Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 382
    Lot 340

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1975 Supporto intonaco e colore su pannello in legno, cm. 100x80 Firma, data, titolo e scritta al verso: Elio Marchegiani 1975 / Grammature di colore / Supporto intonaco / N. 73 / Reg. 1975.

    Lot 341

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Senza titolo, 2009 Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 40x40 Firma e data in basso a sinistra: Bernard Aubertin 2009. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 342

    Luca Coser Trento 1965 Raindrops, 2007 Tecnica mista e resina su legno, cm. 36,5x26,5 Firma, data e scritta al verso: Luca Coser / 2007 / "1 & 2" / 1 di 37 pezzi / Archivio P07 94. Bibliografia: Luca Coser. First & Second, Edition Raetia, Bolzano, 2008, p. n.n.

    Lot 343

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale Penna su carta, cm. 32x25,5 Certificato su foto Archivio Lucio Fontana, Milano, con n. 2442/3.

    Lot 344

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marilyn esibizionista, 2003 Monotipo décollage su carta applicata su tela, cm. 112,5x80,5 Firma in basso a destra: Rotella; titolo, tecnica e data al verso sulla tela: Marilyn esibizionista / monotipo 2003. Foto autenticata dall'artista.

    Lot 345

    Toti Scialoja Roma 1914 - 1998 Finale, 1990 Olio su tela, cm. 60x60 Firma e data al verso sulla tela: Scialoja 1990; titolo e data sul telaio: Finale 1990.

    Lot 346

    Angelo Savelli Pizzo Calabro (Cz) 1911 - Castello di Boldeniga (Bs) 1995 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 30,5x30,5 Firma e data al verso sulla tela: Savelli / 1973; sul telaio: etichetta e due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia; su un pannello di supporto della cornice: due timbri Lagorio Arte Contemporanea / Brescia.

    Lot 347

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Personaggio, 1968 Acrilico e collage su stoffa, cm. 54,4x65,5 Firma in basso a sinistra: Baj. Al verso sulla stoffa: etichetta parzialmente abrasa Gallerita, Milano; sul telaio: etichetta e timbro Studio d'Arte Contemporanea, Roma, con n. 0566. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 192, n. 1361.

    Lot 348

    Mauro Staccioli Volterra 1937 Senza titolo, 2006 Scultura in acciaio corten, es. p.a. 2/2, cm. 33x120x7 Firma, data e tiratura sotto la base: M. Staccioli p.a. '06 / 2/2. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo.

    Lot 349

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Paesaggio nero, (1967) Tecnica mista su tavola, cm. 164,5x164,5 Scritta al verso sulla tavola: 5 / Landscape / PSC 03.03.02. Storia: Alexandre Iolas, Parigi; The Peter Stuyvesant Collection, Olanda; Collezione privata

    Lot 350

    Georges Mathieu Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 Composition, 1958 Inchiostro e gouache su carta, cm. 56,4x75,8 Firma e data in basso a destra: Mathieu / 58. Storia: Collezione privata, New York; Collezione privata Certificato su foto di Jean-Marie Cusinberche, 24 agosto 2010.

    Lot 351

    Arman Nizza 1928 - 2005 Mandolino, 1996 Scultura in bronzo e vetro di Murano, es. P.A. III/IV, cm. 60 h. Firma e tiratura sulla base: Arman / III/IV. Foto autenticata dall'artista con etichetta Dante Vecchiato Galleria d'Arte, con n. Ds 2003-0099-2 e timbro Fonderia artistica in bronzo / F.lli Bonvicini / Verona. Esposizioni: Da Picasso a Botero, Capolavori dell'arte del Novecento da una collezione privata, Forlì, Palazzo Albertini, 29 giugno - 29 agosto 2004, cat. p. 10, illustrato a colori.

Lots from 265 to 276 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)