Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Attesa metafisica, 2001 Olio su tela, cm. 61x76,5 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2001; al verso sulla tela firma, titolo e data: Mark Kostabi / Attesa metafisica / 2001 / 5-7-01-Black September. Foto autenticata dall'artista, Roma 5/9/2001.
Lot 218 Sergio Fermariello Napoli 1961 Guerrieri - FEZ, 2010 Pasta di marmo su tela, cm. 20x25 Titolo, firma e data in basso sul risvolto della tela: FEZ / Sergio Fermariello 2010. Foto autenticata dall'artista in data 28-01-2011.
Lot 219 Salvatore Emblema Terzigno (Na) 1929 - 2006 Senza titolo, 2002 Terra colorata su tela di juta, cm. 130x100 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 2002; dedica sul risvolto della tela: a Luca con affetto / Emblema 6.10.04: etichetta con dati dell'opera. Certificato Telemarket, con n. VA03637F.
Lot 220 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1973-1978 Smalto e collage, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Schifano. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 81, n. 73-78/552.
Lot 221 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Da Michelangelo, 1978 Acrilico su tela, cm. 90x69,7 Firma e data al verso sulla tela: Festa 78. Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS7897068143.
Lot 222 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1973-1978 Smalto e collage su carta, cm. 100x70 Firma in basso al centro: Schifano. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 81, n. 73-78/550.
Lot 223 Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 Senza titolo, 1980 ca. Pastelli e inchiostro su carta, cm. 21x29,7 Firma in basso a sinistra: Schneider; al verso sulla carta: numero 1249; su un cartone di supporto: etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni, con n. 1249 (opera datata 1980 circa) Foto autenticata dall'artista, con n. 1249.
Lot 224 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo, 1958 Olio e tecnica mista su tela, cm. 20,2x50,2 Firma in basso a destra: Turcato; data al verso sul telaio: 1958; sulla tela: etichetta Il Grifo 2° Salone "I 4 Soli" / Internazionale di Pittura 1960 / Torino: timbro Galleria La Salita, Roma. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. ML200530EZ10NB.
Lot 225 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 La notte, (1969) Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x75 Firma in basso a destra: Dova G.; al verso sulla tela titolo: "La notte": timbro con dati dell'opera e n. 1230 (opera datata 1969).
Lot 301 Alfredo Chighine Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione, 1951 Tempera su carta, cm. 46x55,5 Firma e data in basso a destra: Alfredo Chighine 1951. Al verso, su un cartone di supporto: timbro con n. 786 e etichetta con n. FS/2386 Galleria Schettini, Milano. Rotture della carta in alto e in basso a destra.
Lot 302 Arturo Carmassi Lucca 1925 Senza titolo Olio su tela, cm. 99,6x100 Firma al verso sulla tela: Carmassi. Foto autenticata dall'artista.
Lot 303 Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Radici Tiva, 1973 Tempera su tela tesa su tavola, cm. 80,5x120,5 Firma e data al verso sul risvolto della tela: Aricò 1973 (ripetuto); titolo sulla tavola: Radici Tiva / 8A.