etichetta: J2L.
Lot 26 Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Flowers Tavolino con serigrafia a colori, es. 32/150, cm. 35x91x91 Su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 32/150.
Lot 27 Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Star Quarters n. IV, 1971 Serigrafia a colori su perspex, multiplo, es. RTP, cm. 121,2x121,2 Firma, tiratura e data in basso a destra: Rauschenberg RTP 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. IV / Executed at Styria Studio (a stencil).
Lot 28 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Compresenze, (1975) Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14 Su ognuna, firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 86/99. Certificato su foto Fidesarte Arte Moderna e Contemporanea, Mestre (opera datata 1975).
Lot 29 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Donne su fondo verde, 1960 Litografia a colori, es. 53/100, cm. 49,5x60 (lastra), cm. 55,5x75,3 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 60, tiratura in basso a sinistra: 53/100: timbro e secco L'Oeuvre Gravée. Al verso: etichetta L'Oeuvre Gravée, con n. 297. Alcune prove in parte firmate e 100 esemplari numerati, firmati e datati. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo; stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 151, n. 177.
Lot 30 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Shakespeare I, 1977 Acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori, esemplare P.A., cm. 47,7x38,2 (lastra), cm. 75,3x55,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. Incisione realizzata per l'album Marino from Shakespeare I, editore ZWR, Londra, 1977, stampatore Labyrinth, Firenze. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75, 50 esemplari numerati da I/L a L/L e 20 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 114, 221, 256, 257, n. A 194.
Lot 31 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Hebdomeros, 1929 Litografia a tre colori, es. 44/100, cm. 40,7x30,8 (lastra), cm. 56,5x45,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, timbro a secco: Libreria Prandi Reggio E., tiratura in basso a sinistra: 44/100. Da Metamorphosis, suite di sei litografie raccolte in cartella, Editions des Quatre Chemins, Parigi; tiratura di 100 esemplari a colori firmati e numerati da 1/100 a 100/100; 10 esemplari in nero firmati, aggiunti in origine alle cartelle di testa numerate da 1/10 a 10/10; 12 esemplari fuori commercio in nero e a colori numerati da I a XII e contrassegnati h.c. e 6 prove (una per ogni soggetto) con biffatura, firmate dall'artista. Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 59, n. 22.
Lot 32 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Barcelona III, 1975 Litografia, es. 32/75, cm. 44,2x64,2 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 32/75. Dalla cartella Barcelona, con testo di Pere Gimferrer; tiratura di 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75, 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV e siglati H.C. Editore Galería Maeght, Barcellona, stampatore Damià Caus, Barcellona. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, pp. 113-115, n. 995.
Lot 33 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con cinque oggetti, 1956 Acquaforte su rame, cm. 14x19,9 (lastra), cm. 32x44,4 (carta) In basso a sinistra scritta a matita: 3° stato: timbro a secco Eredità Morandi 1996. Storia: Asta dell'eredità di Giorgio Morandi, Milano, Finarte, 12 marzo 1996, lotto n. 181; Collezione privata Terzo stato su quattro, esemplare non firmato e non numerato; tiratura di 15 esemplari numerati I/XV per l'artista e 150 esemplari numerati 1/150 per l'Associazione Amatori d'Arte, Roma. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 116; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 134, n. 1956 1.
Lot 34 Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Lotto di quattro grafiche Litografia, es. 59/100 ognuna, cm. 57x77 (carta) ognuna Tutte firmate a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 59/100.
Lot 35 Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 1501/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 1501/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).
Lot 36 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La benzinara Litografia offset a cinque colori, es. 266/500, cm. 87,2x67,5 Tiratura e firma in basso a sinistra: 266/500 Rotella.