Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 388 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione N. 28, 1965 Olio su tela, cm. 46x35,5 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani; al verso sulla tela firma, titolo e data: Mauro Reggiani / Composizione N. 28 / 1965 / Per la Galleria / Interarte: due timbri Galleria Interarte / Genova, di cui uno con n. 65/180; sul telaio: due timbri Galleria D'Arte Moderna / "Interarte" / Genova.
Lot 389 Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Senza titolo, 1942 Collage e tecnica mista su cartone, cm. 75,5x53 Firma e data in alto a destra: Magnelli / 42; al verso: timbro Vismara Arte Contemporanea, Milano, con n. 367. Esposizioni: Aspetti del primo astrattismo italiano 1930-1940, Monza, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1 - 31 marzo 1969, cat. p. 93, illustrato; Alberto Magnelli, disegni, gouaches, collages, Milano, Vismara Arte Contemporanea, 29 aprile - 24 maggio 1975, cat. n. 8, illustrato Bibliografia: Anne Maisonnier, Magnelli Collages, catalogue raisonné, Edizioni Adam Biro, Parigi, 1990, pp. 100, 101, n. 93.
Lot 390 Getulio Alviani Udine 1939 Superficie tornita 2 1/4, 1975 Alluminio, cm. 48 (diagonale) Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie tornita / 2 1/4 [...] / 1975. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Galleria Luigi Proietti, Roma, 24 novembre 2007, cat. pp. 14, 15, illustrato a colori (con data errata).
Lot 391 Turi Simeti Alcamo (Tp) 1929 Cinque ovali bianchi, 1993 Acrilico su tela sagomata, cm. 180,3x120 Firma e data al verso sul telaio: Simeti / 1993. Foto autenticata dall'artista in data 1993.
Lot 392 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - 1990 Senza titolo, 1986 Tecnica mista e collage su carta, cm. 56,8x60,8 Firma e data in basso a destra: Santomaso '86.
Lot 393 Piero Gilardi Torino 1942 Sassi di mare, 2002 Poliuretano espanso dipinto, cm. 100x99 Titolo, firma e data al verso: "Sassi di mare" / Gilardi / 2002. Danneggiato.
Lot 394 Giorgio Celiberti Udine 1929 Monocromo di cuore, 1991 Affresco su tela applicata su tavola, cm. 89x78 Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Celiberti / Monocromo di cuore / (affresco 1991). Foto autenticata dall'artista, con n. ZZ 22.
Lot 395 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Il grande fiume Collage polimaterico, oro in foglia e acrilico su cartoncino, cm. 57x76,3 Firma in basso a destra: Del Pezzo; firma e titolo al verso: Lucio Del Pezzo / "Il grande fiume". Foto autenticata dall'artista.
Lot 396 Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Tutti Frutti Acrilico su legno, cm. 40x60,5 Firma al verso: Nespolo: etichetta dell'artista con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista.
Lot 397 Concetto Pozzati Vò Vecchio (Pd) 1935 Sentinelle private dal volo, 1998 Olio e acrilico su tela, cm. 103x150 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 98; titolo sul telaio: "Sentinelle private dal volo". Foto autenticata dall'artista.
Lot 398 Luca Pignatelli Milano 1962 Ricognizione, 1998 Olio su tela, cm. 77,2x60 Firma e data al verso sulla tela: Luca Pignatelli / 1998. Foto autenticata dall'artista, Milano 17.5.2000.
Lot 399 Giovanni Frangi Milano 1959 Foresta Olio su tela, cm. 51x40 Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Foresta. Foto autenticata dall'artista.