Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 301 to 312 of 382
    Lot 376

    Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x37 Firma in basso al centro e a sinistra: Dova G. Al verso sulla tela: etichetta Il Sagittario Galleria D'Arte, Messina; sul telaio: due timbri Galleria Lombardi, Roma.

    Lot 377

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirali, (1954) Olio su tela, cm. 99,5x79,5 Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte il Mappamondo, Milano: etichetta Galleria d'Arte il Mappamondo, Milano (opera datata [1954]). Certificato su foto di Rosangela Baggini, Mi 8-5-79, con. n. 1316 (in fotocopia).

    Lot 378

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, (2006) Catrame su carta, cm. 33x47,8 Firma in basso a destra: Kounellis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Karsten Greve AG, St. Moritz, con n. #31 (opera datata 2006).

    Lot 379

    A.R. Penck Dresda 1939 Senza titolo Acquerello e matita su carta, cm. 48,2x66,8 Firma in basso a destra: AR. Penck. Storia: Galleria Michael Schultz, Berlino; Collezione privata

    Lot 380

    Bengt Lindström Stoccolma 1925 - 2008 Composition Acrilico su carta applicata su tela, cm. 65x54 Firma in basso a destra: Lindstrom. Certificato su foto di Jan Kron, Bengt Lindström Foundation of Modern Art, Härnösand, 09/02/2009.

    Lot 381

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Del Monte Lattina, cm. 11 h. Firma su un lato: Andy Warhol.

  • Wolfgang Laib Metzingen 1950 Polline Polline su vetro, cm. 92,5x96,5
    Lot 382

    Wolfgang Laib Metzingen 1950 Polline Polline su vetro, cm. 92,5x96,5

    Lot 383

    Kjell Erik Killi Olsen Trondheim 1952 The travel, 1986 Acrilico su tavola, cm. 180x140 Firma, data, titolo al verso sulla tavola: Kjell Erik Killi Olsen / Milano 1986 / The travel: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.

    Lot 384

    Jean Michel Folon Bruxelles 1934 - 2005 Centauro, 1996 Scultura in bronzo, es. 5/8, cm. 71 h. Firma e tiratura sulle zampe: Folon / 5/8. Certificato su foto di Paola Folon, Monaco, 4/05/2006, con n. F98.

    Lot 385

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2001 Inclusione di monete in resina e poliestere, es. 3/8, cm. 47,5x35,8x4 (senza base) Firma e data in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: 3/8. Foto autenticata dall'artista su certificato Dante Vecchiato, Archivio delle Opere di Arman, con n. Gs 3107-0536-7.

    Lot 386

    Antonio Scordia Santa Fè 1918 - Roma 1988 Lo stretto, 1972 Olio su tela, cm. 120x179,6 Firma e data in basso al centro: Scordia / 72; titolo e data al verso sulla tela: "Lo stretto" / 1972: etichetta Art Gallery / [B]anchi Nuovi.

    Lot 387

    Antonio Scordia Santa Fè 1918 - Roma 1988 Rosa, 1972 Olio su tela, cm. 120x180 Firma e data in basso al centro: Scordia / 72; titolo e data al verso sulla tela: "Rosa" / 1972; etichetta Galleria dei Banchi Nuovi / Roma.

Lots from 301 to 312 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)