Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 304 Antonio Licata Licata (Ag) 1823 - Napoli 1891 Composizione, 1979 Olio su tela, cm. 116,5x89 Data e firma in basso a destra: 79 Licata.
Lot 305 Davide Nido Milano 1966 Onda grigia, 2004 Colle termofusibili su tela, cm. 90x80,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Onda grigia" / Davide Nido / 2004; sul telaio: timbro Galleria Fumagalli, Bergamo.
Lot 306 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Photobooth, 1985 Olio su tela, cm. 200x152 Firma e data in basso a destra: Kostabi 1985; firma, data e titolo al verso sulla tela: Kostabi / 1985 / Photobooth. Storia: Collezione privata, Los Angeles; Collezione privata Bibliografia: Mark Kostabi, Sadness because the video rental store was closed & other stories, Abbeville Press Publishers, New York, 1988, p. 46.
Lot 307 Lolita Timofeeva Riga 1964 Anatomia di Firenze 1, 2003 Alkyd su tela, cm. 120x100 Sigla e data in basso a destra: LT 2003; titolo, firma e data al verso sula tela: Anatomia di Firenze 1 / Lolita Timofeeva / 2003. Esposizioni: Lolita Timofeeva, Anatomia di Firenze, a cura di Giovanni Faccenda, Firenze, Palagio di Parte Guelfa, 5 - 19 maggio 2003, cat. p. 9, illustrato a colori; Lolita Timofeeva, Anatomia di Firenze e vizi capitali, a cura di Maurizio Vanni, Pietroburgo, Museo Statale della Storia di San Pietroburgo e d'Arte Contemporanea e Castello di Pietro e Paolo, 21 giugno - 12 luglio 2005, cat. p. 12, illustrato a colori. Bibliografia: Pietro Barenboim, Alexandr Zakharov, L'utopia fiorentina: stato come opera d'arte, Mosca, 2012, p. 244.
Lot 308 Loris Cecchini Milano 1969 No casting (Untitled), 2000 Stampa lambda su alluminio, es. 3/3, cm. 45x80 (con cornice) Al verso, entro un'etichetta con timbro Galleria Continua, firma, tiratura e data: Loris Cecchini / Ed. 3/3 / 2000. Foto autenticata dall'artista. Tiratura di 3 esemplari più una prova d'artista.
Lot 309 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Blu Oltremare Tecnica mista su tavola, cm. 80x120 Titolo e firma al verso: Blu Oltremare / Omar Galliani.
Lot 310 Giovanni Frangi Milano 1959 River Olio su tela, cm. 117x89,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / River. Foto autenticata dall'artista.
Lot 311 Gian Marco Montesano Torino 1949 Poco lontano da casa mia vedevo, allora, meraviglie, 1995 Olio su tela, cm. 118x70,3 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Montesano / 1995 / "Poco lontano da / casa mia vedevo, / allora, meraviglie"; sul telaio: etichetta e timbro Associazione Culturale Arte Vinciguerra, Bellona. Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.
Lot 312 Damien Hirst Bristol 1965 Senza titolo Assemblaggio di oggetti, in cornice, multiplo, es. 2463/3000, cm. 31x43 (cornice) Firma e tiratura in basso a destra: Damien Hirst / 2463/3000.
Lot 313 Jeffrey Dennis Toronto 1958 Ravioli Service, 1986 Olio su tela, cm. 101,5x122 Firma, data e titolo al verso sulla tela: J. Dennis 1986 / "Ravioli Service "; sul telaio: tre timbri Salvatore Ala, Milano.
Lot 314 James Brown Los Angeles 1951 Senza titolo, 1991 Acrilico su tela, cm. 84,5x68,5 Firma e data in alto a destra: James Brown [...] 1991. Al verso sul telaio: etichetta Jean Paul Ledeur, Paris: etichetta e timbro Lucio Amelio, Napoli: etichetta e timbro Galleria Il Capricorno, Venezia.
Lot 315 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma al verso: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972.