Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 352 Andres Serrano New York 1950 Two Hearts, 1985 Cibachrome, es. 5/10, cm. 69,9x101,6 Firma, titolo e tiratura al verso: A. Serrano / "Two Hearts" / 5/10; su un pannello di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York. Certificato su foto Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-13-B-PH.
Lot 353 Sol LeWitt Hartford 1928 - New York 2007 Tangled Bands, 2003 Gouache su carta, cm. 28,7x75 Firma e data in basso a destra: S. Lewitt 03. Foto autenticata dall'artista.
Lot 354 Giorgio Griffa Torino 1936 Grafite e 4 colori, 1972 Acrilico e matita su tela, cm. 40x58,7 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 1972. Foto autenticata dall'artista.
Lot 355 Carlo Nangeroni New York 1922 Elementi seriali N. 3, 1963 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data al verso sulla tela: Carlo Nangeroni / 1963: timbro Galleria Lorenzelli, Milano; sul telaio: etichetta Galleria Lorenzelli, Milano. Foto autenticata dall'artista in data 2008.
Lot 356 Franco Costalonga Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCDGVN, 2000 Sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 31,5x31,5x7,5 Firma, titolo e data al verso: F. Costalonga / OCDGVN / 2000. Foto autenticata dall'artista.
Lot 357 Hugo Rodolfo Demarco Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Senza titolo, 1989 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma e data al verso sulla tela: Demarco / Paris 1989. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Hugo Demarco 1959-1994. Trentacinque anni di colore, a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Stra, Museo Nazionale Villa Pisani, 19 novembre - 30 dicembre 2005, cat. p. 64, illustrato.
Lot 358 Manfredo Massironi Padova 1937 - 2011 Senza titolo, 1974 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x50,2 Firma e data al verso: Manfredo Massironi 1974. Foto autenticata dall'artista.
Lot 359 Eugenio Carmi Genova 1920 Non tutto è visibile, 2006 Acrilico e vernice su juta, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Carmi 2006; firma, data e titolo sul telaio: Eugenio Carmi - "Non tutto è visibile - 2006. Storia: Collezione privata, Brescia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Eugenio Carmi. Scintille di poesia, a cura di Giovanni Granzotto, San Donato Milanese, Museo d'Arte Contemporanea Cascina Roma, 19 aprile - 1 giugno 2008, cat. n. 37, illustrato a colori. Bibliografia: Martina Corgnati, Eugenio Carmi, tre miliardi di zeri, Three billion zeros, Edizioni Charta, Milano, 2006, p. 153, n. 136.
Lot 360 Tino Stefanoni Lecco 1937 Senza titolo, 1989 Acrilico su tela, cm. 30x120,2 Firma e data al verso sulla tela: Stefanoni 1989.
Lot 361 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura N.G.N. , 1989 Tecnica mista, tre elementi, cm. 35x40 ca. ogni elemento Titolo, data e firma al verso su un elemento: "Pittura N.G.N" / Milano 1989 / Pino Pinelli. Foto autenticata dall'artista.
Lot 362 Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 1999 Terra colorata su tela di juta, cm. 120,5x90,3 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 99. Foto autenticata dall'artista.
Lot 363 Luca Alinari Firenze 1943 Spaparanzatura classica di chi può tutto, 1995 Olio e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 150 ø Firma in basso al centro: Alinari; al verso scritta: LA / 29/V: etichetta con dati dell'opera, n. arch. LA 29/V e indicazione Pubbl. su "Nuvole corrono" / edizioni Bandecchi & Vivaldi / marzo 1997.