Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 400 Roberto Floreani Venezia 1956 Celato, 2001 Tecnica mista su tela, cm. 200x75 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Floreani / 2001 / Celato; titolo sul telaio: Celato. Foto autenticata dall'artista, novembre 2004.
Lot 401 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn, 1981 Biglietto d'invito, cm. 17,7x17,7 (chiuso) Firma sul lato destro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981.
Lot 402 Hermann Nitsch Vienna 1938 Pianeta, 1998 Sangue su stoffa, cm. 100x66 Firma e data sul risvolto della stoffa: Herman Nitsch / 1998. Foto autenticata dall'artista, con timbro O. M. Theater, con n. 334.
Lot 403 Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, (1997) China su carta, cm. 42x59,2 Firma in basso a destra: Kounellis. Foto autenticata dall'artista con etichetta Alfonso Artiaco, Napoli (opera datata 1997).
Lot 404 Hermann Albert Ansbach 1937 Ragazza I, 1991 Tempera su tela, cm. 180x150 Sigla e data in basso a destra: H.A. 91; titolo, data, firma e luogo al verso sulla tela: Mädchen I, 91 / Albert / (Ribbesbüttel). Esposizioni: Hermann Albert, Cortina d'Ampezzo, Galleria Contini, 28 dicembre 2000 - 11 febbraio 2001, cat. p. 33, illustrato a colori.
Lot 405 Wifredo Lam Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1970 Pastelli su carta, cm. 33,2x23 Firma e data in basso a destra: WiLam / 1970; al verso: timbro Nice Art's Gallery, con n. 30 / C. Foto autenticata dall'artista in data 1970.
Lot 406 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2003 Acrilico e violino sezionato su tela tesa su tavola, cm. 40x30 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Certificato con foto firmato dall'artista in data 26/08/2003, con n. 1371 e n. 2382.
Lot 407 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione Olio su tela, cm. 114,5x146,3 Firma in basso a sinistra: Corpora.
Lot 408 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Ritratto di un amico greco Scultura in bronzo, es. 5/9, cm. 45 h. Firma e tiratura su una spalla: Ceroli 5/9. Foto autenticata dall'artista.
Lot 409 Gianni Bertini Pisa 1922 - 2010 Senza titolo, 1986 Mec-art, cm. 161x118 Firma e data in basso a destra: Bertini 86. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Archivio Gianni Bertini, con n. 39813B65D5A3F94851EA; sul telaio: etichetta Elleni. Certificato su foto Archivio Gianni Bertini, 9 febbraio 2006, con n. 39813B65D5A3F94851EA.
Lot 410 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Dramma nel tempo 9K, 1961 Olio su faesite, cm. 100x130 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1961; firma, titolo e data al verso: Vinicio Berti / "Dramma nel tempo 9K" / 1961.
Lot 411 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Emblema 3HK, 1961 Olio su tela, cm. 130x97,3 Firma e data in basso al centro: Vinicio / Berti / 1961; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Emblema 3HK" / 1961.