Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 364 Luca Pignatelli Milano 1962 Afrodite Acrilico su tela, cm. 80,3x60,2 Firma e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / "Afrodite". Foto autenticata dall'artista.
Lot 365 Sergio Fermariello Napoli 1961 Guerrieri, 1993 Olio su tela, trittico, cm. 340x600 (tre elementi di cm. 340x200 ognuno) Firma e data al verso sulla tela di ogni elemento: Sergio Fermariello / 1993; sul telaio di ogni elemento: etichetta La Biennale di Venezia, 1993, con dati dell'opera. Opera pubblicata sul sito www.sergiofermariello.com, all'anno 1993. Esposizioni: XVL Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1993, cat. pp. 72, 73, 74, n. 1.
Lot 366 Giuseppe Maraniello Napoli 1945 Zolle, 2005 Tecnica mista, pittura su tavola e bronzo, cm. 227x212 Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Giuseppe Maraniello / "Zolle" / 2005. Foto autenticata dall'artista.
Lot 367 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Albero Smalto su tela, cm. 129x150 Firma in basso a destra: Schifano.
Lot 368 Piero Pizzi Cannella Roma 1955 Girotondo, 2007 Tecnica mista su carta, cm. 56x37,5 Titolo, data e firma in basso a destra: Girotondo 2007 / Pizzi Cannella.
Lot 369 Gino Marotta e Gastone Novelli Campobasso 1935 - Roma 2012 / - Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1957 Piombo, legno e tecnica mista, cm. 8x25,5x9 Firme e data sotto la base: Gino Marotta / G. Novelli 57.
Lot 370 Emilio Prini Stresa (Vb) 1943 Taglio Acrilico su tela, cm. 58,3x103 Titolo e firma al verso sulla tela: Taglio / Emilio Prini. Esposizioni: Inchiostro indelebile - Impronte a regola d'arte, Roma, Museo d'Arte Contemporanea, 12 novembre - 15 divembre 2003, cat. p. 283, illustrato a colori.
Lot 371 Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Wood-cut, 1981 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 30x48,5 (due elementi di cm. 30x24 ca. ognuno) Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mondino / Wood-cut / 1981.
Lot 372 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1983 Tempera su cartoncino, cm. 33x47,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1983. Foto autenticata dall'artista in data 24.1.88, con timbro Galleria Il Castello, Milano.
Lot 373 Achille Perilli Roma 1927 Morbido rosa, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / 2008 / Morbido / rosa; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Marchetti, Roma. Foto autenticata dall'artista, Orvieto, 30/01/2012, opera n. 64 dell'anno 2008.
Lot 374 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Bird, 1969 Collage su tavola, cm. 54x65 Firma, data e titolo al verso: Crippa 1969 / "Bird": due timbri Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano: etichetta parzialmente abrasa Galleria d'Arte Filippin, Milano.
Lot 375 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Composizione, 1950 Tempera su tavola, cm. 48,5x79,8 Firma e data in basso a sinistra: Dova G. 50. Al verso: etichetta Galleria Pogliani, Roma: due timbri Associazione Nazionale Mercanti d'Arte / Roma. Certificato su foto Archivio Gianni Dova, Galleria d'Arte Cafiso, con n. 448G.