Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 13 Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Donna dormiente nello studio, 1943 Acquaforte, es. 3/60, cm. 24,3x32 (lastra) Sigla a matita sul margine in basso a destra: F.C., tiratura in basso a sinistra: 3/60, in basso a destra timbro a secco Atelier Casorati. Bibliografia di riferimento: Felice Casorati, Opera Grafica, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano, 1966, pp. 52, 53.
Lot 14 Carmelo Cappello Ragusa 1912 - Milano 1996 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su tavola, multiplo, es. 3/50, cm. 45x54,5 ca. Firma, data e tiratura in basso a destra: C. Cappello - 1973 - 3/50.
Lot 15 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Presenze, 1960 Serie di 6 litografie, es. 11/50, cm. 59,5x42,6 ognuna Tutte firmate a matita sul margine in basso a destra: Vedova e con tiratura in basso a sinistra: 11/50. Dalla cartella Presenze, 1960.
Lot 16 Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 La Révolution, 1963 Affiche, es. HC avant la lettre, cm. 54x47 (lastra), cm. 70x54 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Marc Chagall, a matita sul margine in basso a destra firma: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: HC. Affiche realizzata per l'Esposizione annuale Les Peintres Témoins de leur Temps, Parigi, Museo Galliera, da un dipinto del 1937. Tiratura di 3000 esemplari con il testo, 150 esemplari avant la lettre, numerati e firmati, qualche prova d'artista; stampatore Morulot, Parigi, editore Les Peintres Témoins de leur Temps, Parigi. Bibliografia: Charles Sorlier, Les affiches de Marc Chagall, prefazione di Leopold Sedar Senghor, introduzione di Jean Adhemar, Editeur Draeger Vilo, Parigi, 1975, pp. 92, 93.
Lot 17 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Nudo, 1952 China su carta, cm. 21,5x21,5 Firma in basso a destra: Baj. Foto autenticata dall'artista.
Lot 18 Alberto Giacometti Stampa 1901 - Coira 1966 Uomo nello studio, (1969) Litografia, es. prova di stampa, cm. 42x32 (carta) Al verso sulla cornice: due cartigli con dati dell'opera. Certificato Galerie Michel Fillion, Antibes, 28/07/2011. Prova di stampa del libro Paris sans fin, 1969, editore Teriade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi, p. 102. Bibliografia di riferimento: H. Lust, Giacometti. The complete graphics, p. 173.
Lot 19 Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Litografia offset, cm. 91x91 Al verso: timbro Published By Sunday B. Morning: timbro Fill in your own signature.
Lot 20 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Lotto di due opere «Ricordo di una domenica», 1974 Serigrafia su tela, es. 22/75 ed es. 25/75, cm. 100x100 ca. ognuna Firma e tiratura in basso a sinistra su ognuna : M. Nigro 22/75 e M. Nigro 25/75; al verso, sulla tela e sul telaio di entrambe: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con tiratura. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati.
Lot 21 Georges Braque Argenteuil 1882 - Parigi 1963 Vanitas, 1939 Litografia a colori, es. 57/70, cm. 37,5x54,5 (lastra), cm. 49,2x64,1 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: G. Braque / 39, firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 57/70. Bibliografia: Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, 1982, p. 293 (Maeght n. 1010).
Lot 22 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Ninon de Lenclos e Eleonora di Navarra sorprese dal Duca di Enghien, 1986 Serigrafia a colori e collage, es. 43/150, cm. 60x75 (lastra), cm. 70x100 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 43/150: timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova. Al verso: etichetta Edizioni Bora, con dati dell'opera. Dalla cartella Contaminazioni, composta da tre serigrafie a colori e collage, Gaetano Mastrogiacomo Editore, Padova. Tiratura di 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 50 esemplari numerati da I a L. Bibliografia: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano, 1986, pp. 162, 176, 179, n. 636.
Lot 23 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La magnifica preda Multiplo décollage, es. P.A., cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / NordEst. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 10, 84, 85.
Lot 24 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn, 1968 Litografia offset, cm. 84x59,3 Manifesto realizzato in occasione della mostra dedicata alla Collezione di Karl Ströhler, Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, 1968.