Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 316 Pruitt & Early (Rob Pruitt e Walter Early) 1964 Washington D.C. / 1965 - 1965 Early 90's, 1993 Tela bianca (sei elementi) e acrilico su tavola sagomata, cm. 60x60 (ogni elemento), cm. 45 h. (sagoma in legno) Al verso di un elemento: etichetta e timbro Galleria Il Capricorno, Venezia. Foto autenticata dagli artisti, 1993.
Lot 317 John Chilver Londra 1964 The week, 2001 Olio e silicone su tela, cm. 127x162,5 Firma, data, titolo e dedica al verso sul risvolto della tela: John Chilver 2001 "The week" for [...] / for better or for worse; sul telaio: etichetta e timbro Galleria il Capricorno, Venezia. Foto autenticata dall'artista, in data 24/5/01.
Lot 318 Miltos Manetas Atene 1964 Christophe with playstation, 1997 Olio su tela, cm. 121,5x102 Firma e data al verso sulla tela: M. Manetas / 1997; sul telaio: etichetta e due timbri Galleria Il Capricorno, Venezia.
Lot 319 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2002 Acrilico e chitarra portoghese sezionata su tela tesa su tavola, cm. 100x80 Firma in basso sul risvolto della tela: Arman. Certificato con foto firmato dall'artista in data 11/09/2002, con n. 432 e n. 4673; certificato su foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Archivio delle opere di Arman, con n. F 2602-0813.
Lot 320 Jacques Mahé de la Villeglé Quimper 1926 Lille - Les Dessous de la rue d'Amiens, 1991 Affiches lacerata applicata su tela, cm. 73,2x60 Tiitolo, data e firma al verso sulla tela: Les Dessous de la rue d'Amiens / (Lille) / 23 février 1991 / Villeglé. Foto autenticata dall'artista, Parigi, 18 febbraio 2010.
Lot 321 Hans Hartung Lipsia 1904 - Antibes 1989 T 1983 - H27, 1983 Acrilico su tela, cm. 54x73 Titolo al verso sul telaio: T 1983 - H27; timbro Inventaire H.H. con n. 835. Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes, 23 Maggio 2000, con n. 835.
Lot 322 Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Samarkand Stitches #3, 1988 Screenprint su tessuti assemblati, cm. 149x114 Firma e data in basso a destra: Rauschenberg. 88. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Montaigne, Paris, con n. RR296F e dati dell'opera. Bibliografia: Rauschenberg overseas culture interchange, National Gallery of Art, Washington, 1991, p. 62.
Lot 323 Ingrid Calame New York 1965 UHN-SPST Smalto su alluminio, cm. 121,5x121,5 Titolo, dedica e firma al verso: "UHN-SPST" / with much love / to [...] / Ingrid. Al verso: etichetta e timbro Galleria Il Capricorno, Venezia. Foto autenticata dall'artista, in data 2000.
Lot 324 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Drag Queen, 1975 ca. Screenprint, cm. 94,9x74,9 Stampata anche al verso con il medesimo soggetto. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 287, n. IIIC.3.
Lot 325 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Senza titolo, (1980) Acrilico su tela, cm. 150x100 Firmato al verso sulla tela: Festa. Storia: Collezione R. Soligo; Collezione privata Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 80150/F109.
Lot 326 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Coriandoli, 1986 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130 Firma al verso aulla tela: Festa. Certificato su foto Archivio Tano Festa, Roma, con n. 861316/1362.
Lot 327 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1967-1969 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Schifano. Al verso: etichetta M.S. Multistudio / Archivio dell'Opera Pittorica / di Mario Schifano, con n. 67-69/84. Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, Milano, 23 luglio 2012, con n. 67-69/84.