Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 31 May 2013 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 382
    Lot 181

    Foto Reali Raffigurante Giorgio de Chirico, Autoritratto. Fotografia alla gelatina ai sali d'argento, timbro a secco in basso a destra: Fotografia Reali / Firenze, in basso al centro dedica e data di Giorgio de Chirico: Alla Gent.ma Signora [...] / Giorgio de Chirico / Firenze / Aprile 32, cm. 17x12,5 (riquadro), XX secolo.

    Lot 182

    Paolo Mussat Sartor Torino 1947 Senza titolo, (1980) Fotografia alla gelatina d'argento, cm. 18,2x23,9 Al verso: timbro Copyright © Paolo Mussat Sartor / Torino. Foto della preparazione della mostra di Marisa Merz presso la Galleria Tucci Russo, Torino, maggio 1980.

    Lot 183

    D.J. Lamù Pontedera (Pi) 1973 So I have something for you, 1999 C-Print, es. unico, cm. 69,5x100 Firma, titolo e data al verso: D.J. Lamù / "So I have something for you" / 1999 / copia unica / dim c / Series 94.

    Lot 184

    Ugo Mulas Pozzolengo (Bs) 1928 - Milano 1973 Lucio Fontana Stampa ai sali d'argento, cm. 34x26 Al verso: timbro Ugo Mulas, Milano. Alcune pieghe sulla carta.

    Lot 185

    Carlo Ramous Milano 1926 - 2003 Trofeo n. 2, 1966 Scultura in legno, cm. 40,5 h. Firma su un lato: Ramous; firma e data sotto la base: Ramous / 66. Opera pubblicata sul sito www.carloramous.it.

    Lot 186

    Cesare Peverelli Milano 1922 - Parigi 2000 Senza titolo, fine anni Sessanta Pastelli su carta, cm. 67x50,5 Firma in basso a destra: Peverelli. Certificato su foto Archivio Cesare Peverelli, Milano, 25-02-2008, con n. 01/08.

    Lot 187

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Maboli Estroflessione su tela, cm. 70x70 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Maboli: etichetta Giuseppe Amadio / Archivio Generale, con n. AG-11-026.

    Lot 188

    André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Natura morta Olio su tela, cm. 27x40,4 Firma in alto a destra e al verso sulla tela: Lanskoy.

    Lot 189

    Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 Romolo e Remo Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Cagli. Al verso: Romolo.

    Lot 190

    Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Il muro, 1950 Acrilico su tela, cm. 70x50,2 Firma in basso a destra e sul lato destro: Monachesi. Certificato su foto di Luce e Donatella Monachesi, Roma, 15 novembre 1997, con n. ACSND9.

    Lot 191

    Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Paesaggio di Jesolo, 1965 Olio su tela, cm. 160x89 Firma e data al verso sul telaio: A. Gianquinto 18-12-1965: etichetta Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma, con 290.1461.

    Lot 192

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Lotto di otto disegni China su carta, cm. 19,5x13,5 ognuno Al verso di ognuno, su un cartone di supporto: timbri e etichetta Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio.

Lots from 181 to 192 of 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 May 2013 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)
  • 1 June 2013 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 457 (301 - 457)