Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 412 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La vergogna, 2003 Décollage su tela, cm. 196,5x139 Titolo e data al verso sulla tela: "La Vergogna" / 2003. Bibliografia: Rotella. Amor al cine, Silvia Editrice, Milano 2003, p. 82.
Lot 413 Mattia Moreni Pavia 1920 - Ravenna 1999 Asili nido (Il Post-moderno), 1991 Olio su tela, cm. 95x60 Titolo, firma e data in basso: Asili nido Moreni 1991; al verso sulla tela: Mattia Moreni / 1991/ Il post moderno. Foto autenticata dall'artista in data 23 novembre 1991. Bibliografia: Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983 - ?, testi di Vittoria Coen, Emmanuel Daydé, Mattia Moreni, Daniela Palazzoli, Giorgio Mondadori & Associati Editori, Milano, 1992, p. 42.
Lot 414 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Brillo box Scatola di cartone, cm. 13,5 h. Firma su un lato: Andy Warhol.
Lot 415 Rabarama Roma 1969 In cinta, 2009 Scultura in bronzo, multiplo, es. 34/100, cm. 43 h. Firma, data, titolo e tiratura su un piede: Rabarama 9/09 / In cinta / 34/100.
Lot 416 Paul Jenkins Kansas City 1923 - New York 2012 Phenomena Pyramid Section, 1984 Acquerello su carta, cm. 110x79 Firma in basso a sinistra: Paul Jenkins; firma, titolo e data al verso: Paul Jenkins / Phenomena Pyramid Section / 1984 / New York; su una tavola di supporto: due etichette e quattro timbri PoliArt, Milano. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Galleria Open Art, Prato, con etichetta Poli Art Contemporary, Milano.
Lot 417 Walter Leblanc Anversa 1932 - 1986 Anversa, 1958 Tecnica mista su faesite, cm. 64x80 Firma e data in alto a destra: Walter 58; al verso: Leblanc Walter / Anvers Belgio: etichetta Galleria Pater, Milano: etichetta Collezione d'Arte Moderna / Romano Lorenzin - Milano, con n. 385.
Lot 418 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2001 Acrilico e tubetti su tela tesa su tavola, cm. 102x81 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Foto autenticata dall'artista su certificato Arman Studio Archives, New York, 12/11/2008, con n. APA#: 8209.01.095.
Lot 419 Ennio Finzi Venezia 1931 Scale cromatiche, 1956 Tempera su tela, cm. 181x144 Titolo, data, firma e numero al verso sulla tela: Scale cromatiche / 1956 / Finzi / 225-A. Esposizioni: Finzi dal nero al non colore. Opere 1950-2010, Padova, Villa Contarini, 19 dicembre 2010 - 20 marzo 2011, cat. p. 54, n. 21.
Lot 420 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Trittico, 1989 Olio e argento su tela e legno, cm. 100x220 Firma e data al verso sul telaio: M. Paladino 1989. Foto autenticata dall'artista, con n. archivio MP P89 052.
Lot 421 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Sfinge del Testaccio Fotomontaggio su pvc, cm. 118,3x77,5 Titolo e firma al verso: La sfinge del Testaccio / Vettor Pisani. Foto autenticata dall'artista, Roma 2010.
Lot 422 Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 2005 Terra colorata su tela di juta, cm. 150x130 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 05: sul risvolto della tela: etichetta Mostra / Biennale / Pubblicato a pag. 354. Certificato Telemarket, con n. MG04892L.
Lot 423 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura R, 1986 Tecnica mista, nove elementi, cm. 12x38 ognuno Titolo, data e firma al verso di un elemento: "Pittura R" / Milano 1986 / Pino Pinelli / Opera di N. 9 elementi / Pino Pinelli. Foto autenticata dall'artista, Milano 18/11/2008.