Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Giorgio Griffa Torino 1936 Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, cm. 33x25 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista.
Lot 194 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Maria, 1960 Tecnica mista su cartoncino, cm. 80,5x49,6 Firma e data in basso a sinistra: Pietro / Ghizzardi / 1960; al verso: scritte autografe.
Lot 195 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Ritratto di Garibaldi, 1969 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 71,5x49 Firma e data in basso al centro: Pietro / Ghizzardi / 1969; al verso: scritte autografe.
Lot 196 René Laubies Saigon 1922 - Mangalore 2006 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50,7x58,9 Firma in basso a destra: Laubies.
Lot 197 Galliano Mazzon Camisano Vicentino (Vi) 1896 - 1978 Senza titolo, 1968 Pennarello su carta, cm. 22x16 ca. Firma e data in basso a sinistra: Mazzon 968. Al verso: timbro Galleria d'Arte Ada Zunino, Milano.
Lot 198 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 La iena Olio su tela, cm. 143x205,5 Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 42, n. 11.
Lot 199 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Fruttiera con fondo rosso Olio su tela, cm. 63x79,3 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: Fruttiera con fondo rosso / AF 62.
Lot 200 Attilio Forgioli Salò (Bs) 1933 Lotto di tre opere Olio su tela, cm. 40x32,3, cm. 34,5x50,5 e cm. 40x49 Una firmata in basso a sinistra: Forgioli, con firma e titolo al verso sul telaio: Forgioli Roastbeef.
Lot 201 Sergio Sarra Pescara 1961 Primitive, 1991 Tela emulsionata tesa su tavola, cm. 90x240 Titolo, data e firma al verso: Primitive / 1991 Sergio Sarra: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano.
Lot 202 Sergio Fermariello Napoli 1961 Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello / 2001.
Lot 203 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio, 1977 Olio su tela, cm. 50x61 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1977. Al verso sulla tela e sul telaio: timbro Studio d'Arte / Prof. Dino Tega, con n. 9551.
Lot 204 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Le crescite forzate, 1965 Acrilico su tela, cm. 162,3x130,3 Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli / 65; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Le crescite forzate" / 1965 / Ercole Pignatelli; sul telaio: etichetta Premio San Fedele 1965.