Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 205 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Paesaggio cosmico, (1930) Inchiostro su carta, cm. 18x26,2 Sigla in basso a destra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8892 Arte Centro, Milano (opera datata 1930). Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 16, illustrato a colori (con dimensioni errate).
Lot 206 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Bozzetti di scena per «Daphnis e Cloé», anni Quaranta-Cinquanta Matita e pastelli su carta, cm. 20,8x13,6 Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7513 e timbro Arte Centro, Milano (opera datata Anni '40 - '50).
Lot 207 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Giostra delle invenzioni, (1942-45) Tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8 Al verso, su un cartone di supporto: timbro ed etichetta con n. 8953 Arte Centro, Milano. Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 201, 202, n. PC 14, illustrato; Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 63, illustrato a colori (opera datata 1949/50). Studio di copertina per La giostra delle invenzioni (sottotitolo Dalla pietra filosofale alla bomba atomica), di C. L. Andrissi serie, Enciclopedia delle meraviglie, Edizioni OET, Roma.
Lot 208 Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Scalinata e corpo di guardia, (1942) Pastelli su carta nera, cm. 12,5x35,1 Scritta in basso a sinistra: Atto I. Al verso, su un cartone di supporto: timbro ed etichetta con n. 9166 Arte Centro, Milano (opera datata 1942).
Lot 209 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 La piccola città, 1947 Olio su tela, cm. 33x46 Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso firma, data e titolo: A. Soldati / 1947 / La piccola città; sul telaio: etichetta e timbro (ripetuto sulla tela) Galleria Borromini, Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati. Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica D'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. pp. 43, 151, tav. 100, illustrato; Atanasio Soldati, Parma, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie - Palazzo della Pilotta, 1 - 30 marzo 1970, cat. n. 151, tav. 100, illustrato.
Lot 210 George Grosz Berlino 1893 - 1959 Amanti, 1940 Matita su carta, cm. 48,3x63,4 Al verso della carta: timbro George Grosz Nachlass, con n. UC-335-7; al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8455 Galleria Arte Centro, Milano: etichetta Arte Centro / George Grosz / 50 opere dal 1912 al 1950 / febbraio - marzo 1999: pieghevole della mostra George Grosz / Opere su carta 1914-1950, Genova, Galleria Martini e Ronchetti, maggio 1999. Esposizioni: George Grosz 1912-1950, Milano, Arte Centro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1940).
Lot 211 George Grosz Berlino 1893 - 1959 Nudo in piedi, 1915 China su carta, cm. 41,7x32,7 Firma in basso a destra: Grosz; al verso della carta: timbro George Grosz Nachlass con n. 2-36-1: scritta L3 Nr. 509 / 1915; al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8490 Galleria Arte Centro, Milano: etichetta Arte Centro / George Grosz / 50 opere dal 1912 al 1950 / febbraio - marzo 1999: pieghevole della mostra George Grosz / Opere su carta 1914-1950, Genova, Galleria Martini e Ronchetti, maggio 1999. Esposizioni: George Grosz 1912-1950, Milano, Arte Centro, febbraio - marzo 1999, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1915).
Lot 212 Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Hands Holding Bone II, 1981 Penna su carta, cm. 19,4x27,9 Firma e data in basso a destra: Moore / 81. Storia: Galleria Cobra, Camerino; Galleria Joan Prats, Barcellona; Collezione privata Lettera The Henry Moore Foundation, 15 gennaio 2009, con dati dell'opera. Bibliografia: Lund Humphries, Henry Moore. Complete Drawings 1977-81, vol. V, The Henry Moore Foundation, London, 1994, p. 197. Strappo sul margine in alto verso sinistra.
Lot 213 Pino Settanni Roma 1949 - 2010 Nudo, 1991 Fotografia a colori, es. 1/2, cm. 100x70 Al verso: due timbri Pino Settanni, Roma, di cui uno con data 1991 e tiratura 1/2. Bibliografia: La Signora in nero, in Il Venerdì di Repubblica n. 175, 14 giugno 1991.
Lot 214 Umberto Mariani Milano 1936 Le lagrime della Signora Jones, 1975 Acrilico su tela, cm. 116x64,4 Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Mariani / 1/75 / "Le lagrime della / Signora Jones"; sul telaio: etichetta Studio Santandrea, Milano.
Lot 215 Roberto Pace Frascati (Roma) 1956 Senza titolo, 1985 Olio su tela, cm. 270x180 Al verso sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.
Lot 216 Libero Concordia Bari 1957 - Milano 1990 Marrakesh, 1986 Acrilico su tela, cm. 211x319 Titolo, dedica e data al verso sulla tela: "Marrakesh" / A [...] / con simpatia / Libero Concordia 86; sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: tre timbri Salvatore Ala, Milano.