Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 181 Foto Reali Raffigurante Giorgio de Chirico, Autoritratto. Fotografia alla gelatina ai sali d'argento, timbro a secco in basso a destra: Fotografia Reali / Firenze, in basso al centro dedica e data di Giorgio de Chirico: Alla Gent.ma Signora [...] / Giorgio de Chirico / Firenze / Aprile 32, cm. 17x12,5 (riquadro), XX secolo.
Lot 182 Paolo Mussat Sartor Torino 1947 Senza titolo, (1980) Fotografia alla gelatina d'argento, cm. 18,2x23,9 Al verso: timbro Copyright © Paolo Mussat Sartor / Torino. Foto della preparazione della mostra di Marisa Merz presso la Galleria Tucci Russo, Torino, maggio 1980.
Lot 183 D.J. Lamù Pontedera (Pi) 1973 So I have something for you, 1999 C-Print, es. unico, cm. 69,5x100 Firma, titolo e data al verso: D.J. Lamù / "So I have something for you" / 1999 / copia unica / dim c / Series 94.
Lot 184 Ugo Mulas Pozzolengo (Bs) 1928 - Milano 1973 Lucio Fontana Stampa ai sali d'argento, cm. 34x26 Al verso: timbro Ugo Mulas, Milano. Alcune pieghe sulla carta.
Lot 185 Carlo Ramous Milano 1926 - 2003 Trofeo n. 2, 1966 Scultura in legno, cm. 40,5 h. Firma su un lato: Ramous; firma e data sotto la base: Ramous / 66. Opera pubblicata sul sito www.carloramous.it.
Lot 186 Cesare Peverelli Milano 1922 - Parigi 2000 Senza titolo, fine anni Sessanta Pastelli su carta, cm. 67x50,5 Firma in basso a destra: Peverelli. Certificato su foto Archivio Cesare Peverelli, Milano, 25-02-2008, con n. 01/08.
Lot 187 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Maboli Estroflessione su tela, cm. 70x70 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Maboli: etichetta Giuseppe Amadio / Archivio Generale, con n. AG-11-026.
Lot 188 André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Natura morta Olio su tela, cm. 27x40,4 Firma in alto a destra e al verso sulla tela: Lanskoy.
Lot 189 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 Romolo e Remo Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Cagli. Al verso: Romolo.
Lot 190 Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Il muro, 1950 Acrilico su tela, cm. 70x50,2 Firma in basso a destra e sul lato destro: Monachesi. Certificato su foto di Luce e Donatella Monachesi, Roma, 15 novembre 1997, con n. ACSND9.
Lot 191 Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Paesaggio di Jesolo, 1965 Olio su tela, cm. 160x89 Firma e data al verso sul telaio: A. Gianquinto 18-12-1965: etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma, con 290.1461.
Lot 192 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Lotto di otto disegni China su carta, cm. 19,5x13,5 ognuno Al verso di ognuno, su un cartone di supporto: timbri e etichetta Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio.